НОВОСТИ

2 июня 2017

Сергей Куницын: «Мы должны найти ответы, одинаково понятные и не оскорбительные как для жителя Севастополя, так и для жителя Львова»

14:1427.06.2008г.

В прошлые выходные во многих регионах Украины прошли конференции  партии «Единый центр», на которых были избраны лидеры и руководящие органы местных организаций. Как мы уже сообщали, состоялись такие собрания и в Севастополе и в АРК. Председателем Крымской Республиканской организации партии «Единый центр» избран Сергей Владимирович Куницын, председатель Севастопольской городской государственной администрации. С ответа на вопрос, почему С.Куницын стал лидером именно Крымской, а не Севастопольской партийной организации, и началась с ним беседа корреспондента «Нового Севастополя»?  

—Вас не должно смущать, что меня, губернатора Севастополя, избрали лидером Крымской Республиканской организации партии «Единый центр». Дело в том, что я - председатель Крымской Республиканской организации Народно-демократической партии, и первый заместителем НДП. НДП приняло решение об объединительном процессе с «Единым центром». Поэтому, было поручено областным и Крымской Республиканской организации НДП рассмотреть эти вопросы на заседаниях областных организаций, на заседаниях правлений.

Правление Крымской Республиканской организации, которую я возглавлял, в течение 5 часов обсуждало эту ситуацию, и после долгих споров мы поддержали решение съезда, и определились с тем, что мы в этот объединительный процесс пойдем. Поэтому, по сути дела, Крымская Республиканская организация «Единого центра» была создана на базе Крымской Республиканской Народно-демократической партии. Моя кандидатура была выдвинута на пост председателя, и, подчеркиваю, тайным голосованием я был избран на этот пост. То есть, сохранилась преемственность.

Да, Севастополь и Крым - разные административные единицы. Но они на территории одного полуострова, поэтому, я не думаю, что есть причины для того, чтобы не возглавить Крымскую Республиканскую организацию. Тем более что в Севастополе партийную организацию «Единого центра возглавил глава Гагаринского района, мой соратник по жизни Сергей Павлович Заец. И я думаю, мы будем конструктивно взаимодействовать, и это взаимодействие будет на пользу.

Выступая на крымской конференции с докладом, я внес предложение лидеру партии Игорю Крилю о том, что мы должны в программе партии отстаивать для Крыма расширение его экономических полномочий в рамках Конституции Крыма, а по Севастополю однозначно добиваться принятия закона о статусе города-героя. То есть, даже на Крымской партийной конференции я, пользуясь возможностью, выступал с тем, чтобы в партийные документы была внесена позиция по лоббированию принятия такого закона.

—Многим рядовым жителям Севастополя, как и Украины в целом, неизвестны программные задачи вновь созданной партии. Понятно, что уже в основе ее названия есть слово «единение». Лично вы связываете с появлением «Единого центра» большие надежды?

—Мне кажется, что люди сегодня от всех устали: от оранжевых, от голубых, от цвета сердца и от других. Так сложилось. Устали. Совершенно очевидно, в обществе есть спрос на новую политическую силу. На силу политического центра, которая бы обошлась без крайностей. И что мне понравилось в программных документах, которые еще нарабатываются, и будут приниматься 12 июля на съезде (представитель Крыма поехал работать над партийными документами, чтобы в них были отражены интересы и Крыма, и Севастополя), что, скажем, Игорь Криль, отвечая на многие вопросы, сказал, что мы должны на самые острые вопросы найти ответы. Ответы, которые были бы одинаково понятны и не оскорбительны как для жителя Севастополя, так и для жителя Львова. Это суперсложная  задача. Но это задача—объединения страны.

И я могу вам сказать, что если мы не начнем работать над объединительными тенденциями и над поисками ответов, которые бы сплотили страну, а не разъединяли ее, как это сегодня происходит, мы вообще можем потерять государство. Или расколоть его на несколько кусков. Это недопустимо. Поэтому, я, как политик, и человек не равнодушный, как гражданин этой страны, вместе со своими политическими партнерами, с которыми мы более 12 лет последовательно и ответственно отработали в НДП, могу вам сказать: мы не равнодушны к тому, что происходит в стране.

Вы знаете, люди вышли с конференции с легким сердцем: ну, наконец-то начался процесс не топтания на месте, а процесс единения, движения вперед. 

—Вы ожидаете пополнения вашей партии именитыми политическими фигурами, или, может, партия будет ориентироваться на новые лица?

—Мы постараемся не брать в партию политических шарлатанов, политических проходимцев, тех, кто поменял уже много партий только ради того, чтобы попасть в списки. Постараемся извлечь уроки из своей истории, и я думаю, что мы будем осторожны в выборе. Мне понравилось, что депутаты и Верховной Рады Крыма, и депутаты Севастопольского городского совета проявили к новой партии интерес, и руководители серьезных предприятий.

—По всей вероятности, вы, как лидер республиканской организации, войдете в состав политсовета партии, или, может, по-другому будет называться руководящий орган вашей партии. Нам ваш взгляд, удастся ли вам пролоббировать какие-то вопросы по Севастополю?

—Я уже сказал о том, что мы сейчас пишем программу партии, и в ней будем однозначно добиваться того, чтобы в документах партии прошло лоббирование закона о статусе города-героя Севастополя. Через лоббирование принятия закона, как главного документа, а потом, в развитие этого инструмента—через принятие правительственных постановлений, решений местных органов власти. Но базовая ситуация—это принятие закона.

- Спасибо за беседу!

Беседу вел Олег Леонтиевский,
специально для «Нового Севастополя» 

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама