НОВОСТИ

2 июня 2017

Сергей Заец: «Мы не закрываем рынки, где просрочен срок аренды земли, пусть люди работают, пока обстановка в городе и стране не стабилизируется»

14:5122.12.2008г.

Город-герой Севастополь практически от начала «перестроечных» лет известен также самым большим количеством рынков «на душу населения». Наверное, иначе не могло случиться в городе, где столько предприятий и учреждений работало «на оборону». Бывшие ученые и лаборанты уже давно освоились на новом месте. Но с местом-то, имеется ввиду, торговым, как раз, и может возникнуть проблема,  если вы работаете на рынке, где у субъекта хозяйствования закончился срок действия договора на аренду земли. Данную ситуацию прокомментировал глава Гагаринской райгосадминистрации, лидер городской организации партии «Единый центр» Сергей Заец в ходе «круглого стола» «Негативные последствия политического и экономического кризиса в Украине и пути его преодоления».

—И сессией городского совета, и на заседании антикризисной группы в городской администрации этот вопрос обсужден: сегодня, в условиях кризиса, надо создать режим наибольшего благоприятствования мелкому и среднему бизнесу. То есть, для предпринимателей, которые базируются на рынках, в первую очередь. В чем это конкретно проявляется?

К примеру, у нас на площади им. 50-летия Октября у предприятия, которое там разместило свой рынок, истек срок аренды земли. Можно было бы сегодня городскому совету, администрации предпринимать все действия для того, чтобы очистить площадь, и, в соответствии с планом развития, ее реконструировать.

Примерно такая же ситуация с рынком «Прибой» на проспекте Героев Сталинграда. Тем не менее, сегодня принято решение: мы людей не трогаем, пусть работают до тех пор, пока обстановка в городе, в стране не станет стабильной.

То же самое касается выносной торговли. Призываем людей к порядку - несмотря на кризис, торговать продуктами, где попало, «с земли» не позволим. Тем не менее, мы говорим людям, что, к примеру, в Гагаринском районе все рынки заполнены на 80%. Надо идти на рынок, становиться и продавать. С учетом того, что мы сегодня рынки в этом плане не трогаем.

Да, мы ужесточаем политику ко всем плательщикам рыночного сбора. Сегодня осуществляется «поголовная» инвентаризация, совместно с районной налоговой инспекцией, издаем по новой распоряжения, в которых определяем субъекта хозяйственной деятельности, хотя, казалось бы, нет на то оснований, если нет земли. Но если сегодня мы начнем изгонять людей с этих мест, то это будет иметь серьезные последствия,—людям завтра нечего будет есть. Поэтому, сегодня приостановлена работа по сворачиванию, упорядочиванию и т.д. рынков. Я думаю - до лучших времен. Я все же не верю, что кризис у нас будет до 2011 года, как прогнозируют некоторые экономисты.

На ряде рынков строятся торговые комплексы, но я думаю, что это будут не супермаркеты, а крытые рынки, которые будут, в общем-то, более цивилизованные. Общее число рабочих мест там не изменится.

Фото В. Батанова

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама