НОВОСТИ

2 июня 2017

Сергей Кулик: «Пока Москва не утвердит результаты двусторонней инвентаризации земель ЧФ, обсуждение 38 причалов не начнется»

15:2620.02.2012г.

Пока акт проведенной инвентаризации арендуемых Россией в Украине земель не будет утвержден обоими сторонами, никаких переговоров по выявленным 38 неучтенным арендой севастопольских причалов не будет. Но за это время информацию по 38 причалам уже может проверить Фонд государственного имущества Украины. 

Об этом в интервью «Новому Севастополю» заявил директор севастопольского аналитического Центра «Номос» Сергей Кулик. 

- Если говорить о выявленных в результате инвентаризации 38 причалов, то я вполне допускаю, что с учетом спешки и 
документальных неточностей при разделе Черноморского флота в середине 90-х, они таки могут быть. С другой стороны все эти причалы, даже если они незаконно арендуются Черноморским флотом, то это все равно – государственная собственность. И город при любых обстоятельствах не может ими распоряжаться по всему усмотрению. Чтобы вернуть эти причалы, нужно выполнение 2-х моментов. Первое. Согласие российской стороны с итогами инвентаризации, включая выявленные «излишки». И второе. Эти вопросы решаются только на межгосударственном уровне, а именно в формате двусторонней подкомиссии по пребыванию ЧФ в Украине, - сказал «НС» Сергея Кулик.

Пир этом он назвал заявления властей Севастополя о выявленных 38 причалах «информацией к размышлению Фонду государственного имущества Украины». 

- Все многолетние спорные моменты по имуществу, аренде – все это упирается в акт инветаризации, недавно проведенной под патронатом комиссии Бавыкин-Семенов. Этот акт инвентаризации направлен российской стороне в Москву на рассмотрение. Решения по этим актам на сегодняшний день нет. И чтобы не происходило, пока этот акт инвентаризации не будет согласован и утвержден обоими сторонами, никаких движений по выявленным 38 неучтенным арендой причалов не будет. Российская сторона не будет разговаривать на эту тему. И об этом свидетельствует опыт переговоров за последние как минимум 10 лет, - резюмировал Сергей Кулик. 

Напомним, в минувший четверг на пресс-конференции в Севастопольском морском торговом порту 1-й заместитель председателя СГГА Сергей Савенков заявил, что в ходе инвентаризации порта выявлено, что 38 его причалов не вошли в список арендуемых Россией с 1997 года севастопольских земель.        

- Они не вошли в двустороннее соглашение по аренде, но используются Черноморским флотом. Поэтому сейчас ставится вопрос о том, что эти причалы нужно или вернуть городу, либо выделить за них какую-то компенсацию. Справедливость же должна быть, - сказал журналистам Сергей Савенков. 

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама