НОВОСТИ

2 июня 2017

Сергей Куницын: «Я принял непопулярное, но политически ответственное решение»

13:0712.03.2010г.

 Как сообщает пресс-служба СГГА, председатель Севастопольской городской государственной администрации Сергей Куницын прокомментировал ряд высказываний местных политических функционеров и тех, кто сегодня зачисляет себя в «борцы за народ». Новую волну разговоров о тарифах подогрел суд, состоявшийся на этой неделе. Тем не менее, напоминает глава города, окончательного решения пока нет. Действующие тарифы – экономически обоснованы и остаются в силе.

«Не надо решать за суд, не надо гадать, каким будет окончательное решение, когда она будет принято, - заявил Сергей Куницын. - Вопрос стоит так: я действительно принял непопулярное, очень тяжелое, но политически ответственное решение, подписав приказ начальника ГО.

Политиканы из горсовета много лет не повышали тарифы постепенно, как это делалось во всех регионах страны, и довели ситуацию до того, что пришлось сразу повышать тарифы в 2,5 раза. Если бы это не было сделано, город был бы отключен от подачи газа, как следствие, у нас были бы серьезные проблемы с электроэнергией, водоснабжением. Это был бы коллапс.

Для того, чтобы оставить тарифы на прежнем уровне, в городском бюджете необходимо найти около 400 миллионов гривен на дотации коммунальщикам. Бюджет у нас – 1 миллиард 100 миллионов гривен. Только на зарплату бюджетникам пойдет 800 миллионов. Добавьте 400 миллионов – даже на эти два направления бюджета не хватит! А как содержать городское хозяйство? Где взять средства?

Мы сегодня должны за природный газ около 50 миллионов гривен. Подчеркиваю, даже при действующих новых тарифах. Почему? Да потому что все эти постоянно звучащие провокационные заявления и призывы «люди, не платите» привели к тому, что у нас уровень проплат населением составляет 65%.

Я благодарен севастопольцам, которые исправно платят по всем счетам. Но ведь есть и те, кто поддался на провокации: платит по-старому, не подозревая, что только накапливает свои собственные долги, или не платит вообще, есть и такие. Но даже если представить, что суд отменит приказ начальника ГО, последует неминуемое банкротство «Севтеплоэнерго» и «Севгорводоканала». А у нас в коммунальной сфере 11 000 человек работает. Мы их оставим без зарплат? Выбросим на улицу? Кстати, за время, прошедшее с введения новых тарифов, цена на электроэнергию повышалась 5 раз! То есть даже действующие тарифы уже не соответствует степени затрат коммунальных предприятий.

Скажу одно, лично я уже не возьму на себя ответственность еще раз повысить тарифы. Пусть теперь горсовет берет на себя такую ответственность. Слишком удобная позиция: критиковать главу администрации и выступать «защитниками людей». Уверен, так или иначе горсовет будет вынужден сам повысить тарифы».

Председатель Севастопольской городской государственной администрации Сергей Куницын выразил уверенность в том, что тарифный вопрос нужно уводить из политической плоскости. Для этого тарифы должны устанавливаться централизованно для всех регионов.

«К этому все идет. Ведь в ведении местной власти тарифы на воду и тепло. И это порождает массу спекуляций. Тарифы на газ и электричество, образно говоря, приходят к нам сверху. Они тоже постоянно растут. Но никто почему-то не возмущается, люди исправно платят. А то, что регулируется на местном уровне – с этим, дескать, можно спорить, на этом можно играть. Безусловно, будет честнее, если вся тарифная политика будет осуществляться централизованно. Порядка будет больше, а поводов для местных спекуляций просто не станет», - отметил Сергей Куницын.  

Глава города выразил свое мнение по поводу личностей некоторых «общественников», пытающихся проводить митинги и прочие акции, а попросту – «пиариться» на теме тарифов.

«Прежде чем ходить на митинги, - подчеркнул Сергей Куницын,- нужно посмотреть, кто их проводит. Если такие, как Василий Зеленчук, тогда извините. На нем же клейма негде ставить. Личность очень известная в определенных кругах. И он – защитник севастопольцев?! Люди знают, кто это такой, что с этой личностью связано, какие дела, какие темные истории.

Я благодарен севастопольцам, которые с пониманием относятся к действующей тарифной политике. Люди платят,  оформляют субсидии. Смотрите, какая динамика – более 2 тысяч семей уже оформили субсидии, а прежде – всего 119 человек. Люди понимают, повышение тарифов – мера вынужденная и, к сожалению, неизбежная.
Я обращаюсь ко всем севастопольцам с одной просьбой – отнестись к действующим тарифам с пониманием. Платить по счетам надо. Тот, кому положены льготы и субсидии, должны их получать. Различные провокаторы и политические психопаты будут уверять Вас в обратном. Но альтернативы нет. Обратное – это крах всего коммунального хозяйства Севастополя».

Фотограф: Фото Василия Батанова
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама