НОВОСТИ

2 июня 2017

Сергей Куницын: "Деньги найдены. Отключений не будет. Пока..."

17:4122.06.2009г.

Главной темой аппаратного совещания, состоявшегося в понедельник 22 июня в Севастопольской городской государственной администрации, стало обсуждение проблемы, связанной с возможными отключениями объектов «Севгорводоканала» от подачи электроэнергии, сообщает пресс-служба СГГА.

Напомним, ОАО «ЭК Севастопольэнерго» запланировало отключение второй и третьей очереди коммунальных предприятий, в частности, «Севгорводоканал». Долги коммунальщиков перед энергетиками превысили сумму 7 миллионов гривен.

По информации начальника Главного управления ЖКХ Владимира Хибученко, ГКП «Севгорводоканал» в течение недели проплатило 800 000 гривен за электроэнергию, однако погасить весь долг коммунальшикам поможет только кредит, взятый в банке. «Переговоры с банками шли тяжело, - заявил на аппаратном совещании Владимир Хибученко, - однако сегодня у меня есть уверенность, что в течение двух дней долг будет полностью погашен».

Информацию подтвердил и председатель Севастопольской городской государственной администрации Сергей Куницын: «В пятницу кредитный совет «Укрэксимбанка» дал добро на открытие нам кредитной линии. Ожидаю, что завтра будет подписан кредитный договор. Однако город получит не 30 миллионов гривен, как мы рассчитывали, а 12 миллионов гривен. Этой суммы хватит рассчитаться за долги перед «Севастопольэнерго» и погасить небольшую часть долга за природный газ».

Глава города объяснил причины, по которым затягивался переговорный процесс с банками и разъяснил, почему город получит именно 12 миллионов гривен. «Действительно, в прежние годы получить кредит в банке проблемы не составляло, - рассказал Сергей Куницын, - в этом году, из-за кризиса все изменилось: увеличились процентные ставки, ужесточились условия. В том числе и по оценке. Мы берем кредит под залог здания «Водоканала». Банки произвели оценку из расчета стоимости 500 долларов – квадратный метр. Они прогнозируют падение цен. Итог – больше 12 миллионов гривен дать не могут. Так что ситуация остается напряженной.

Три недели договаривались. За это время с руководителем «Севастопольэнерго» Миргородским неоднократно говорили, удерживали ситуацию вместе. Но мы ему говорим: «завтра проплатим», нас подводят банки, он – ждет. То, что сейчас, в течение ближайших дней заплатим эти 12 миллионов гривен – сомнений уже нет. А вот что дальше? Я, честно говоря, не представляю».

На аппаратном совещании председатель Севастопольской городской государственной администрации обвинил в возникновении данной проблемы депутатов горсовета: «Севастопольцы должны знать – своим упорным нежеланием пересматривать тарифы, играми в популизм, в выборы до этой ситуации город довели депутаты горсовета. Администрация не имеет права повышать тарифы, горсовет предложения администрации даже не рассматривает. А варианты, на самом деле, все те же: либо изменять тарифную политику, либо изыскивать средства на дотации коммунальным предприятиям, например, реализовать земельные участки. Но ведь ничего не делается».

Сергей Куницын выразил сомнение в способности горсовета провести земельный аукцион: «Горсовет нам не дает проводить аукционы. Депутаты приняли решение провести «свой» аукцион, реализовать земельные участки. Юридические службы докладывают – документация неправильно подготовлена, решение незаконное. Город не сможет провести земельный аукцион».

Глава города назвал сложившуюся ситуацию «патовой». «Скажу откровенно, - заявил Сергей Куницын, - мы исчерпали все возможности. Если совместными усилиями администрации и депутатского корпуса, отбросив политику, личные отношения, популизм, мы не найдем выход, итог будет таким: администрация снимет с себя всю ответственность за обеспечение города электроэнергией, водой, а осенью – и газом».

По мнению председателя Севастопольской городской государственной администрации, продажа объектов коммунальной собственности в решении проблем коммунальных предприятий не поможет. «Даже в случае продажи имущества, - отметил Сергей Куницын, - мы не сможем эти деньги перебросить на дотации по тарифам. Только на программу социально-экономического развития. Выход один – вернуться к пересмотру тарифов».

На аппаратном совещании глава города дал поручение еще раз внести на рассмотрение сессии горсовета вопрос тарифной политики и призвал депутатов отнестись к этой проблеме с пониманием. «Не нравятся вам предложения администрации, - заявил Сергей Куницын,- сами примите решение, вносите свои предложения, но решите проблему. Я уже не говорю о горячей воде. Мы доиграемся, что город останется и без холодной воды. Долги – многомиллионные. Сейчас дыры залатаем, с помощью кредита погасим долги. Но ведь и кредит придется погашать, и проценты, и новые долги будут накапливаться. «Севгорводоканал», даже если все свои ресурсы будет направлять на оплату электроэнергии, максимум 2 миллиона гривен сможет ежемесячно платить.

Ситуация критическая. Пока же – деньги найдены. Отключений не будет. Руководство и владельцев «Севастопольэнерго» прошу отнестись с пониманием. Деньги будут перечислены в ближайшие дни, тем более, что в пятницу кредитный совет «Укрэксимбанка» дал согласие открыть кредитную линию. Поручение МЧС - не допустить отключений. Но, повторяю, ситуация остается очень сложной».

Источник: СГГА

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама