НОВОСТИ

2 июня 2017

Сергей Куницын: «Я противник политизации учебного процесса»

20:0119.08.2009г.

19 августа председатель Севастопольской городской государственной администрации Сергей Куницын встретился с родительским активом школ, сообщили Новому Севастополю в пресс-службе СГГА. Во встрече также принял участие начальник управления образования и науки Николай Чербаджи. Глава города подчеркнул, что уже стало доброй традицией проводить подобные мероприятия в преддверии нового учебного года.

«Все 68 школ Севастополя к 1 сентября готовы, - отметил Сергей Куницын, - конечно, многое легло на плечи родителей, педагогов, но город профинансировал текущий ремонт учебных заведений. Мы выделили 5 миллионов гривен, и основные работы завершены». Николай Чербаджи подтвердил: «В районах заканчивается смотр готовности школ, 1 сентября все они примут детей».

Председатель Севастопольской городской государственной администрации напомнил: «В городе будет построена школа-коллегиум. Кто бы что ни говорил, какие бы ярлыки не наклеивал, дескать, школа «украинская», она будет построена. Кабмин выделяет 24 миллиона гривен. И мы получим современное учебное заведение, расширим школьную сеть».

Тема «языка обучения» получила продолжение. «Я противник политизации учебного процесса, - заявил Сергей Куницын, - кто-то на этом набирает политические очки, проводит какие-то конференции, собрания, опросы, а дети давно дали ответ – результаты севастопольских школьников именно по украинскому, русскому языках – одни из лучших в стране. В конце концов, у нас абсолютно равное количество часов – по 52 - на русский и украинский язык. О какой дискриминации, или «украинизации» идет речь? Не надо забывать, что живем мы все в государстве Украина. Никто не станет глупее, если будет знать несколько языков».

Одним из главных достижений городской системы образования и деятельности администрации в этом направлении глава города считает тот факт, что в Севастополе полностью сохранена внешкольная сеть: спортклубы, секции, кружки, творческие объединения. «Плохо, когда дети болтаются на улице, - заметил Сергей Куницын, - а занимать их должны взрослые. Мы открываем новые спортплощадки, достроим и стадион «Горняк». Возможно, в городе появится ледовый дворец, значит, будут развиваться фигурное катание, хоккей».

Родительский актив интересовался многими вопросами. Можно ли обеспечить льготный, бесплатный проход школьников в севастопольские музеи и галереи? Глава города уверен: «Можно и нужно. Сейчас мы отработаем этот алгоритм. Может, установим один такой «свободный» день в неделю, может, это будет время каникул, может, каждая школа получит квоту, к примеру, 100 человек в неделю. Но вход будет бесплатным».

Можно ли обеспечить отдельной, специализированной охраной каждую школу? Сергей Куницын ответил: «Пока, к сожалению, нельзя. Вариант просчитывался. Понадобится примерно 18 миллионов гривен бюджетных средств. Пока это невозможно. Мы договоримся с нашей милицией – несколько расширим зону патрулирования. По крайней мере, территории школ без милицейской охраны не останутся».

Каковы перспективы создания свободной экономической зоны в Севастополе? Сергей Куницын ответил: «Мы уже разработали концепцию закона. Задача четкая – привлечь в город капитал. Инвестор придет сюда только под гарантии и хорошие условия, например налоговые льготы. А это – новые предприятия, развитие городской экономики, социальной инфраструктуры, создание новых рабочих мест, стабильные зарплаты. Особенно это актуально на фоне кризиса и массовых сокращений, в том числе, на Черноморском флоте. Вы, как родители, заботитесь о будущем своих детей. Скажу так, я, как глава города, должен думать обо всех севастопольцах. Будущее горожан мне не безразлично. Вопрос стоит остро: будет город динамично развиваться, или так и замрет на такой «полувоенной» стадии. Перспектива есть. Понимание важности этого проекта – тоже. Постараемся добиться принятия закона, реализации проекта, закрепим его на международном уровне».

В завершение более чем часовой беседы родительский актив поблагодарил председателя Севастопольской городской государственной администрации за усилия, которые тот прилагает на своем посту. «Вы делаете многое, люди это видят и ценят, не останавливайтесь», - отметили принявшие участие во встрече Ольга Берлянт,  Виктория Хомяк, Светлана Лазарева, Татьяна Чубенко, Елена Шулятьева, Людмила Клещенко.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама