НОВОСТИ

2 июня 2017

Сергей Усов: «У российских и украинских моряков самое тесное сотрудничество»

12:0711.02.2009г.

Вчера в Ливадийском дворце-музее к 64-й годовщине Крымской (Ялтинской) конференции прошел научный семинар и одновременно экспертный пресс-клуб газеты «Большая Ялта NEWS»: «Ялта 1945 года и далее: государства и народы Черноморского региона в мировой политике».

«Новый Севастополь», как и обещал, публикует наиболее, на наш взгляд, интересные комментарии участников семинара-пресс-клуба. И в первую очередь те, которые касаются нашего города-героя. Таким нам, в частности, представляется выступление доктора политических наук, профессора Черноморского филиала МГУ им. М.В.Ломоносова, севастопольца, капитана 1 ранга Сергея Усова. Предлагаемый нами контекст 20-минутного доклада Сергея Андреевича—оценка сегодняшнего состояния взаимоотношений между ВМС Украины и ЧФ РФ:

—Сегодня применительно к Севастополю говорят такие слова как «слабое место», «проблемное место», «война» и прочее. Но я думаю, что здесь больше литературщины, и ее можно вполне избегать. Ибо Севастополь в принципе выступал и выступает очень благодатным местом для российско-украинского сотрудничества. Более того, еще 31 мая 1997 года в заявлениях президентов Украины и России после подписания Большого договора прозвучало, что соглашения по Черноморскому флоту, цитирую, «открывают путь для тесного взаимодействия России и Украины в обеспечении безопасности южных рубежей двух государств». Это принцип союзничества. Так насколько естественно в принцип союзничества вбивать определенный клин, закладывать определенное недоверие?

И когда по незнанию, по определенному умыслу в средствах массовой информации проскакивают данные о каких-то там противоречиях, каких-то там проблемах, я раскрою вам «страшную военную тайну»: у нас самое тесное сотрудничество - у российских моряков с моряками Военно-Морских Сил Украины. У нас большое количество объектов используется совместно.  На полигоне Черноморского флота (морской пехоты), на таких же равных началах проходят обучение военные моряки Украины. Вы наверняка удивитесь, когда узнаете, что даже на таком объекте, каким является Дом офицеров  ЧФ РФ в Феодосии, находится избирательный участок по выборам Президента и Верховной Рады Украины. Единственная подводная лодка Военно-Морских Сил Украины ремонтируется специалистами Черноморского флота России на заводе ЧФ РФ. Разве это может быть между теми, у кого плохие отношения? Это и есть реализация тезиса заявлений двух президентов о тесном взаимодействии.

Я полагаю, что линия, направленная на создание каких-то элементов напряженности, каких-то элементов «раздрая» существенно ослабляет возможность двух государств по выходу из того кризиса, который мы сегодня наблюдаем. Больше того, она и не позволяет нам реализовать в полном объеме громадный потенциал Большого договора, который, по большому счету, общественность не часто и читала. И многие не знают этот колоссальный потенциал.

Даже тот кризис, который мы сегодня испытываем… наша взаимная готовность идти друг другу навстречу—то ли это кредит, если будет, то ли другая форма помощи и взаимодействия—дает шанс, как ни странно. Всегда говорят: славян  сплачивает беда. Он дает нам колоссальный шанс реализовать в полном объеме Большой договор, а вот другой вопрос—способны ли политическая, научная элита, в целом общество этим шансом воспользоваться. Этот вопрос остается для практического решения.  

Никаких препятствий для развития нормальных отношений между государствами, а тем более, на уровне людей, у нас, по большому счету, нет.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама