НОВОСТИ

2 июня 2017

Сергей Резниченко: "Международный молодежный слет "Таврида" - естественное продолжение традиций Севастополя"

13:2502.08.2014г.

С 10 по 20 августа в поселке Орловка, пригороде Севастополя, на берегу Черного моря состоится первый, а потому уникальный Международный молодежный слет "Таврида". В нем примут участие две тысячи молодых людей из разных регионов РФ и стран ближнего и дальнего Зарубежья. В гости к ним приедут политики, экономисты, бизнесмены "первой линии", чтобы общаться, дискутировать, учить и учиться. Предусмотрены широкая культурная и досуговая программы с участием звезд эстрады. 

"Тавриду" уже сегодня начинают сравнивать со знаменитым "Селигером", отмечающем свое десятилетие, однако, как утверждает координатор проекта Сергей Резниченко, севастопольский проект будет иметь свою важную особенность, так как станет естественным продолжением патриотических традиций города.

До открытия слета остаются считанные дни. И это ли не повод, чтобы задать знающему человеку несколько вопросов?

- Сергей, есть "Селигер", зачем еще нужна "Таврида"?

- Не открою секрет, если скажу, что Севастополь сегодня показывает всей России пример высокого патриотизма. Эта энергия исходит от молодых людей и требует своей реализации. Например, в виде площадок для проведения молодежных проектов, для сбора инициатив со всех регионов России и за ее пределами, и, наконец, интеграции этих инициатив в жизнь нашего города, в жизнь страны. 

Поверьте, в этом есть острая необходимость. Я в молодежном движении давно, когда Севастополь был еще территорией Украины. И могу ответственно заявить, что государственной поддержки молодежных инициатив не было вообще, не было обратной связи. Не удивительно, что из 270 зарегистрированных молодежных объединений реально работали в Севастополе 10. 

Сегодня появилась возможность ситуацию изменить коренным образом, как говорится, направить энергию севастопольцев и крымчан в "мирное русло". И замечательно, что это увидел и почувствовал президент РФ Владимир Путин, когда дал отдельное поручение правительству относительно разработки проекта и создания площадки в Крыму. 

Этим делом занялись ОНФ, федеральное агентство "Росмолодежь" и "Опора России". Мы начали искать место под "Тавриду". Поехали по Крыму. Были в "Артеке", в других летних лагерях. Свой выбор сделали в пользу поселка Орловка. Объясню почему.

Во-первых, Севастополь - это блестящий, красивый значок на груди РФ. Наш город, без преувеличения, центр патриотизма всей страны. У нас есть что показать молодежи из других регионов, в частности, многочисленные объекты, связанные с разными периодами истории России. Во-вторых, площадка имеет удобное расположение. Рядом аэропорты Бельбек и Симферополь, подведены инженерные сети, хороший песчаный пляж. В-третьих, площадь 7,7 га позволяет реализовывать самые разные задумки.

- Что собой представляет международный молодежный лагерь "Таврида"?

- Работы по его обустройству уже заканчиваются. Мы на территории лагеря пробурили артезианскую скважину 260 метров. Построили водонапорную башню. СЭС сделала забор воды на соответствующие пробы, результаты ожидаются к концу недели. У нас нет сомнений, что они будут положительными. 

На территории "Тавриды" обустроена канализация, подведено электричество большой мощности, интернет - оптоволокно с большим трафиком. Коммуникационно все обеспечено очень серьезно. Все дороги отсыпаны, пройдены грейдером. Площадки выровнены, трава выкошена.

Что касается самого проекта "Таврида", то уже сегодня можно сказать, что площадка будет разбит на три участка. Первый - жилая зона с палатками, в которых будут жить участники, с полевой кухней, санитарной и зоной отдыха. Второй участок - малая сцена, на которой будут проходить тренировки, флэшмобы, небольшие культурные мероприятия - зарядки, разминки. 

Через 800 метров от малой сцены будет находиться основная учебно-тренировочная площадка с большими шатрами, там же будет и пресс-центр. Предусмотрены медицинская палатка и палатка МЧС. Учебно-тренировочная площадка граничит с пляжной зоной, на которой оборудованы спортивные сооружения для пляжного футбола и волейбола. Там же установлена большая сцена, где будут проходить все основные мероприятия. Здесь участники и гости слета будут находиться основную часть времени. Предусмотрена обширная парковочная зона. 

Все это выросло на берегу моря благодаря поддержке городского руководства, все основные подготовительные работы легли на плечи правительства Севастополя и, соответственно, на его бюджет.

Городской "взрослый" оргкомитет возглавляет исполняющий обязанности губернатора Севастополя Сергей Меняйло. Сопредседателем является Сергей Поспелов - руководитель "Росмолодежи". 

Есть и "молодежный" оргкомитет. Его основу составляют ребята, которые прошли обучение и отбор. Они будут работать волонтерами слета. Всего около 120 человек из Севастополя и Крыма.

- Чему волонтеров учили? Как отбирали?

- Их учили строить командную работу, управлять процессами в соответствии с программой, информировать участников по планам, давать исторические справки, строить коммуникации. Они будут своего рода гидами.

На участие в волонтерском движении подали заявки 400 человек. После процедуры отбора - анкетирование, психологические тесты, физические нагрузки, командная работа - остались 120 самых инициативных и креативных. За волонтерами будут закреплены все участники слета. За каждым примерно 15-20 человек.

- Кто посетит "Тавриду" в качестве гостей?

- Никаких конкретных фамилий. Могу только сказать, что это будут топ-руководители правительства, администрации президента, депутаты Госдумы, известные спортсмены и артисты. Ожидается, что нашей площадке будут находиться ежедневно несколько вип-персон.

- Какова программа, основные мероприятия слета, например, в первый день?

- Партнерами первого дня станут Музей современной истории России, МГУ им. Ломоносова, фонд "Искусство без границ". Спикеры этих учреждений и организаций будут общаться с ребятами по тематическим группам на нескольких площадках. Здесь будут группы по предпринимательству и международному сотрудничеству, группа "Живая история. Технология организации выставок и перформансов". Пройдут дискуссия "Успешный человек. Как жить эффективно, оставляя след в истории", лекции "Теория поколений в России", "Правовой статус молодежи в современной России" и др. В один день будет работать 9 групп с наполняемостью от 150 до 300 человек по разным тематическим направлениям. За каждой группой закреплены вип-персоны, которые будут с ними общаться, проводить тренинги, отвечать на вопросы. 

В один из дней будет работать площадка для интеллектуальных игр "Ворошиловский стрелок", "Что? Где? Когда?", "Россия", "Масштабная монополия". 

Спортивное направление. Будет площадка для воркаута. Официально на территории "Тавриды" можно будет сдать нормы ГТО, получить значок. Будут мастер-классы по йоге, танцевальные мастер-классы, соревнования по пляжному волейболу и футболу. 

Будет организован "Русский город". В рамках этого проекта пройдут мастер-классы по ремеслу. Будет работать ткацкий станок, кузница, монетный двор. 

На площадке "К барьеру" ребята будут участвовать в политических дебатах, учиться мастерству дискуссии. С ними будут работать профессиональные инструкторы. 

- Каким образом отбирались участники на "Тавриду"?

- "Росмолодежью" были определены квоты на каждый регион, в том числе и на Севастополь. Был открыт официальный сайт, на котором можно было пройти процедуру регистрации, заполнить анкету. Кроме того, на сайте правительства Севастополя структурное подразделение, которое занимается молодежной политикой, принимало заявки от общественных объединений и организаций, обобщало их в соответствии с квотой и давало свои рекомендации.  В итоге была сформирована команда от Севастополя, которая будет представлять город на "Тавриде" -  43 человека. 

Участники - около 2 тысяч человек - будут представлять все регионы России, а также страны ближнего и дальнего зарубежья. Ожидаем делегации от 50-70 стран. Кстати, и для участников, и для оргкомитета условия проживания одинаковые.

- Будут ли на "Тавриде" какие-либо табу?

- Да, конечно. Никакого алкоголя. За пределы территории участник на протяжении слета не может выходить вообще.

- Какова планируется культурная программа?

- Все секреты раскрывать не буду. Одно скажу: приедут звезды российской и зарубежной эстрады. Всем участникам слета проведут обзорную экскурсию по городу, они посетят 35-ю береговую батарею, чтобы ребята поняли, почему Севастополь город-герой. 

- Что будет с волонтерами после окончания слета?

- Те 120 человек, которые прошли отбор и отработают на "Тавриде", будут, безусловно, востребованы. Мы сегодня уже разработали и выносим на рассмотрение правительства закон, касающийся молодежи, закон, касающийся общественных объединений и организаций города Севастополя. Мы подготовили концепцию ряда проектов, таких как "Молодежное правительство", "Молодежный парламент", "Студенческое самоуправление". На всех этих направлениях будут необходимы уже подготовленные, креативные люди, которые умеют давать результат. 

Мы также подготовили проекты создания нескольких государственных казенных учреждений, которые профильно будут заниматься развитием молодежной политики, такие, как "Дом молодежи Севастополя", "Центр предпринимательства и молодежного трудоустройства", "Центр социального сопровождения и работы с дивиантной молодежью". 

Я очень надеюсь, что наши инициативы мы сможем правильно донести до руководства города, до депутатов Законодательного собрания. И со следующего года мы сможем предусмотреть финансирование этих направлений и у нас, наконец, заработает плодотворная, правильная, последовательная молодежная политика в городе Севастополе. А волонтеры, в первую очередь, а также участники слета от нашего города будут задействованы как профильные специалисты в этих направлениях. То есть, площадка "Тавриды" - это в том числе и кадровая площадка.

- Что дальше будет с площадкой "Тавриды"?

- Она, скорее всего, будет на балансе государственного унитарного предприятия. В следующем году мы хотим запустить эту площадку и под слет "Таврида", и для проведения комплексных молодежных, спортивных, культурных мероприятий разного уровня круглогодично. Есть план развивать ее дальше, совершенствовать с тем, чтобы слет "Таврида" провести не за 10 дней, а за несколько смен, как это практикует "Селигер".

К слову, "Росмолодежь" заканчивает разработку стратегии развития молодежной политики до 2025 года при поддержке МГУ, и, я думаю, что на площадке "Тавриды" данная концепция будет представлена, рассмотрена и обсуждена.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама