НОВОСТИ

2 июня 2017

Сергей Прядко: «Сегодня многие круизные компании анонсируют порой беспрецедентные скидки на те, или иные круизы»

17:1524.12.2008г.

Туристический бизнес в Севастополе, в целом Крыму или в Украине переживает сегодня, как и многие другие бизнесы, также трудные времена. По данным турагентств, если в предыдущие годы уже по состоянию на  конец лета были выкуплены путевки на практически все популярные направления, то сейчас многие из них—в наличии.  Но это вовсе не означает, что туристической отрасли можно полностью, как говорится, расслабиться. Кто сказал, что прекратили ехать к нам? Тем более, в Крыму есть морские торговые порты, места с богатой историей и замечательной природой, а в мире—крупные круизные компании. Какие в данной сфере могут происходить тенденции—об этом в беседе корреспондента «Нового Севастополя»  с директором Украинско-Британской компании «Select black sea» («Выбирай Черное море») Сергеем Прядко:

—Чем занимается ваша компания?

—Уже самим названием компании определен род нашей деятельности. Мы специализируемся на береговом обслуживании иностранных круизных судов в портах Черного моря. Почему иностранных? Увы, украинских и российских судов, совершающих подобные круизы, нет.

—Был ли успешнее для компании 2008-й год по сравнению с 2007-м?

—Я хочу сказать, что такой сегмент международного туризма, как круизный туризм, на протяжении последнего года динамично развивался. Определенный прирост был на судозаходах и в Ялту, и в Севастополь, и в Одессу, если мы говорим об украинских портах. И то, что в августе этого года вице-президент второй по величине круизной группы мира проинспектировал порты Черного моря, в частности, и Ялту, Севастополь и Одессу, это говорит об интересе фактически одних из главных игроков на мировом круизном рынке к данному региону. Я знаю, что и начальник Севастопольского морского торгового порта господин Тараканов встречался с ним, они говорили о развитии портовой инфраструктуры. Итак, если говорить о соотношениях между «сезоном-08» и «сезоном-07», то были замечены положительные тенденции. Если сравнивать по количеству судозаходов, то рост порядка 12%.

—А что ожидаете от 2009 года?

—Говорить о динамике следующего года, думаю, несколько преждевременно. Хотя, особых причин для пессимизма нет. На прошлой неделе мы с начальником Севастопольского морского торгового порта побывали Венеции, на международной круизной выставке-конференции. Так вот, несмотря на то, что в глобальном плане мировой кризис отражается на практически всех секторах экономики, тем не менее, что позитивно: от представителей лидирующих круизных групп на выставке-конференции прозвучало, что пароходы——плывут по расписанию, новые круизные суда продолжают строиться по графику. Это вот тот оптимистичный, или позитивный сигнал, который посылают нам лидирующие круизные группы.

С другой стороны, сегодня они понимают, что клиент, который придет, он будет уже более взыскателен,  более требователен. Требователен по многим позициям: к вопросам ценообразования, качества и т.д. Поэтому всем представителям туристической инфраструктуры—музеям, транспорту, гидам и т.д., и, конечно, городским властям надо понять, как нам правильно подготовиться, чтобы туристам было удобно въехать, выехать, пообедать, сходить, извините, в туалет и тому подобное. Мелочей нет, когда  в порт Севастополя и Ялты заходит плавающий 5-звездочный корабль-город. Ведь иностранный турист привык к стандарту, и мы должны создать этот стандарт, чтобы надлежащие услуги и гостеприимство были предоставлены в каждом порту. Вот это главный залог конкурентоспособности и выживаемости в условиях кризиса.

—Может ли вскоре уменьшиться цена на такие круизы?

—Я знаю о том, что сейчас, в зимний период, многие круизные компании анонсируют порой беспрецедентные скидки на те, или иные круизы. Я так понимаю, они снижают уровень рентабельности, чтобы хотя бы окупить прямые расходы, дабы судно, экипаж работали, чтобы было видно, что индустрия работает.

Если мы говорим о стоимости услуг наших компаний, то мы должны смотреть на соизмеримость цен и качества услуг. Если, скажем, билет в «Лувр» стоит 9 долларов, а мы хотим сделать, например, 7 долларов…Или обед где-либо в европейском порту и у нас, точно так же транспорт. В данном случае мы действуем в условиях международной конкуренции, поэтому надо соответствовать.

Чтобы круизный пароход пришел в Севастополь или Ялту, он должен пройти от Стамбула 312 морских миль. А в том же Стамбуле ряд позиций дешевле стоит, чем в портах Украины. Поэтому, мы должны сравнивать, сопоставлять, анализировать, и быть конкурентными. Чтобы к нам вообще пришли.

—Корректно ли уже сегодня сравнивать в плане развития туризма Ялту и Севастополь?

—Исторически так сложилось, что для Ялты туристически-рекреационный комплекс является профильным. Севастополь был промышленным, индустриальным городом, там военно-морская база. Туризм в Севастополе, наверное, только последние лет 10-12 развивается, как сектор экономики. Тем не менее, в Севастополе на сегодня находятся ведущие турфирмы полуострова, занимающиеся размещением туристов в Крыму. Наша компания работает в другом сегменте. Но мы знаем, уважаем наших севастопольских коллег, общаемся, координируем наши действия. С удовольствием хочу поздравить наших коллег с наступающим Новым годом.

Ну и что касается координации. Приведу один пример. Осенью минувшего года мы обслуживали один 5-звездочный американский пароход, стоящий в Севастополе. Казалось бы, все замечательно: в городе активно развивается культурная жизнь, туристам есть что посмотреть и т.д. Но случилось так, что наши туристы,  выехав с площади Нахимова на объекты (к обеду они должны были возвращаться в порт, на судно), долгое время не могли попасть обратно: проводились какие-то авторалли, было перекрыто движение... Поэтому очень важным является координация наших действий во время таких праздников. Когда заходит такой огромный плавающий отель, с 1 тыс. человек на борту (а оплата портовых сборов, как известно, это достаточно большие финансовые поступления для города), то тут, я думаю, надо постараться всем.   

Но в целом хочу сказать, что Ялта и Севастополь тесно взаимодействуют, а в дальнейшем, думаю, будем работать в еще большем контакте.

Задавал вопросы Олег Леонтиевский

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама