НОВОСТИ

2 июня 2017

Игорь Панюта: Реальной победой майдана могло бы стать возвращение к Конституции 2004-го года

13:4331.01.2014г.

Об этом в интервью «Новому Севастополю» заявил секретарь политисполкома Социалистической партии Украины Игорь Панюта, комментируя принятый Верховной Радой закон об амнистии в редакции регионала Юрия Мирошниченко.

Панюта обратил внимание на тот факт, что этот закон уже трактуется разными специалистами по-разному, что говорит о том, что документ подготовлен наспех.

«Возможно, сделан этот закон так, чтобы его можно было трактовать по-разному - каждый в свою пользу, давая поле политического маневра себе и оппоненту. И такое для государственного управленческого аппарата - не новость», - сказал Панюта.

При этом он отметил, что принятие закона об амнистии в Верховной Раде отвечает интересам власти и не отвечает интересам оппозиции. Между тем, по его словам, трудно также рассчитывать на усиление майдана по ряду причин.

«Отсутствие социального наполнения лозунгов майдана, отсутствие мобилизации в поддержку майдана со стороны Юго-Востока Украины - это факт. Юго-Восток мог бы прийти на помощь майдану, если бы не было так называемого «праздника галицийского непослушания». Юго-Восток отпугивают такие лозунги майдана, как «Украина превыше всего», «Слава нации, смерть врагам» и другие», - сказал Панюта.

Таким образом, по его словам, майдан получает подпитку либо за счет западных областей Украины, любо за счет маргиналов.

«Единственное реальное достижение майдана - это отставка Кабмина и Азарова. Но надо четко понимать, что Азаров - это профессионал, который выполнял заказ власти и олигархов. Если бы ему отдавали приказы пришедшие к власти оппозиционеры, то он так же квалифицированно работал в их интересах. И я сомневаюсь, что с уходом Азарова правительство станет крепче и, тем более, что оно вдруг станет работать на народ, потому что за спиной этого правительства та же самая Партия регионов и те же самые олигархи», - сказал секретарь политисполкома Социалистической партии Украины.

«Есть предположение, что крупный капитал станет осторожнее в антинародной политике, столкнувшись с майданом. Но что-то мне подсказывает, что олигархи не изменятся. И не потому, что они плохие люди, а потому что в этом суть крупного олигархического капитала», - пояснил Панюта.

«Считаю, что реальной победой майдана мог бы стать возврат к Конституции 2004 года, понижение проходного барьера на выборах в парламент, в идеале - это выборы по открытым партийным спискам. Недобросовестные политики из «придворной оппозиции», очень рассчитывают, что у граждан Украины короткая память. На самом деле, люди помнят, что против необходимости конституционного ограничения полномочий президента и превращения страны в парламентско-президентскую республику фактически выступили в апреле 2004 года и БЮТ и «Наша Украина», куда входил и Тягнибок. Тогда   лидер каждой фракции, которая представляла олигархический капитал видел себя на президентском посту - «некоронованным королем» Украины.  Президентский пост без широких полномочий их не устраивал», - сказал секретарь политисполкома Социалистической партии Украины.

Он добавил: «Социалисты еще с тех пор («Зеркало недели» № 19, 2002 год) доказывали, что абсолютная президентская власть - губительна для Украины. В сущности, она является политическим оформлением абсолютного экономического господства олигархического капитала. Мы понимаем, что еще большим шагом к народовластию стала бы парламентская республика. За нее надо бороться, развивая демократические институты, оттачивая формы противостояния крупному бизнесу и продажным политикам. Объективно эту задачу и выполняет майдан. Но надо понимать, что борьба против нынешней власти не может быть успешной, если ее возглавляют представители той же власти, только чуть оттесненные от бюджетной кормушки».

«Поэтому, хватит ли сил общественности майдана додавить власть и не привести к рулю страны откровенно профашистские силы? На этот вопрос я не берусь ответить», - подытожил Игорь Панюта.

Александр Щербаков
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама