НОВОСТИ

2 июня 2017

Сергей Кулик: «Пока не ясно, на чем Севастополь собирается зарабатывать деньги»

20:5619.09.2011г.

Сергей Кулик«Новый Севастополь» продолжает опрос местных экспертов и политиков касаемо итогов 100 дней нахождения на должности председателя СГГА Владимира Яцубы.

Предлагаем вашему вниманию мнение известного политолога, директору аналитического Центра НОМОС Сергея Кулика.

- Сергей Иванович, Владимир Яцуба – более 100 дней в должности председателя СГГА. Наблюдатели высказывают мнение, что, несмотря на серьезный и конструктивный настрой, новому главе города пока мало чего удалось сделать реального...

- Прежде всего отмечу, что 100 дней – это уже какой-то архаический срок, который, откровенно говоря, не совсем целесообразен в современных условиях. Если все же проанализировать период нахождения на должности председателя СГГА Владимира Григорьевича Яцубы, то я бы не сказал, что все так уж провально. Владимир Григорьевич показал свои профессиональные, организаторские качества руководителя. Вместе с тем, есть определенные моменты, которые можно было бы улучшить. Причем городские проблемы не связаны с нынешним руководителем…

- …а с доставшимся от предыдущей команды СГГА наследством?

- Отчасти, но я бы не стал это делать главной причиной. Перечислим слабые стороны 100 дней. Это прежде всего кадровая чехарда, включая низшие звенья городской и районных администраций. В таких условиях работа не будет сплоченной. Второе, и это - не недостаток руководителя города - в СГГА до сих пор нет, как и не было, четкого понимания, что же в первую очередь надо сделать в городе. Мне могут возразить, мол, администрация все понимает. Но послушав на прошедшем на днях инвестфоруме заместителя главного архитектора города, я пришел к выводу, что в руководстве города, а также на более низших уровнях нет понимания, что же на сегодняшний день представляет собой наш город и как он должен развиваться. Речь – о сумбурном наборе каких-то проектов, начиная от реставрации ветхого жилья, и заканчивая мега-проектом «Зеленая Балаклава». И не ясно, на чем город будет зарабатывать деньги? Что такое наш город – транспортный узел, промышленный центр, центр туризма и рекреации. Хотя в теории градостроительства это одно из основных понятий.

- Позвольте не согласиться. Вот заместитель главы СГГА Владимир Арабаджи уже не раз говорил о необходимости развития севастопольского порта. Тем временем, в управлении инвестиций говорят о развитии туризма. В целом, власти дают понять – это будет комплексное развитие Севастополя…

- Может быть. Но напомню, что для того или иного статуса – порт, туристический центр – есть требования, цифровые стандарты. По нормативам, например, для туризма это - 80%. То есть населения должны быть задействованы в профилирующей отрасли данного населенного пункта. Если это порт, то тут - тоже есть процентовка. Просто я на вскидку не хочу давать не точные данные.

- А в Севастополе как?

- А у нас – все кусочками: мы и то развиваем и это…

- По-вашему, это – бессистемность?

- Да, я бы так и сказал - бессистемность. Взять хотя бы генеральный план развития города, который создавался 5-6 лет назад. Я думаю, сегодня он город не устраивает Надо начать с него, от него отталкиваться.

Если еще проанализировать недостатки первых 100 дней, то новый руководитель города пока слабо опирается на интеллектуальный потенциал народных масс, в частности на потенциал созданного в городе Общественного совета или совета политических партий. Вообще не работает совет старейшин, хотя ранее он работал. И это – большой недостаток. Кроме того, мне кажется, что, то окружение, которое, как известно «делает короля», оно не способно на должном уровне помочь нашему руководителю. С этим связаны, как говорят, пробои, в тех или иных начинаниях.

- Что вы имеете ввиду – нет менеджеров высокого уровня, со свежим взглядом, с хорошим образованием?

- Нет, я имею ввиду другое. Должна быть опора на старых проверенных местных специалистов, которые знают потребности города, знают проблемы города и хотя бы теоретически знают, как их решить. Чего только стоит инициатива установки на площади Ушакова пресловутого Боцмана, которая всем населением города была воспринята как личное оскорбление. К чести Владимира Яцубы, он сам же потом и поправился, отказавшись от этой идеи.

- Добавите еще что-то – про итоги?

- Знаете, идеи выдвигать могут все, а вот их практической реализацией могут заняться не многие. Поэтому к позитивным итогам 100 дней я отнес бы то, что на этом поприще Владимир Яцуба показал себя с наилучшей стороны. Конечно, часть озвученных задумок на сегодня полностью не реализованы. Но я знаю этого руководителя не первый год. И он таки реализует свои задумки. Это - и выделение денег на очистные, и покупка троллейбусов и постройка пассажирских катеров…

- Так нет этого ничего пока…

- Дело в том, что каждое такое мероприятие имеет свою процедуру. Рановато сразу все требовать. Да, будет бюджет-2012. Но и в этом – текущем - бюджете, насколько я знаю, в город приведено дополнительно достаточно большое количество дополнительных денег для решения насущных городских проблем. При этом руководителю нужно держать баланс между тем, что нужно делать в городе и мнением по этому поводу общественности. Поэтому Владимиру Григорьевичу надо не гнушаться мнением общественности, в частности, Общественного совета или совета политических партий. Да, общественники бывают излишне шумными. Но даже в этом шуме есть зерно, которым можно воспользоваться.

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама