НОВОСТИ

2 июня 2017

Сергей Куницын: «Мы должны вписать 2 августа 2009 года в историю Севастополя»

13:3205.08.2009г.

Председатель СГГА Сергей Куницын рассказал «Новому Севастополю» об основных итогах визита патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Севастополь и о личных впечатлениях от встречи с патриархом. Предлагаем вашему вниманию его интервью.

- Наверное, мы еще не до конца осознаем значимость визита патриарха. Думаю, многие люди осмысливают происшедшее. У многих крымчан, севастопольцев интересуюсь, каково у них впечатление от визита патриарха? И мне говорят, что еще пребывают в состоянии шока, люди до конца не оценили величие того, что произошло.

Самое главное для нас в этом визите - это бенефис Севастополя и бенефис Херсонеса. Я ни в коей мере не умаляю значение Киево-Печерской лавры, Почаевской лавры, святынь Донецка, Волыни, но квинтэссенцией 10-дневного визита патриарха стало пребывание именно в нашем городе.

Что поразительно, от целого ряда севастопольцев слышал такие слова: мы не предполагали, что живем в регионе с таким христианским, с таким православным величием. Впрочем, этому есть объяснения. Город прежде был закрытым, и до того момента, когда его открыли, до того момента, когда второй президент Украины Леонид Данилович Кучма взялся за восстановление христианской святыни Херсонеса, мало кто вспоминал об этих ценностях. Знали, что есть Херсонес, что там есть хоры, древние колонны, а вот о соборе, признаться, и я особо не слышал.

Недаром в своем выступлении в Херсонесе я отметил (нравится это кому-то или не нравится) двух президентов Украины. Вспомнил Леонида Даниловичу Кучму, который восстановил этот собор, и нынешнего президента Виктора Андреевича Ющенко, который подписал в прошлом году указ о том, что 28 июля отмечать День крестителя Киевской Руси - равноапостольного князя Владимира. И второй год вся стран отмечает этот праздник.

А если бы не был восстановлен собор? Разве мы могли бы мечтать о таком визите патриарха? Визит, возможно, и был бы, но очень скромный и не величественный.

Для меня, как человека, который уже 6 лет строит кафедральный собор Александра Невского в Симферополе, это тоже событие. Собор в Симферополе простоял 100 лет, был взорван и возрождается из пепла. Патриарх при посещении Симферополя освятил кресты, и они уже сверкают золотом на соборе вот уже несколько дней. Мы с владыкой Лазарем – митрополитом Симферопольским и Крымским - шли  долгие 6 лет к этому событию. Убеждали ветеранов Великой Отечественной войны перенести танк с места, где когда-то был кафедральный собор.

Не могу не отметить, как много примазавшихся людей и политиков в Крыму и в Севастополе к тому, что сделано, которые, как говорят, и гвоздя не забили, копейки не вложили в строительство соборов. Бог им судья.

Для меня великая честь, что мне одному из политиков была предоставлена возможность выступить в Херсонесе с ответным словом к патриарху. И, конечно, для меня было полной неожиданностью, что святейший патриарх принял решение после возложения венка у мемориала героическим защитникам Севастополя вместо пресс-конференции прийти ко мне в гости.

Мы с ним более 35 минут общались, потом к беседе присоединились Леонид Данилович и владыка Лазарь. Патриарх выразил слова огромной благодарности за организацию визита. По его словам, из всех мест в Украине, которые он посетил, самый высокий уровень организации был в Херсонесе. Он сказал, что его визит в Украину надо было заканчивать в Херсонесе. Потому что такого количества людей не было нигде.

Решение установить экраны сыграло колоссальную роль. Пусть нам пришлось потратить денег намного больше, чем планировалась первоначальная сумма, но мы сняли проблему определенной давки, как это было в Донецке и Киево-Печерской лавре. Экраны, стоявшие на площади Нахимова и на территории Херсонеса, позволили людям увидеть больше, чем, скажем, увидел я, находившийся в ста метрах от патриарха.

Кроме того, мне уже звонили друзья из Украины, России и Беларуси, делились впечатлениями от прямой трансляции пребывания патриарха в Херсонесе. Отмечали величие и поразительную красоту собора и всего Херсонеса. Хочу выразить благодарность телекомпаниям «Интер», НТВ-Мир, Севастопольской ГТРК, ГТРК «Крым», журналистам, которые освещали визит.

Тот, кто по каким-то причинам не смог воочию встретить патриарха, имел возможность лицезреть его по телевидению. Через средства массовой информации, в первую очередь через телевидение, мы обеспечили людям возможность слышать и видеть этого великого и мудрого человека.

Разговор с патриархом был очень человечным. Мне кажется, он оценил усилия севастопольской власти по организации мероприятия, и это сыграло решающую роль при принятии его решения посетить городскую администрацию. Он несколько раз спрашивал о сроках сдачи в эксплуатацию кафедрального сбора в Симферополе, детально интересовался историей строительства. Когда узнал, что собор воссоздается по старым чертежам, что он по камушку восстанавливается с нуля, по сути дела из-под асфальта, я не исключаю, что патриарх может приехать на освящение собора.

Мы преподнесли патриарху уникальный подарок – картину, вырезанную из дерева тика. Сделана она в Индонезии, около года индонезийские и наши украинские мастера вырезали эту картину. Это те же люди, что делают иконостас для кафедрального собора в Симферополе. От имени севастопольской громады я вручил этот подарок. Он произвел на патриарха такое впечатление, что он сказал, что повесит картину в патриархии на самом видном месте, чтобы все гости могли видеть это чудо.

Также были сделаны бронзовые копии памятника просветителям Кириллу и Мефодию, который установлен в Севастополе в прошлом году. Вручили их патриарху Кириллу, блаженнейшему митрополиту Владимиру – предстоятелю Украинской православной церкви, владыке Лазарю, председателю Московской городской думы Платонову. Кроме того, в дар патриарху была передана керамическая копия Владимирского собора.

Во время разговора с патриархом была обсуждена идея, которую мы проговаривали с председателем правления Внешторгбанка России Андреем Костиным, о том, чтобы создать фонда имени героя Крымской войны Петра Кошки. Андрей Костин берется через фонд Петра Кошки построить духовно-просветительский центр в Севастополе. Мы попросили у патриарха благословения этого дела. Он свое патриаршее благословение дал.

Поэтому, когда я узнал, что председатель горсовета вчера в очередном истерическом припадке кричал о том, что фонды могут создавать только горсовет и всякие разные коммунальные предприятия, я рекомендовал бы Валерию Владимировичу в очередной раз обратиться в больницу. Ему следовало знать, что на это дело получено патриаршее благословение, а деньги будут выделяться не из бюджета города и не из государственного бюджета Украины. Финансировать будет президент Внешторгбанка России. И уж если господин Саратов так любит патриарха, то ему следовало бы сначала поинтересоваться, как все происходило.

На меня, как на человека, патриарх произвел неизгладимое впечатление. Говорю об этом не как глава администрации, а как верующий человек, христианин. У него каждое слово выверено, осмыслено. В выступлении не было практически никаких политических заявлений. Никакой чистой политики ни в словах, ни в делах.

Политическим партиям он порекомендовал бороться под политическими лозунгами, но не покушаться на святая святых, что стоит тысячелетиями, то бишь не вмешиваться в дела христианства и православия в частности. И не только христианства. Я так понимаю, речь шла о религии, как таковой.

Мы этот день еще должны вписать в историю Севастополя. Я уже не раз говорил, что греки зарабатывают на своей истории колоссальные деньги. Херсонес Таврический способен на таких вехах зарабатывать не только свой политический и исторический капитал (коего у него предостаточно), но и в прямом смысле зарабатывать финансовый капитал – развиваться, процветать. Потому что для восточных славян – это Мекка. Нам надо сегодня таким образом использовать визит патриарха, чтобы сделать из Херсонеса Таврического православную Мекку.

На бикбордах и сити-лайтах в Крыму и в Севастополе было написано «Севастополь – колыбель православия». Если точнее, то колыбель православия - Херсонес, что тождественно Севастополю. Патриарх заметил, что он согласен с такой формулировкой.   

- Понравился ли патриарху Севастополь?

- Понравился. Ему здесь все понравилось. Мои ощущения, что он не случайно зашел в администрацию. Первоначально был разговор о том, что патриарх выступит в Верховном Совете Крыма. Если вы заметили, что патриарх встретился только с Виктором Андреевичем Ющенко в Киеве и больше нигде в официальные здания ни в одном из регионов он не заходил. Думаю, когда он принял решение зайти к нам – это его оценка нашей деятельности.

Хочу сказать, что меня поражают заявления господина Саратова, он начинает требовать каких-то странных отчетов. Дескать, Куницын заявил, что он собрал 5 млн. грн. на визит патриарха и надо, чтобы он отчитался, куда их потратил. Могу вам сказать, что горсовет, кроме того, что один раз депутаты нажали на кнопки и выделили 811 тыс. грн., больше палец о палец не ударил.

Вся тяжесть подготовки визита легла на городскую и районные администрации, на правоохранительные органы, МЧС, медицину, на благочиние (нашему благочинному отцу Сергию безмерно благодарен) и на простых мирян (им большое спасибо), которые оказывали помощь. Также я благодарен Ринату Ахметову, Вадиму Новинскому, Сергею Таруте и многим другим большим и малым предпринимателям и коммерсантам, которые откликнулись на мою просьбу и перечислили деньги или просто помогли без денег.

Кто-то выделял транспорт, кто-то оказывал медицинскую помощь, кто-то поселял людей в гостиницы со скидками или вообще бесплатно. Поэтому деньги, которые были собраны помимо 811 тыс. грн. из городского бюджета, их в несколько раз больше, чем выделил горсовет. Хотя я и за эти деньги благодарен. Верхом цинизма было бы сегодня требовать от администрации отчета за деньги, к которым отношения не имеют ни депутаты горсовета, ни их председатель.

Хотел бы также поблагодарить всех граждан нашего славного города за высочайшую мораль, за терпимость, за человечность, нравственность, за то, что люди толерантно, вежливо, с уважением и пониманием отнеслись к тем временным трудностям, которые были связаны с визитом патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Спасибо!

Записал Макс Лозовой, «Новый Севастополь»
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама