НОВОСТИ

2 июня 2017

Сергей Куницын: «Тешить себя иллюзиями нельзя»

13:5229.10.2008г.

Вопросы влияния экономического кризиса на экономику Севастополя обсудили на очередном аппаратном совещании у председателя Севастопольской городской госадминистрации Сергея Куницына, сообщает отдел по делам прессы и информации СГГА.

Как отметил начальник управления труда и социальной защиты населения Василий Гриняк, задолженность по заработной плате на севастопольских предприятиях является одной из самых низких по Украине, хотя в последние месяцы наметилась тенденция к увеличению этого показателя: «На сегодня задолженность составляет 975 тыс. грн. По итогам сентября задолженность по выплате заработной платы увеличилась на 560 тысяч. По городу задолженность осталась только в одном Гагаринском районе на предприятиях «Южный Севастополь» - 586 тыс. грн. и КБ «Радиосвязь» - 384,5 тыс. грн.». Василий Гриняк также заявил, что, по информации городских профсоюзов, в ближайшие месяцы возможно образование задолженности по заработной плате на строительных предприятиях.

Первый заместитель главы города Владимир Казарин сказал, что, учитывая тенденции в экономике, необходимо вносить серьезные корректировки в работу управления труда и социальной защиты: «Впереди у нас тяжелейший период. Это все понимают и знают. Это требует от управления труда и социальной защиты более жесткой и более эффективной работы. Вы должны не просто констатировать и наблюдать за тем, как это все происходит, а принимать предупредительные меры. Надо проводить совещания не только с теми предприятиями, которые уже сегодня имеют задолженности, но, в том числе, предвидя развитие ситуации в тех или иных отраслях, принимать профилактические меры. Привлекайте профсоюзы, чтобы они защищали права граждан на предприятиях».

«Тешить себя иллюзиями нельзя. Кризисная ситуация усугубляется. И нужно прогнозировать ситуацию и анализировать тенденции, - заявил глава города Сергей Куницын. – На сегодня в Севастополе остановились работы на объектах строительных предприятий «Киевгорстрой» и «Монолит». Это первые ласточки. На экономические кризисы первыми реагируют именно строительные компании».

Одним из возможных выходов из сложившейся ситуации глава города назвал создание в Севастополе свободной экономической зоны, что, по его словам, обеспечит действенные механизмы притока значительных инвестиций в экономику. «Я глубоко убежден, что в контексте тех финансовых и кризисных явлений, которые происходят в Украине, создание СЭЗ в нашем городе будет серьезным прорывом. Потому что за счет снижения налогов мы сможем мобилизовать ресурс в севастопольском регионе и вытянуть предприятия, которые у нас уже работают,  и те, которые к нам придут, тем самым, обеспечив рабочие места и достойные зарплаты севастопольцам», - сказал Сергей Куницын.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама