НОВОСТИ

2 июня 2017

Сергей Рыбак: Государство вынудило нас поставить социальную защиту ветеранов на первое место

19:1605.01.2012г.

Сергей РыбакПредседатель Севастопольского городского совета ветеранов Украины ответил на вопросы «Нового Севастополя».

- Сергей Сергеевич, с Новым годом Вас и Рождеством Христовым! Как будете совмещать работу на новом посту с должностью председателя Координационного совета ветеранских организаций?

- Спасибо за поздравления. Координационный совет прекратит свое существование в ближайшее время. Все, кто был в нем, подают коллективное заявление в Совет ветеранов Украины. Таким путем мы делаем в Севастополе единую ветеранскую организацию, чтобы сообща работать, сообща защищать социальные интересы людей старшего поколения.

- С каким настроением, с какими планами вступаете в новый год?

- Настроение в эти дни праздничное. Хотя многие наши товарищи не скрывают тревоги относительно будущего. И для этого есть причины, если вспомнить о протестах афганцев и чернобыльцев. У нас также есть серьезные претензии к Кабинету Министров, к Верховной Раде, но бороться с ними ветеранам трудно. Мы посоветовались на Координационном совете и постановили, что решать хотя бы часть наших социальных проблем можно и нужно на городском уровне. Нашу позицию поддержал председатель городской госадминистрации Владимир Яцуба.

Как результат, сегодня имеем проект городской программы «Ветеран». Она рождалась непросто, было много бесед с Владимиром Григорьевичем Яцубой, Сергеем Владимировичем Савенковым, Юрием Васильевичем Дойниковым, Александром Сергеевичем Антоненковым. Надо отдать должное руководителям города, они поддержали нас с первого раза, что такая программа должна быть.

Была создана рабочая группа с вашим покорным слугой во главе. В ее состав вошли руководителя районов, ряда общественных организаций (воинов-афганцев, других комитетов ветеранов войны). Все 12 членов рабочей группы подписались под разработанным документом. Затем он был передан на экспертизу в профильные управления городской госадминистрации, в постоянные комитеты горсовета. Пока еще остается несколько несогласованных позиций, но, полагаю, к 20 января проект программы будет полностью доработан и внесен на очередную сессию горсовета. Общая стоимость программы – 8,7 млн. грн. 

Мы понимаем, что при защите этого проекта возможны какие-то корректировки. К примеру, рабочая группа определила 3 млн. грн. выделить на зубопротезирование. У нас в очереди на этот вид медицинского обслуживания 2212 ветеранов. Такое большое количество получилось потому, что в 2011 году из городского бюджета на зубопротезирование было выделено всего 267 тыс. грн., тогда, как в 2010 году был 1 млн. 350 тыс. грн. Если бы финансирование в 2011 году было сохранено на прежнем уровне, то в очереди оставалось бы примерно 800 человек.

Словом, чтобы ликвидировать эту очередь, необходимо 3 млн. грн. Вряд ли такую сумму нам дадут, но мы будем настаивать, чтобы максимально приблизиться к выполнению поставленной задачи. От ветеранской общественности на сессию горсовета пойдет шесть человек, будем защищать свои права.

Проектом программы предусматривается решение целого ряда проблем. Когда проходила городская отчетно-выборная конференция ветеранов Украины, глава администрации Владимир Яцуба в своем выступлении заверил, что программе «Ветеран» быть и что он будет бороться за ее финансирование в объеме 8,7 млн. грн.

Вторая проблема, которую мы будем решать на местном уровне - налаживание сотрудничества с частными медицинскими учреждениями. При поддержке управления здравоохранения планируем провести встречу с их руководителями уже в конце января. Вряд ли такое мероприятие могло бы состояться, если бы у нас не было примеров успешного сотрудничества частных клиник с ветеранскими организациями. А такие примеры есть.

Вот мы работаем с частной клиникой «Маг». Они делают для ветеранов 12 операций в год. Кроме того, ежемесячно проводят полное обследование восьмерых наших товарищей. Если такую процедуру проходить официально, надо платить порядка 1800 грн. Они же все это делают нам бесплатно.

Имеем также договор о сотрудничестве с предприятием «Севстом». Они лечат зубы бесплатно 15-ти человекам в месяц и ежемесячно одному ветерану делают бесплатное зубопротезирование.

Хочу сказать доброе слово в адрес учащихся лицея бытовых услуг. Они бесплатно стригут участников Великой отечественной войны и еще 200 клиентов обслуживают по карточкам, которые мы выдаем.

Наконец, есть еще одно направление работы на местном уровне – сотрудничество с предприятиями сферы торговли и услуг. И здесь имеем определенный опыт – некоторые магазины сети «Фуршет», «Везунчик» помогают нам. К примеру, с их помощью решили вопрос обеспечения новогодними подарками ребят, которые стоят на посту №1. Намерены провести встречу с торговыми работниками в феврале, чтобы договориться о более планомерном и взаимовыгодном сотрудничестве.

Имеется немало других примеров, свидетельствующих о том, что на местном уровне можно многие проблемы ветеранов решать. Вот сейчас составляются списки ветеранов, кто нуждается в обеспечении твердым топливом для обогрева домов. Эта работа была бы невозможна без поддержки городских и районных властей. А поскольку сейчас очень дружная работа городской администрации, горсовета и ветеранских организаций, то мы можем облегчить жизнь людей старшего поколения вот таким путем.

- Сергей Сергеевич, мы с вами, как говорится, все о хлебе насущном. А как же работа по воспитанию подрастающего поколения?

- Перед ветеранской организацией Севастополя стоит две задачи: социальная защита людей старшего поколения, хотя эта задача должна была бы идти под вторым номером, а на первом место надо бы поставить работу ветеранов по героико-патриотическому воспитанию молодежи. К сожалению, государство вынудило нас поставить социальную защиту на первое место. Во всяком случае, пока дело обстоит таким образом.

А в работе с молодежью имеется определенная система. Третий год проводим встречи поколений в том или ином вузе Севастополя. То, что происходит в зале – вершина айсберга. При подготовке встречи студенты посещают ветеранов, посидят у них дома, попьют чай, поговорят о жизни, о военном лихолетье. Таким образом, налаживается живой контакт между ними, что особенно ценно.

Потом ведь студенты о каждом ветеране рассказывают со сцены, поют для них песни, дарят цветы и подарки. Уже традиционно при подготовке встречи поколений большую помощь нам оказывают меценаты, прежде всего, Фонд социально-экономического развития Севастополя народного депутата Украины от Партии регионов Павла Лебедева.

В январе встреча поколений запланирована в Академии ВМС Украины им. Павла Нахимова, а уже через месяц эстафету примут студенты Института банковского дела. Словом, встречи поколений у нас распланированы на весь 2012 год.

У нас сохранены военно-патриотические игры «Рубеж» и «Зарница». Основную тяжесть по их подготовке и проведению несут районные ветеранские организации. После проведения школьных и районных состязаний на базе детского лагеря «Горный» проходят общегородские состязания, за которые отвечают воины-интернационалисты. Все сборы бывшие афганцы живут вместе со школьниками, готовят их к соревнованиям, что называется, личным примером.

Мы плотно работаем с молодежным городским парламентом, Советом детских организаций Севастополя. Ежегодно участвуем в церемонии торжественного приема школьников в детские организации «Мы – севастопольцы» и другие.

К слову, с нынешнего года на встречи поколений стали приглашать не только студентов, но старшеклассников. Мечтаем о том, чтобы подобные мероприятия проводились не только по нашей инициативе, но и на местах молодежь проявляла интерес. Начало уже положено: в СевНТУ студенты сами организовали и провели вечер встречи с ветеранами-летчиками. Думаю, эту инициативу подхватят в школах и вузах города.

Записал Макс Лозовой, «Новый Севастополь»

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама