НОВОСТИ

2 июня 2017

Сергей Куницын: «Некоторые руководители настолько «заигрались в политику», что и порадоваться за город не могут»

14:2404.02.2010г.

«Мы в два раза перебираем лимиты по газу, и если бы не взаимодействие с НАК «Нефтегаз Украины», с Олегом Викторовичем Дубиной, с ТД «Газ Украины», то мы могли бы оказаться в критической ситуации», - так прокомментировал положение дел в коммунальном хозяйстве Севастополя председатель СГГА Сергей Куницын во время выступления в прямом эфире 3 февраля на СРГТРК председатель СГГА Сергей Куницын, передает корреспондент «Нового Севастополя.

От имени севастопольцев председатель поблагодарил единственный банк Украины – «Укрэксимбанк» и его руководителя Виктора Владимировича Капустина, который в очередной раз выручил город, предоставив 18 млн. грн. кредита. Как подчеркнул, Куницын, Севастополь задолжал за газ 43 млн. грн., но нам дают в долг, потому что мы платим 60% за потребленное голубое топливо.

Благодаря тому, что город выполнил бюджет января, нам удалось вернуть 11 млн. грн. «Укрэксимбанку», что позволило вести речь о новом кредите. Таким образом, пояснил председатель, мы сможем частично погасить долги, поднять процент оплаты и получить новые лимиты на газ.

В телевизионном выступлении Сергей Куницын принес извинения севастопольцам за «форс-мажор», связанный с 17-градусными морозами и шквальными ветрами. Самое главное, полагает он, что, несмотря на все трудности, городская система теплоснабжения выдержала, обошлось без серьезных аварий.

Мы выдержали этот удар, - отметил председатель СГГА, - не разморозили всю систему, не заморозили больницы, школы, детсады. К сожалению, нам не удалось поддерживать везде нормальный температурный режим, но и так город, практически, вдвое перебрал выделенные лимиты газа.

По просьбе ведущего эфира Сергей Куницын прокомментировал ситуацию вокруг строительства и наладки газового дюкера, связывающего Южную и Северную стороны Севастополя.

Я подчеркиваю, - заявил глава администрации, - дюкер построен. Я нигде не говорил, что мы его сдали в эксплуатацию, пустили по трубам газ.

Газопровод построен, нужно время, чтобы провести все необходимые пуско-наладочные работы. 3 недели, месяц, и он заработает. Как бы то ни было – к следующему отопительному сезону этот объект будет функционировать.
Всем сомневающимся Куницын задал один вопрос: почему же раньше не построили? Почему каждый год с приходом зимы вспоминали о дюкере, дескать, проблем не будет, когда его построим? А мы построили. Теперь что, нужно палки в колеса вставлять? – спрашивает он. И попутно отмечает, что пуск и наладка – вопрос взаимодействия УКСа и «Севастопольгаза».

Глава администрации, в частности, вспомнил о директоре «Севастопольгаза» Живодуеве, который в пылу политических страстей присоединился к хору критиканов вместо того, чтобы порадоваться за город, объединить усилия со строителями для скорейшего запуска дюкера в эксплуатацию.

Объект построен, но пока не введен в эксплуатацию, еще раз отметил Куницын. И добавил: но будет введен! Ведь главная функция этого газопровода – обеспечить напрямую подачу газа с Глебовского хранилища в Гагаринский район, на Камышовскую котельную. Мало того, этот дюкер даст возможность закольцевать всю газотранспортную систему Севастополя и выровнять давление газа в сетях. Дюкер построен, а время довести его до ума есть, подытожил председатель СГГА.

Макс Лозовой
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама