НОВОСТИ

2 июня 2017

Сергей Куницын: Всегда из двух зол выбирают меньшее…

18:2922.09.2009г.

Состоялась встреча главы администрации с представителями СМИ, на которой шла речь о подписанном Сергеем Куницыным, как начальником ГО города, приказе о чрезвычайной ситуации. Журналисты попросили его рассказать, чем вызвано такое неординарное решение и как долго продлится чрезвычайный режим?

Ответ Куницына даем с небольшими сокращениями.   

- Ситуация возникла не вчера и не позавчера. По сути дела она продолжается уже несколько лет. Севастополь – один из немногих регионов, если не единственный, где тарифная политика в части оплаты коммунальных услуг, не менялась долгие годы. В итоге тарифы на тепло у нас самые низкие в Украине.

Две недели назад на совещании у президента Севастополь был подвергнут критике и в Кабинете министров, и у президента. Позиция правительства Украины такова: у кого тарифы не покрывают 75% от стоимости услуг, тому не будут давать дотации из государственного бюджета. У нас реальная себестоимость единицы тепла покрывается на 26,1%. То есть по сути дела «Севтеплокоммунэнерго» - предприятие-банкрот. Это самое большое предприятие в городе, где работает 1800 человек, как и «Водоканал» (оба эти предприятия являются собственностью горсовета, громады), они сегодня банкроты. Потому что тарифы ни по теплу, ни по воду не покрывают затрат, чтобы рассчитаться за энергоносители, за природный газ, за электроэнергию и чтобы заплатить зарплату людям.

Коллективы этих предприятий не получают третий месяц зарплату. И если мы в докризисные годы как-то выкручивались за счет перевыполнения бюджета, за счет дотаций и субвенций удавалось перекрывать и компенсировать разницу между тарифами и реальной стоимостью услуг, то сейчас ситуация изменилась. Вариантов два: либо повышать тарифы, либо компенсировать. А компенсировать не из чего. Аукционы, которые нас выручали в прошлом году, не проводятся, никто не покупает землю, потому что кризис.

Перевыполнение бюджета, которое бы позволило нам компенсировать, не будет. За 9 месяцев мы, может быть, на процент перевыполним бюджет, а это 5-6 млн. грн. Нам нужно 311 млн. грн. дотаций. Мы нашли с горсоветом 68 млн. грн. и все их уже отдали. А зима еще не началась.

Сегодня усилиями администрации совместно с директорами предприятий при содействии Кабинета Министров удалось погасить 54 млн. грн. долгов. При этом мы еще взяли 32 млн. грн. в кредит под залог здания «Водоканала».

Начнется отопительный сезон, мы должны будем подать людям тепло. Мы его подадим, потому что у Севастополя не будет долгов. Газ теперь дают подекадно. Через 10 дней после начала отопительного сезона НАК «Нефтегаз Украины» спросит, рассчитался ли Севастополь  за газ. А мы не рассчитаемся, потому что просто не будет денег покрыть разницу в тарифах. Что произойдет? Отключат газ городу-герою Севастополю.

Что ожидать дальше? Все системы отопления, все батареи, котельные, насосные станции заполнены водой, а газа не будет, чтобы поддерживать даже режим циркуляции. Если наступят морозы, мы просто размораживаем всю систему теплоснабжения города и превращаемся в город Алчевск. Помните, как несколько лет назад вся страна спасала этот город. Это называется техногенно-экологическая катастрофа. Закрываются школы, больницы, мерзнут люди, начинаются болезни и т.д.

Наши попытки в течение последних двух лет решить проблему тарифов с помощью различных вариантов успеха не принесли. Депутаты горсовета поначалу просто отказывались включать вопрос тарифов в повестку дня. В последнее время, после того, как мы подали в суд на горсовет, они изменили тактику и стали включать вопрос тарифов в повестку дня, но при голосовании о принятии его каждый раз не набиралось необходимого количества голосов.

Зная, что до отопительного сезона остался месяц, видя, что ситуация безвыходная, что исчерпаны все переговорные ресурсы, что оставалось делать главе администрации? Как-то весной, месяца четыре назад, господин Саратов сказал мне, что они до выборов президента тарифы повышать не будут ни при каких обстоятельствах. Потому что надо Януковича избрать президентом.

Я спрашиваю: а что же делать с городским хозяйством? На что получил ответ: газ в стране есть и в связи с выборами никто его отключать не будет. Я сказал, что в эти сказки не верю.  

Нас уже предупредили: кто не платит, тот не получает газ и тепло. И что мне сказал Саратов в ответ: Сергей Владимирович, а ты повысь своим распоряжением тарифы, а мы на это дело закроем глаза. Я ответил, что если у меня есть хоть малейшие полномочия по закону повысить эти тарифы, я пойду на этот непопулярный шаг. Понимаю, что я подставляюсь, что меня будут критиковать, но я готов принять на себя это непопулярное решение, потому что это будет честно по отношению к севастопольцам.

Мы подали в суд и попросили дать толкование, может ли глава администрации повысить тарифы? Суд однозначно дал ответ, что тарифы может повышать только местный совет. На все наши просьбы, увещевания, требования принять решение по тарифам горсовет ответил отказом. Поэтому по моему поручению на прошлой неделе собралась комиссия по чрезвычайным ситуациям. Она рассмотрела вопрос в комплексе и рекомендовала мне, как главе администрации взять на себя ответственность и подписать приказ по линии гражданской обороны, объявить чрезвычайную ситуацию в городе в связи с отказом горсовета рассматривать тарифную политику и повысить тарифы самостоятельно. Сделать это не как главе администрации, а как начальнику гражданской обороны города.

Вчера такой приказ я подписал. Понимаю, что подставляюсь, что решение тяжелое, непопулярное, что сейчас многие политические силы начнут в очередной раз требовать отставки Куницына, будут водить здесь политические хороводы и т.д. Но я знаю одно – что другого пути нет, и мы проведем колоссальную разъяснительную работу. В каждом районе будут созданы штабы, в каждом РЭПе будут созданы структуры, где будут присутствовать для разъяснения гражданам представители «Водоканала», «Севтеплоэнерго», коммунальных служб, администраций городской и районных. Будут также подключены представители Пенсионного фонда, управления труда и социальной защиты, сделаем так, чтобы не люди бегали за нашими сотрудниками, а сотрудники были среди людей и вели разъяснительную работу.

У нас сегодня всего 119 семей получают субсидию – нет нигде такого низкого процента. А почему только 119? Потому что тарифы низкие и нет оснований получать субсидии другим.  Главное, чтобы севастопольцы поняли, что этот шаг сделать было очень сложно, но мы честны перед людьми. Если не сделаем этот шаг сейчас, то следующий удар будет в два-три раза тяжелее.

По новым тарифам люди начнут платить в конце октября. Мы специально этот приказ издали заранее, чтобы успеть подготовить население, пересчитать, посмотреть. Установлены льготные категории граждан, которым будет выплачиваться субсидия – многодетным семьям, инвалидам, ветеранам, чернобыльцам, тем, у кого совокупный доход минимальный и т. д. От 35 до 70 грн в месяц они будут получать из местного бюджета. Плюс эти же семьи будут платить за коммунальные услуги не более 15-20% (в зависимости от социального положения) от совокупного семейного дохода. Разницу будет компенсировать государство.

Наша задача – за предстоящие полтора месяца провести разъяснительную работу, определить людей, которые получат эти льготы и субсидии. Подготовить их к тому, что когда придет время платить по новым тарифам, люди уже знали, что платить они будут в зависимости от своего социального положения. Не должны бедные и богатые оплачивать коммунальные тарифы одинаково.

В итоге мы начинаем отопительный сезон, подаем холодную и горячую воду, сохраняем отопительную систему города, даем зарплату коммунальщикам, гарантированно проводим отопительный сезон, не создаем режим чрезвычайной ситуации и защищаем малообеспеченных граждан. Если у кого-то есть другие предложения, пусть их изложат. Может, у кого-то есть ковер-самолет, скатерть-самобранка. Но я точно знаю, что нет Иванушки-дурачка.

Как глава администрации, прошу прощения у севастопольцев. Я ведь мог отказаться от всего этого, обвинить во всем депутатов горсовета. По сути, это они виноваты в сегодняшней чрезвычайной ситуации, но я беру на себя ответственность. Хочу посмотреть господину Саратову и депутатам горсовета в глаза. Он же говорил мне несколько месяцев назад, что если ты своим распоряжением повысишь тарифы, мы не будем возмущаться. Интересно мне, какая теперь будет реакция.

Вот я, Куницын Сергей Владимирович, взял на себя ответственность, как политик подрезал себя под корень, но я знаю, что из двух зол всегда выбирают меньшее. Меньшее зло – это то, что мы сделали.

Сергея Куницына спросили, насколько возрастут тарифы?

- У нас тепло для населения оплачивается только на 26,1% от себестоимости. Если взять вторую группу потребителей – промышленность, к которой относятся и учреждения, и сложить тарифы, то 48,2% покрывают действующие тарифы. Для того, чтобы оплатить 100%, нам нужно повысить действующий тариф где-то в 2,5 раза.

По канализованию и водоотведению ситуация другая, тариф увеличится всего на 12%. По воде несущественное увеличение, по теплу – существенное. Но при этом, я думаю, что до 20 тысяч севастопольцев получат право на государственные субсидии и до 40 тысяч получат компенсацию из местного бюджета. В общей сложности от 10 до 15% населения города будет защищено от повышения тарифов.

И потом, согласитесь, что не должен бедный и богатый человек платить одинаково. Это неправильно, уравниловки быть не должно. Бедным надо помогать и защищать. А тот, кто способен, у кого заработная плата выше среднеукраинской, он должен платить соответствующим образом.     

- Как долго будет в городе режим чрезвычайной ситуации? – спросили журналисты Куницына.

- Он может быть отменен очень скоро, в том случае, если горсовет примет решение по тарифам. В противном случае режим будет длиться до окончания отопительного сезона.

Когда на одной чаше – судьба города, а на другой –  амбиции и политический интерес в выборах президента Украины, то я на стороне севастопольцев. Интересы граждан города для меня намного важнее, чем выборы президента.

Макс Лозовой
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама