НОВОСТИ

2 июня 2017

Сергей Куницын: «В Севастополе нужно объединить здравомыслящую политическую элиту»

10:5620.01.2009г.

На брифинге в СГГА был задан вопрос С. Куницыну, как он оценивает сегодняшний день и перспективы крымской автономии? Вот что ответил Сергей Владимирович:

- Тогда подавляющее большинство жителей Крыма поддержали создание автономии. Был период, когда севастопольские депутаты входили в состав ВР Крыма. На том этапе, когда все это происходило на фоне страшных кровопролитных действий (в Приднестровье, в Киргизии, Таджикистане, Баку, Карабахе), Крым – один из немногих территорий тогда спорного характера, где сумели избежать кровопролития. Мудрости хватило украинским политикам и российским, и крымским. Николай Васильевич Багров тогда руководил (ныне – ректор Таврического университета).

Время страшное, тяжелое, и это был единственный выход (с учетом истории передачи Крыма, с учетом, что Крым имел прежде статус автономии) вернуть полуострову прежний статус. Другое дело, что народ ошибся в своих ожиданиях, избрали на пост президента не того человека. У Крыма тогда были полномочия, почти как у государства – был свой президент, парламент, правительство, три государственных языка, разве только своей денежной единицы не было. Полномочия имелись колоссальные, законы свои экономические имели право принимать. Однако все это было бездарно потеряно.

Когда мы с Грачом уже в 1998 году пришли к власти, не было уже и конституции. Пост президента ликвидировали, конституции отменили. Остался только гимн, герб и флаг, парламент и правительство. Наиболее успешным периодом считаю с 2001 по 2005 годы. И не потому что я тогда работал, а потому что это был единственный период, когда было взаимопонимание между автономией и Украиной, когда было реализовано 44 инвестиционные региональные программы, когда большинство в Верховном Совете составляло 80-86 из 100 депутатов. Это был период, когда парламент и правительство взаимодействовали, администрации районные, города и Крым динамично развивался. Тогда были реализованы такие проекты, как Керченская паромная переправа, строительство газопровода Джанкой – Керчь и 600 тысяч людей получили газ, о котором мечтали еще в советские времена.

А в последние годы при кажущейся стабильности политической, к глубокому сожалению, процессы мирового экономического кризиса и кризиса национального характера (выборы-перевыборы) не минули Крым. Каких-либо заметных успехов при трехлетнем правлении партии регионов на полуострове нет. Я недавно сказал спикеру крымского парламента Анатолию Гриценко о том, что нынешнее крымское руководство не может похвастаться ни одним сколько-нибудь важным объектом экономического характера по сравнению с теми, что были введены в эксплуатацию в 2002 – 2005 гг.

Сейчас положение усугубилось из-за внутриполитического раскола правящей элиты. На мой взгляд, автономия потихонечку теряет свои права, хотя Киев готов платить Крыму за политическую стабильность слишком высокую цену.

Хочу сказать, что опыт, который я приобрел в Крыму (в хорошем смысле этого слова, а не в том, что Вернидубов с Саратовым пытались написать), постарался применить в Севастополе. Результатом этого явилось принятие правительственной программы развития города на 10 лет и получение дополнительных средств. Небывалые цифры бюджета и, как следствие, указ президента Украины, который открывает нам новые возможности для развития города. Ни один губернатор не может похвастаться, что за 2,5 года работы он получил такие документы. И надо бы сейчас всей политической элите города, в первую очередь горсовету, объединиться, чтобы использовать этот шанс на благо города.

Знаете, как говорят мудрые люди на Востоке: Аллах дает человеку в жизни один шанс. Самое главное – не проспать, когда этот шанс проходит возле тебя и поймать его. У нас такой шанс есть. Сейчас надо выкристаллизовать в Севастополе здравомыслящую политическую элиту. Не важно, из каких партий – всем собраться в кулак, объединиться и попытаться путем реализации того большого проекта, на который мы получили шанс, минимизировать последствия экономического кризиса и помочь городу.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама