НОВОСТИ

2 июня 2017

Петр Кудряшов: Если российский флот уйдет резко, для Севастополя это будет катастрофа

12:5305.10.2013г.

Такое мнение высказал в интервью «Новому Севастополю» депутат Севастопольского горсовета, председатель постоянной комиссии по вопросам бюджета, финансов, социально-экономического, инвестиционного развития города и регуляторной политики Петр Кудряшов.

«Это сложный вопрос, можно по-разному рассуждать. Но если флот уйдёт просто так, город потеряет очень много и в социальном, и в экономическом планах. Сегодня есть предприятия, которые работают на Черноморский флот, например 13-й завод, на котором работают севастопольцы и получают заработную плату. Плюс бюджет Российской Федерации выделяет более 40 миллионов гривен в год на развитие социальной инфраструктуры города. Кроме того, из госбюджета Украины мы получаем компенсацию в размере 117 миллионов, которая после нормативной оценки увеличится до 200 миллионов», — заявил Петр Кудряшов.

Вместе с тем он отметил, что большинство причалов занимают военные и в случае их освобождения, можно будет развивать портовую и туристическую деятельность. «Если развивать портовую инфраструктуру, при её освобождении военными, то город получит очень много. Но для этого потребуется время и финансирование», — добавил депутат.

По его мнению, перепрофилирование Севастополя из военной базы в портовый город положительно скажется на развитии города, но это уж слишком отдалённая перспектива.

«Конечно, пройдёт 20, 30, 50 лет и, если отсюда уйдут военные, Севастополь будет совершенно по-другому развиваться. Будет совершенно другая инфраструктура — это портовая деятельность, это туризм. Но это не скоро произойдёт, Вооруженные Силы существуют и в России, и в Украине. И базироваться здесь они будут как минимум до 2050 года. А поломать все это будет очень плохо, ведь это отразится на людях, которые здесь живут», — подытожил Кудряшов.

Напомним, по данным финансово-экономического управления (ФЭУ) Черноморского флота в прошедшем 2012 году деятельность части сил флота, базирующихся на территории Украины, сопровождалась перечислением в различные бюджеты и фонды страны пребывания налогов и сборов на сумму около 700 миллионов гривен.

Итоги финансово-экономической деятельности за 2013 год на флоте еще не подведены, однако, по мнению специалистов ФЭУ Черноморский флот по-прежнему остается самым крупным региональным плательщиком налогов и сборов в бюджет Украины.

Алексей Кузнецов
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама