НОВОСТИ

2 июня 2017

Сергей Шувайников о языковой проблеме в Крыму и Севастополе

00:0017.02.2008г.

О проблемах развития русского и украинского языков в Севастополе и АРК, взаимоотношениях между представительной и исполнительной ветвями власти города-героя наш корреспондент беседует с известным крымским политиком, лидером общественной организации «Конгресс русских общин Крыма»  Сергеем Шувайниковым:

- Кто или что, по-вашему, мешает нормальному развитию двух братских языков на нашем полуострове?

- Мешает власть. Складывается уникальная ситуация. В городе ни русского языка не знают, ни украинского. А власть не заботится о том, чтобы в учебных заведениях были квалифицированные преподаватели. Конечно, сказывается снижение количества часов. Этот тот вопрос, в котором власть должна проявить твердость и последовательность.

Досадно, что у нас в Крыму вопросами образования занимаются люди, которые на выборах всегда выступают под флагом защиты русского языка. А когда они приходят к власти, скажем, последние полтора года - представители Партии регионов, коммунисты, и я говорю об этом открыто, они ничего не делают, чтобы защитить русский язык, добавить те же часы. Они только плачут, что им мешает Киев. Да не может такого быть! И Автономная Республика Крым и Севастополь, имея ста определенные статусы, в состоянии решить этот вопрос.

Что касается украинского языка, то, опять же, нужны квалифицированные преподаватели. Другой аспект. Я неоднократно предлагал депутатам Верховного Совета Крыма: если вы за равноправное развитие языков на полуострове, давайте, принимайте решение, выпускайте приложение к газете «Крымские известия», пусть оно выходит и на украинском языке. Возьмем Севастополь. В вашем городе есть муниципальная газета «Севастопольские известия». Почему бы городскому совету, если он действительно стремится учитывать интересы людей, не принять такое решение?

Поймите, неразрешимой проблемы нет, а все проблемы создаются в первую очередь властью. Власть не настроена улаживать конфликтные ситуации. Но тогда почему мы, русские и украинцы, должны смотреть друг на друга как на каких-то враждебных оппонентов? Если бы власть хотела разобраться в языковой теме, она бы разобралась.

- Какой лично вам видится общественно-политическая ситуация в Севастополе? Что скажете по поводу  надоевшего всем конфликта между представительной и исполнительной властями города?

- Я внимательно слежу за тем, что происходит в Севастополе. Пусть этот город с украинским статусом, но здесь живут мои соотечественники. И сегодня мне прискорбно, когда я вижу, как русское население, русскую общественность втягивают в разборки между городским советом и госадминистрацией.

Я хорошо знаю Сергея Куницына еще с 1990-го года, когда он работал в Красноперекопске. Мы избирались депутатами в Верховный Совет АРК. Знаю плюсы и минусы Сергея Владимировича, и мне просто непонятно, с какой целью идут нападки на этого руководителя. Ведь когда пришел в Севастополь Куницын, я знаю, было налажено конструктивное взаимодействие с председателем горсовета Валерием Саратовым, депутатским корпусом. А потом – началась конфронтация.  

Скажу так. Если нарушает Куницын закон - пожалуйста, цивилизованно выясняйте, кто прав, кто виноват. Для этого у нас есть правоохранительные органы, прокуратура. Но когда человек два месяца прикован к больничной койке, а в севастопольской прессе организуется оголтелая кампания с одной целью – лишь бы Куницын ушел, то я этого не понимаю. Ну, хорошо, он уйдет. Поставят нового. Севастопольцы от этого выиграют. Нужно уметь ценить руководителей не по их словам, а по делам.

Уверен, Куницын сможет ответить и постоять за себя. Но не об этом нужно горячо спорить, а о том, как сегодня сделать город лучше, краше,  объединить усилия и сообща попытаться решить насущные проблемы. По-моему, следует настраивать людей и общественность на совместную работу, а не вязнуть в разборках.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама