НОВОСТИ

2 июня 2017

Сергей Куницын: «Я вел переговоры непосредственно с Виктором Януковичем»

12:0722.01.2010г.

Одна из крупнейших политических сил Крыма - Блок Куницына – приняла решение поддержать Виктора Януковича во втором туре президентских выборов. О причинах этого решения «Крымскому обозревателю» рассказал лидер блока, глава администрации Севастополя, депутат Верховного совета Крыма Сергей Куницын.

- Сергей Владимирович, первый вопрос – почему Янукович?

- Начну с того, что это решение было для нас логичным и последовательным – наша команда поддерживала Виктора Федоровича Януковича и на прошлых президентских выборах, в 2004 году. В то время я, будучи премьер-министром Крыма, возглавлял коалицию политических и общественных организаций «Крым за Януковича». Мы провели большую работу, и в результате в первом туре президентских выборов Януковича поддержали 760 тысяч крымчан – на 160 тысяч больше, чем в прошлое воскресенье.

Так вот, с 2004 года наши принципы и идеалы не менялись. И тогда, и сейчас, мы поддерживаем Януковича потому, что главные цели Блока Куницына - развитие экономики и повышение качества жизни людей. Основная задача власти – обеспечить экономический рост. Именно такую политику Виктор Федорович проводил, когда был премьер-министром, именно с такими лозунгами он оба раза участвовал в президентской кампании. Значит, нам с ним по пути.

Кроме того, мы разделяем и поддерживаем политику Виктора Януковича в вопросах расширения полномочий русского языка и более тесного сотрудничества с братскими странами – Россией и Белоруссией.

- У вас не самые теплые отношения с руководством севастопольской организации Партии регионов. Это не повлияло на ваше решение?

- Я договаривался о сотрудничестве непосредственно с Виктором Януковичем: в конце сентября он пригласил меня на встречу, и предложил помириться, снова стать союзниками.

На моих отношениях с людьми, возглавляющими Партию регионов в Севастополе, это никак не отразилось. Я по-прежнему уверен, что председателю горсовета Валерию Саратову пора уходить в отставку – хотя бы потому, что в первом туре выборов Янукович в Севастополе набрал только 56 процентов – для самого русского региона Украины это просто позорный, провальный результат.

- Вы тесно сотрудничали с Виктором Януковичем, когда он был премьер-министром, а вы – возглавляли правительство Крыма. Какие впечатления у вас оставил тот период?

- Это было время плодотворной и напряженной работы. Тогда в Крыму создавались свободные экономические зоны, был достроен газопровод Джанкой-Феодосия-Керчь, завершен ремонт Симферопольского цирка, стадиона «Локомотив», начал ходить паром через Керченский пролив – из Украины в Россию. Крым в то время находился на одиннадцатом, двенадцатом или тринадцатом местах в рейтинге экономического развития регионов Украины - а сейчас, для сравнения, автономия опустилась на 19-е место.

Лично мне было комфортно работать с Виктором Януковичем, хотя он требовательный руководитель, не дает послаблений ни  себе, ни другим. Он добивался, чтобы все регионы Украины развивались, чтобы везде, в том числе и в Крыму, шли масштабные стройки, появлялись новые объекты. Это полностью совпадает с целями нашей команды, поэтому мы охотно, можно даже сказать – с энтузиазмом  - реализовывали политику премьер-министра на крымском уровне. Строили котельные при больницах и школах, проводили в поселки газ, чинили дороги, старались привлекать инвестиции. И многое получалось. С тех пор прошло больше пяти лет, в Киеве и в Крыму сменилось несколько правительств, но никто не сделал столько, сколько сделали мы при Януковиче.

Не случайно экономисты называют 2003-2004 годы самым успешным периодом за всю историю независимости Украины. Темпы экономического роста достигали 12% в год – страна развивалась быстрее всех государств Европы и могла бы посоперничать с Китаем. О чем говорить, если при Януковиче и Леониде Даниловиче Кучме минимальная пенсия всего за полтора года выросла вдвое - а курс гривны при этом остался прежним.

- Как вы считаете, какие перемены ждут Крым при Януковиче-президенте?

- Важно понимать, что эти перемены не будут мгновенными. Последние годы были сложными не только для украинской, но и для всей мировой экономики. Понадобится время, чтобы переломить негативные тенденции.

Тем не менее, вероятно, в первые же месяцы после второго тура выборов улучшатся украинско-российские отношения – а это позволяет надеяться, что на крымских и севастопольских пляжах будет больше туристов из России.

Скорее всего, после выборов в Крыму снова начнут работать свободные экономические зоны, а Севастополь, как мы рассчитываем, будет объявлен территорией свободной экономики, согласно двух указов, изданных нынешним Президентом Украины Виктором Ющенко.

Надеюсь, что после выборов в Крыму, как и во всей Украине, будет меньше политических скандалов и больше тяжелой работы. Должно стать спокойнее, например, в гуманитарной сфере – в вопросах, связанных с историей, языком преподавания в школах и так далее.

Ну а главное, конечно, – развитие экономики. Если промышленные предприятия будут активно работать, если здравницы будут заполнены – значит, будут расти бюджетные отчисления, будут ресурсы, чтобы строить дороги, ремонтировать дома, повышать зарплаты и пенсии.

Беседовал Дмитрий Жмуцкий
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама