НОВОСТИ

2 июня 2017

Савенков предлагает решить проблему дырявых водоводов Севастополя долгосрочным кредитованием

19:0816.01.2013г.

Первый заместитель председателя СГГА, первый заместитель СГО Партии регионов Сергей Савенков в прямом эфире СРГТРК заявил о том, что вопрос замены дырявых водоводов Севастополя, в которых происходят большие потери воды, можно решить, применяя механизм государственно-частного партнерства.  

«Вопрос водообеспечения города стоит сегодня очень остро. Специалисты отмечают, что уровень Чернореченского водохранилища, которое питает город водой, находится на критической отметке», - отметил Савенков. 

Он добавил: «С августа 2012 года все службы города, которые отвечают за водообеспечение, провели очень серьезную работу. Восстановлен водовод протяженностью 72 километра от Межгорного (питается днепровской водой - «НС») до Чернореченского водохранилища. Очевидно, что Севастополь без днепровской воды не обойдется. Результат будет на этой неделе».  

При этом Савенков напомнил, что водовод, подающий днепровскую воду из Межгорного водохранилища в Чернореченское, в последний раз работал на Севастополь в 2001 году. И с той поры не использовался, соответственно, потребовал регламентных работ и восстановления. На восстановление водовода пошли оборотные средства КП «Севгорводоканал», а также из городского резервного фонда. 

«Мы попросили у правительства средства на закупку воды. Ждем выхода постановления правительства касательно водообеспечения Севастополя, документ должен быть принят на этой неделе», - отметил чиновник. 

Савенков сказал, что сегодня потери воды в сетях при транспортировке ее из Чернореченского водохранилища доходят до 50 процентов. Утечки, как он считает, происходят из-за того, что водоводы (чугунные и стальные) изношены, так как самые современные построены 30 лет назад.  

«Водоводы нужно менять, но это огромные средства», - сказал чиновник. 

Решить проблему, по мнению Савенкова можно, используя вполне законный механизм государственно-частного партнерства. Он считает, что муниципалитет может кредитоваться под гарантии правительства и выпуск ценных бумаг.

«Единственный путь переложить водоводы - это долгосрочное кредитование», - уверен Савенков.

Андрей Дмитров
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама