НОВОСТИ

2 июня 2017

Севастополь не получит затребованного местным руководством увеличения финансирования за пребывание на территории города ЧФ России

11:3919.07.2010г.

Вчера вечером во время телеинтервью «Независимому телевидению Севастополя», отвечая на вопрос ведущего о неудачах первых 100 дней в должности городского главы, председатель Севастопольской городской государственной администрации Валерий Саратов сказал, что два нерешенных за 100 дней вопроса касаются отсутствия положительного решения по инициированному руководством города предложению-запросу на увеличение финансирования Севастополя за счет российских бюджетных средств, выделяемых городу за пребывание не его территории Черноморского флота России.

- Есть пара вопросов, которые я мог бы отнести не то, что к неудачам: я бы отнес это к нерешенным вопросам. Первый вопрос. Мы защитили в министерстве экономики новые цифры по аренде нашей территории Черноморским флотом России. Это 202 миллиона 616 тысяч гривен, и это взаимоотношения с украинским бюджетом. Мы утвердили эти цифры в Минэкономики, но, к большому сожалению, мы не решили этот вопрос с правительством. Я лично дважды разговаривал на эту тему с премьер-министром Украины. Он сказал: «Мы понимаем, что вы даете правильные расчеты, но у государства нет денег, чтобы выплатить вам эту субвенцию. Поэтому этот вопрос я отношу к нерешенным, - пояснил председатель СГГА.

Второй «серьезный вопрос», который, по словам председателя СГГА, «мы не решили, а хотелось бы его решить за 100 дней – это взаимоотношения с российским бюджетом тоже по базированию Черноморского флота».

- Мы тоже сделали расчеты. Предоставили их нашему премьер-министру. Он проговаривал его на переговорах с российским премьер-министром Владимиром Путиным. Мы хотели бы, чтобы та цифра, которая сегодня сопровождает участие России в жизни города Севастополя и привязана к 13 тысячам военнослужащих (38 миллионов гривен, - «НС») была бы увеличена в 4 раза. Мы дали наши – разумные, реальные - расчеты, связанные с выходом на пенсию военнослужащих, с членами их семей. Сейчас такое письмо, за подписью премьер-министра Украины Азарова в адрес премьер-министра России  Путина пошло. Но в целом, за прошедшие 100 дней эти две задачи мы решить не сумели, - сказал в телеэфире «НТС» председатель Севастопольской городской государственной администрации Валерий Саратов.     

Напомним, как сообщала ранее пресс-служба СГГА, «по утверждению губернатора города, после подписания в 1997 году Соглашения между Украиной и Российской Федерацией о статусе и условии пребывания Черноморского флота Российской Федерации на территории Украины, сумма выделяемых средств на социально-экономическое развитие Севастополя  была определена из учёта, что российский флот представлен 13 тысячами человек. Сегодня же более детальный анализ показал, что прямое, а не косвенное отношение к флоту имеют 52 тысячи человек, что составляет 15 процентов жителей Севастополя. Сюда вошли, кроме военнослужащих, представители их семей, кроме того те, кто ушел на пенсию после службы на российском флоте и остался жить в городе, а также ряд других категорий жителей. Поэтому сумма, которую выделяет российское правительство согласно соглашению по флоту, по словам главы администрации, должна быть увеличена».

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама