НОВОСТИ

2 июня 2017

Ольга Ковитиди: «У нас в Артбухте будет дельфинарий - достойный, чистый, красивый»

11:1504.05.2013г.

Об этом в комментарии телеканалу «Первый Севастопольский» заявила начальник Управления юстиции в г. Севастополе Ольга Ковитиди, комментируя события, произошедшие 26 апреля на территории Севастопольского дельфинария в Артбухте.

Она отметила, что 26 апреля исполнительной службой производились действия по вопросу передачи нежилых помещений водно-спортивной базы «Нептун» общей площадью 1419 квадратных метров. 

«Пользователем ее являлось общество с ограниченной ответственностью «Страна Дельфиния». Нами были совершены исполнительные действия в части того, чтобы указанное помещение было передано его подлинному владельцу, балансодержателю - коммунальному предприятию Севастопольского городского совета «Аррикон». Копия постановления об открытии исполнительного производства была вручена представителю ООО «Страна Дельфиния» еще 17 апреля 2013 года. Срок самостоятельного, добровольного исполнения был установлен государственным исполнителем - 23 апреля 2013 года. О проведении исполнительных действий стороны буди уведомлены государственным исполнителем 25 числа. Также в адрес Ленинского районного отдела внутренних дел было направлено постановление о привлечении сотрудников для принудительного исполнения решений суда. Милиция в данном случае не вмешивается, она охраняет общественный порядок. И вот 26 апреля 2013 года в присутствии понятых представителю дирекции ООО, который находился в административном помещении дельфинария, было зачитано постановление о проведении исполнительных действий. Возражений со стороны дирекции не последовало. В связи с чем была создана рабочая группа из шести человек. И приступили к исполнению решения суда хозяйственного. В результате нежилые помещения общей площадью 1419 квадратных метров были переданы представителю коммунального предприятия Севастопольского городского совета. Исполнительное производство на сегодняшний день закрыто», - сказала Ковитиди.

Она добавила: «Совершенно очевидно, что государственная исполнительная служба в данной ситуации не является стороной конфликта. Она действовала в рамках закона. Оценку этому, наверное, сегодня уже дало время».

«Я уверена, что у нас в Артбухте будет дельфинарий достойный, чистый, красивый. Дельфинарий, в котором будут плескаться дельфины. Дельфинарий, в который будут приходить наши дети, гости нашего белокаменного Севастополя. И я уверена, что власть города все, чтобы достойные люди занимались достойным делом, приносили радость каждому из нас, нашим детям», - подытожила Ковитиди.

Как ранее сообщал «Новый Севастополь», утром 26 апреля дельфинарий подвергся рейдерскому захвату. Несколько людей в черных масках выбили двери и стекла и проникли на территорию. Сотрудников, в частности, тренеров выгнали за ворота. 

После обеда 26 апреля состоялся сход граждан, которые потребовали рейдеров освободить территорию дельфинария. В тот же день граждане обратились в Севастопольскую ГГА с требованием к власти положить конец рейдерскому захвату дельфинария.

Через сутки захватчики покинули территорию Севастопольского дельфинария.

Напомним также, что апелляционный хозяйственный суд Севастополя 8 апреля 2013 года принял решение не продлевать срок аренды ООО «Страна Дельфиния» на помещения на набережной Корнилова. Согласно решению суда, «Страну Дельфинию» обязали добровольно освободить территорию в срок до 2 мая, вывезти животных и оборудование.

Напомним также, что 30 января 2013 года вступило в силу решение Высшего хозяйственного суда Украины продлить «Стране Дельфинии» аренду территории дельфинария до 2024 года.

Это решение властью Севастополя не исполняется.

Андрей Дмитров
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама