НОВОСТИ

2 июня 2017

Севастопольский горком КПУ: Энергоплан Севастополя – это кредитный риск

17:3101.12.2011г.

Роман КияшкоПринятый горсоветом Энергетический план Севастополя на 2011-1015 годы имеет серьезное уязвимое место – большую долю кредита европейских банков, порядка 230 миллионов гривен.

Такую оценку принятому на сессии горсовета энергоплану Севастополя, выступая сегодня в прямом эфире программы «Политические диалоги» севастопольского муниципального телеканала «Народный канал», дал депутат горсовета и секретарь севастопольского горкома Компартии Украины Роман Кияшко.

- В целом программа нацелена на позитив, на энергосбережение. Но на его реализацию нужны большие ресурсы. И это – слабое место. Из 270 миллионов, необходимых для этой программы, городской бюджет выделяет порядка 33 миллионов, государство – около 8 миллионов. Остальное – привлеченные средства. Начальник главного управления ЖКХ СГГА заверил нас с трибуны, мол, деньги будут. И скорее всего их выделит Европейский банк реконструкции и развития. И вновь возникает вопрос. Мы знаем эти банковские структуры: кредит они дают под залог. Как возвращать такие большие деньги. Одно дело – с прибыли. А если путем банального повышения тарифов, как было не раз – это совсем другое, - начал со скепсиса Роман Кияшко.

При этом оно добавил, что успешность начатого подобного проекта на Западе Украины не гарантирует его успешность в Севастополе. 

- Нам поставили в пример Львов, где такая программа работает. Но там речь – о нескольких выделенных миллионах (евро, - «НС»). А нам надо порядка 230 миллионов (271 - 33 - 8 миллионов, - «НС»). И еще. Львов – не Севастополь. Я думаю, Европейский банк ко Львову относится по-другому, нежели к Севастополю, - добавил Роман Кияшко.

В свою очередь депутат СГС Василий Пархоменко в интервью «НС» заявил, что «Энергетический план в техническом отношении не решает проблему улучшения теплоснабжения Севастополя».

- Нужно менять магистральные сети, стояки в жилых домах Гагаринского района. Эти мероприятия безусловно нужно провести, иначе кардинально ситуация в теплоснабжении города не изменится, - сказал депутат «НС».

Как уже сообщал «НС», из 100% финансирования принятого энергоплана (271 миллион гривен), 3% планируется обеспечить за счет госбюджета, 11% - за счет местного бюджета и 86% за счет внебюджетных средств.

По данным ОО «Фонд «Севастопль», в 2010 году Львовский горсовет согласовал кредит Европейского банка реконструкции и развития в 20 миллионов евро для КП «Львовтеплоэнерго». Кредит выдан на 10 лет. Одновременно с данным кредитом Львов получает и грант – 10 миллионов евро. До 15 миллионов гривен планируется выделить и Тернополю.

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама