НОВОСТИ

2 июня 2017

Сергей Куницын: «Между Севастополем и Москвой рабочие, нормальные отношения»

10:4331.10.2008г.

Вопросы сотрудничества двух городов-героев в различных сферах обсудили вчера, 30 октября, на встрече в Севастополе председатель городской государственной администрации  Сергей Куницын и председатель Московской городской думы Владимир Платонов. По завершении встречи С.Куницын сообщил журналистам, что в ходе встречи «конструктивно обсудили весь спектр в рамках визита делегации Москвы на конференцию». (Вчера в Севастополе состоялась практическая конференция в рамках недели языка и культуры, которая проходит в Севастополе в эти дни под эгидой Севастопольской городской государственной администрации и при содействии министерств образования Украины и России—"НС").

Сергей Куницын, в частности, сказал о том, что ему «не совсем понятно, почему до конца не принимается решение по строительству Дома Севастополя в Москве. В свое время горадминистрация Севастополя сделала все возможное и невозможное для того, чтобы Дом Москвы в Севастополе состоялся. Нам непонятно, почему сделан один шаг, осталось совсем немножко, но второго, маленького шага, не делается, чтобы был аналогичный дом в Москве. Мы детально проговорили эту ситуацию».

Кроме того, как сообщил глава исполнительной власти Севастополя, «обсуждались также вопросы, связанные с гуманитарной сферой, образованием. Я привел пример, что в Севастополе сегодня проводится ІІ Всеукраинская олимпиада по русскому языку, с учетом того, что самое большое количество в Украине живет  этнических русских. Что никто не делает из этого политического шоу. Что все вопросы, имея обоюдное желание, можно решать». По словам С.Куницына, он также проинформировал московского гостя о том, что «мы сегодня занимаемся вопросом принятия закона о статусе Севастополя, что занимаемся вопросом создания свободной экономической зоны в Севастополе, что хотим реализовать такой мощный проект в условиях социально-экономического и фактического мирового кризиса. Что городская администрация работает, уверенно себя чувствует, и занимается проблемами севастопольцев, в том числе и в гуманитарной сфере».

Глава города также сказал, что «это была и встреча старых друзей, это и продолжение отношений, и визит, и так далее».

«Дело в том, что Владимира Михайловича Платонова я знаю уже, как минимум, 10 лет. Считаю его очень разумным, взвешенным и прагматичным политиком. Он возглавляет такую непростую организацию. Я знаю, что он очень толерантный, уравновешенный человек и политик, у нас с ним сложились человеческие отношения, еще с тех пор, как я был премьер-министром Крыма»,  сказал Куницын.

Как подытожил С.Куницын, он «никаких препон для дальнейшего сотрудничества» не видит. По его мнению, отношения между Севастополем и Москвой «рабочие, нормальные, и визит был конструктивным, потому что говорили и о тех недостатках, которые имеют место, и о рабочих вопросах, которые нас не устраивают. Думаю, мы продвинулись в наших отношениях настолько, насколько это было необходимо».

В.Платонов, в свою очередь, подчеркнул, что его встреча с председателем горадминистрации Севастополя—«это продолжение того пути, по которому мы вместе идем, Москва и Севастополь, развитие сотрудничества в интересах наших народов». По его словам, «есть протокол о сотрудничестве между администрацией Севастополя и мэрией Москвы, эти планы реализуются. Есть совместное сотрудничество по линии представительной власти, и  в рамках этого мы сотрудничаем. Это планомерная, нормальная работа на доверии».

Как добавил председатель Московской городской думы, «какие бы политики ни были у власти, никто не сможет поссорить, посеять вражду между русскими и украинцами».

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама