НОВОСТИ

2 июня 2017

Сергей Куницын – руководству горсовета: «Не вынуждайте называть фамилии»

09:0021.02.2009г.

20 февраля председатель Севастопольской городской государственной администрации Сергей Куницын встретился с журналистами. Глава города дал свою оценку принятому на последней сессии горсовета бюджету, вспомнил об объектах, почему-то оставленных депутатским корпусом без внимания и прояснил ситуацию вокруг Балаклавского «Золотого пляжа».

«Я рад, что бюджет все-таки принят, - отметил Сергей Куницын, -  причем в целом – в параметрах, предложенных городской госадминистрацией. Это говорит о  том, что мы неплохо поработали. И Программа социально-экономического развития, нами же разработанная, предложенная, тоже принята. С одной стороны, бюджет меньше уровня прошлого года. С другой, если отнять 100 миллионов гривен, выделенных правительством на юбилей Севастополя, то бюджет - почти на прошлогоднем уровне».

Глава города удивлен позицией большинства горсовета в вопросах строительства школы-коллегиума, реконструкции стадиона «Горняк», продажи гостиницы «Севастополь».

«Из политических соображений что ли целый ряд объектов не приняли,- возмутился Сергей Куницын, - первая школа, которая строится в Севастополе после развала СССР. Документация вся есть, школа – коллегиум строится. Не приняли с аргументацией: «пусть деньги даст Киев». А если Киев не даст? Что же, без школы останемся? Я считаю,  это настоящее политическое преступление.

То же касается стадиона «Горняк». Преступление перед болельщиками, любителями спорта. У нас же нет ни одного стадиона! Причем по вине всех наших городских руководителей предыдущих. Мы с президентом ПФК «Севастополь» Александром Красильниковым пытаемся продвигать клуб. А ведь нашу команду даже хотели снять с соревнований. Мы написали письмо председателю Федерации футбола Суркису, взялись за реконструкцию стадиона, организовали народную стройку. Депутатов просим: купите футбольное покрытие - искусственное и сиденья на стадион. Сами купите, если УКСу не доверяете. Мы уже заканчиваем подтрибунные помещения. И даже если горсовет выделит эти бюджетные деньги, все равно надо будет искать дополнительные источники финансирования, чтобы был у нас стадион все-таки.

Ответственно заявляю, если стадиона к июлю не будет, у нас три выхода: либо команду снимут с Чемпионата, либо она будет играть в Бахчисарае, либо проводить «домашние» матчи в Симферополе. Но кто нас тогда простит и поймет? И причем здесь отношения администрации и горсовета? Стадион мы все равно будем строить. Но если горсовет денег не выделит – это будет настоящее преступление перед общественностью Севастополя.

Вызывает недоумение факт продажи гостиницы «Севастополь». Продажи практически за гроши – за 48 миллионов гривен. Я даю поручение  правоохранительным органам, независимым экспертам, чтобы они провели оценку реальной стоимости. Мы знаем, кто стоит за этим. Стоит же гостиница «Севастополь», как минимум, в 3 раза больше. Нам говорят: деньги пойдут на ремонт больниц. Не надо людям врать. Продайте за реальную цену, за 150 миллионов – хватит и на ремонт больниц, и на школу, и на стадион. Это будет честно».

Сергей Куницын опроверг все обвинения о причастности администрации Севастополя к сделке по «Золотому пляжу».

«Господин Саратов меня удивляет,- заявил глава города, - когда меня нет, в командировке я, например, он начинает здесь  басни рассказывать. Он, как осьминог, выпускает облако чернил и смывается. Он ведь прекрасно знает: администрация Куницына «Золотой пляж» никому не отдавала! Ко мне действительно приходили люди, Валерий Саратов их знает, это представители Партии регионов, люди из Донецка. Просили. Я отказал, потому что «Золотой пляж» - для балаклавцев, по сути, единственное место отдыха у моря. Они пошли в суды. Решали там свои вопросы. На этих документах нет подписи ни одного сотрудника администрации.

Если господин Саратов и дальше будет пыль в глаза пускать, обманывать севастопольцев, он вынудит меня все-таки назвать того, кому отдали и «Золотой пляж», и кому из лидеров его партии отдали 50 га земли в Балаклаве, и еще 4 га в Балаклавской бухте. И 19 000 га лесных охотничьих угодий, отданных за 3 копейки, можно вспомнить. Мы знаем кто конкретно из Партии регионов за всем этим стоит. Поэтому советую меня не злить. Не вынуждайте называть имена, фамилии, фирмы, всех, кто за этим стоит».

Отдельно председатель Севастопольской городской государственной администрации коснулся «земельной» темы, столь популярной в последнее время. «Администрация Севастополя ни единого клочка, гектара земли не продала, - напомнил Сергей Куницын, - а договоры суперфиции подписывали по решению судов. Земля в этих случаях не продавалась, а выделялась в пользование под строительство, с возможным последующим выкупом. Но за миллиарды гривен! И под инвестиционные проекты ценой в миллиарды долларов! Хотел бы я, чтобы горсовет показал какой-нибудь подобный проект инвестиционный. Сколько решений принято по земле горсоветом этим и предыдущим? Сколько земли выделено своим, депутатам, в том числе? Хотел бы я, чтобы «господа-землевладельцы» не вынуждали меня называть их фамилии. Рекомендую всем заниматься своими делами и выполнять свои полномочия». 

Источник: СГГА

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама