НОВОСТИ

2 июня 2017

Павел Неежмаков: «Мы не допустим введения «самостроя» в эксплуатацию. Это незаконно»

16:4418.02.2009г.

В понедельник, 16 февраля, на аппаратном совещании в городской государственной администрации Севастополя была упомянута проблема незаконной застройки города, в том числе и дворовых территорий. За разъяснением ситуации «Новый Севастополь» обратился к первому заместителю председателя Ленинской районнной госадминистрации Неежмакову Павлу Анатольевичу.

- Павел Анатольевич, в чем суть проблемы?

- К сожалению, сегодня сложилась такая ситуация, когда отсутствует четкая законодательная база регулирования процедур разрешения на размещение и введение в эксплуатацию так называемых малых архитектурных форм (МАФ).

Я напомню, что до 2007-го года существовала отработанная практика предоставления мест под размещение МАФ. Этими вопросами занимались наш – районный – совет народных депутатов, а также горсовет. Депутаты принимали решения о предоставлении земельных участков под МАФ на основании решений сессий городского совета от 13.02.07г. № 1475 «Об объеме и пределах полномочий районных в г. Севастополе советов» и от 10.04.07г. № 1797 «Об утверждении плана размещения объектов стационарных малых архитектурных форм для осуществления предпринимательской деятельности на территории Ленинского района г. Севастополя».

В настоящее время, в связи с отменой приказом Министерства регионального развития и строительства Украины № 152 от 09.04.08г. «Типовых правил размещения МАФ для осуществления предпринимательской деятельности», а также «Методических рекомендаций относительно установления порядка размещения малых архитектурных форм для осуществления предпринимательской деятельности», законодательная база по вопросу размещения МАФ, в том числе и порядок их принятия в эксплуатацию, отсутствует.

Все это привело, по сути, к хаотичному размещению МАФ, не соблюдению санитарных, противопожарных, строительных норм и архитектурных требований. Однако частные предприниматели, имея на руках, скажем так, первые решения сессий райсовета о даче согласия на составление проектов отвода земельных участков, не дожидаясь повторного – окончательного -  решения сессии райсовета (уже по утверждению проектной документации), начали самовольную установку МАФ.

Некоторые из предпринимателей делают это еще и с нарушением архитектурных требований: устанавливают не там, где было предписано, вырубают зеленые насаждения, что, на мой взгляд, является просто кощунством. В общем,  конфликт с законом налицо. Ведь цепочка оборвана: горсовет приостановил выдачу разрешений на размещение МАФ и пока эти вопросы не рассматривает. Размещение ж МАФ продолжается. Но наша райгосадминистрация не допустит нарушения закона. Проще говоря, мы не допустим введения «самостроя» в эксплуатацию. Это незаконно….

- И много таких случаев?

- Достаточно. До 2007-го было выдано порядка двухсот разрешений, подчеркиваю, только на проектировку МАФ. В 2008-м предприниматели начали воплощать свои проекты в жизнь. Но они пошли дальше документации, повторюсь, они уже размещают. Сейчас все это «всплывает». Причем в самых неожиданных местах города.

Почему это происходит? Потому что администрация на решение совета не влияет, консультации между депутатами из земельной комиссии и чиновниками не проводятся. В итоге совет сам рассматривает и сам принимает решение предоставить землю там, где считает нужным. Но наша администрация считает, например, нецелесообразным строительство тех или иных МАФ. Если решать вопрос через суд, это очень долго: установка будет продолжаться. В этих условиях мы, пользуясь соответствующими полномочиями, приостанавливаем процедуры ввода в эксплуатацию таких объектов. Пока мы находимся в «правовом вакууме», который не дает нам возможности действовать более решительно. Но мы контролируем ситуацию и надеемся на взвешенное решение горсовета.

- Не могли б Вы пояснить проблему на конкретных примерах.         

- Напротив Славянского базара предоставлена земля под рынок. И буквально в десяти метрах предоставлена земля под торговый павильон. Мы считаем, что в таком павильоне около рынка острой необходимости нет. Нам непонятна политика райсовета. Это что - решение предоставить землю ради того чтоб предоставить? Не лучше ль определиться с концепцией застройки МАФ.

Вот, говорят, Севастополь – белокаменный город. А ведь он меняется. И не всех жителей города это радует.

Вот еще пример. Напротив «Приветливого» было предоставлена земля под 9 МАФ. Жильцы близлежащих домов жалуются, и мы их понимаем. Что такое торговая точка? Это сосредоточение людей, подвоз товара, движение и шум. Вообще, район Московского рынка – это яркая социальна проблема. Когда рынок закрыли, предпринимателям должны были дать разрешения торговать на Славянском рынке. Кто-то из частных предпринимателей  пошел за разрешением, кто-то – нет, но продолжает торговать уже во дворах.

А тут еще пошла волна перевода первых этажей жилых домов в нежилой фонд, например, под магазины, кафе, и т.п. И мы, к сожалению, не можем этому воспрепятствовать. Еще проблема – самовольная установка металлических гаражей во дворах. Это тоже противозаконно. Вообще, это проблемы многих городов. Но мы ищем правовые рычаги контроля и уличной торговли, и «самостроя».

Александр ПАРХОМЕНКО
Фото автора

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама