НОВОСТИ

2 июня 2017

Сергей Куницын: «Выборы в Севастополе проходят спокойно»

17:1017.01.2010г.

Об этом председатель СГГА заявил журналистам после посещения территориальной окружной комиссии №224, передает корреспондент «Нового Севастополя». По словам Куницына, он побывал на избирательных участках, также разговаривал с членами окружной комиссии и лично убедился, что голосование проходит в соответствии с законом.

Наша задача – обеспечить свободное волеизъявление граждан, помочь им, констатировал председатель. Он еще раз подчеркнул, что «мы не вмешиваемся в выборный процесс, не имеем права агитировать». По словам Куницына, какие-то мелкие вопросы всегда возникают, но каких-либо существенных замечаний нет.

Он также сказал, что представители БЮТ добились решения Апелляционного суда о том, что для голосования на дому необходимо предъявить медицинскую справку. Но вся проблема в том, что корректировки внести было поздно, голосование на дому уже проведено. Эта норма, утвержденная судом, будет действовать при проведении второго тура голосования, заключил Куницын.

Он также сообщил, что явка избирателей в Севастополе на среднеукраинском уровне. Глава администрации прогнозирует, что вряд ли будет достигнут показатель 2004 года, когда в третьем туре голосования на предыдущих президентских выборах приняли участие до 80% севастопольцев.  «Такой высокой явки вряд ли мы достигнем, но, мне кажется, Севастополь будет выше среднеукраинского уровня», сказал Сергей Куницын.

Отвечая на вопрос о выявленных в ходе голосования  недоработках по реестру избирателей, председатель СГГА сказал, что дело это новое, прежде реестра не было, и что он помог городской исполнительной власти. По реестру уточнены списки, и количество избирателей в Севастополе уменьшилось на 3 тыс. человек, констатировал Куницын. Он подчеркнул, что уже сегодня в СГГА состоится совещание, на котором будет идти речь о выявленных ошибках и о том, что надо сделать, чтобы их исправить ко второму туру голосования.

Макс Лозовой
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама