НОВОСТИ

2 июня 2017

Сергей Кулик: «Думаю, что Янукович после встречи с Путиным окончательно выбрал Евросоюз»

21:1505.03.2013г.

Директор аналитического центра НОМОС Сергей Кулик, комментируя «Новому Севастополю» заявление Владимира Путина во время встречи с Виктором Януковичем о том, «Таможенный союз - это политический выбор самой Украины», высказал предположение президент Украины окончательно выбрал ЕС.

«Очень мало информации о том, что же все-таки обсуждали Путин и Янукович в Москве. Поэтому мы не можем знать вес обещаний Путина Януковичу, хотя знаем вес требований ЕС к президенту Украины», - сказал Кулик

Он добавил: «Судя по тому, что встреча чересчур затянулась не только по дипломатическим, а по всем человеческим меркам - до двух часов ночи - я думаю, что разговор был достаточно жесткий. Могу ошибаться, но предполагаю, что президент Украины остался при прежнем мнении относительно евроинтеграции». 

Кулик напомнил, что «Евросоюз и Россия в последнее время очень конкретно заявили, что не может быть никаких полутонов, полудвижений». 

«И Евросоюз заявил о том, что соглашение об ассоциации и дальнейшее продвижение может быть подписано только без Таможенного союза. И Путин заявил о том, что Таможенный союз может быть только без ориентации Украины на Евросоюз», - сказал политолог.

«Думаю, Виктор Федорович понимает, что, повернув в сторону ТС, он получит какие-то сиюминутные выгоды, но однозначно потеряет возможность управлять страной. Потому что та практика, которая отмечается во взаимоотношениях России со своими странами-союзницами, в частности, с Белоруссией, говорит о том, что в этом случае, несмотря ни на какие договоры, на первом месте стоят интересы России», - отметил Кулик.

«В Москве было принято Виктором Януковичем окончательное решение, и дерганий и шараханий уже не будет.  Он, думаю, окончательно выбрал курс на Евросоюз», - подытожил аналитик.

Александр Щербаков
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама