НОВОСТИ

2 июня 2017

Александр Бурцев: «Севастопольская художественная школа 20 последних лет выживает»

09:5829.05.2013г.

Директор Севастопольской художественной школы Александр Бурцев в прямом эфире СРГТРК, комментируя скандальное письмо Минфина местным администрациям, которым предписано все бремя по содержанию художественных школ переложить на плечи родителей, заявил: если это произойдет, то школа, которой 52 года, может прекратить свое существование.

«Наша Художественная школа на ул. Ленина, 47 занимает площадь 300 квадратных метров. Из них 120 учебных метров, все остальное - подсобные помещения. Школа работает 7 дней в неделю. Плотность обучения такова, что яблоку негде упасть. Нет ни гардероба, ни коридора, вход в учебный зал прямо с улицы. Чтобы пройти в туалет, нужно пройти все учебные классы», - посетовал Бурцев.

Он добавил: «Я в художественной школе с 1964 года. В 1964 году художественная школа выписывала более 20-ти журналов по искусству, формировалась библиотека. Это, несмотря на то, что помещений не хватало. Худо-бедно какая-то мебель появлялась.  За последние 15-20 лет мы не купили ни одного нового стула, ни одного стола. Все, что приобреталось, это спонсорские деньги. Один компьютер и один принтер мы купили за бюджетные средства». 

«Все эти годы мы находимся на грани выживания. Получаем только зарплату и оплачиваем коммуналку. На развитие - ни копейки. А ведь по закону родительская оплата должна идти на развитие школы. Если бы родительская оплата оставалась у нас полностью, мы бы ничего не просили у государства. Потому что нам хватало бы на все», - отметил Бурцев.

«Уже родительская оплата не маленькая - 150 гривен в месяц. Когда мы повысили оплату до этой суммы, то некоторые семьи не смогли платить.
К счастью мы не испытываем недостатка в детях. Конкурс - 3-5 человек на место. Конкурентность растет», - сказал педагог.

При этом он обратил внимание на то, что если будет поднята плата за обучение в художественной школе, то она просто сначала потеряет детей, а затем и сама может прекратить сове существование.  

«Государство, которое не выстраивает идеологию воспитательную, оно потом будет пожинать плоды. Просто мы упустим молодежь. И не одно поколение. Мы уже много упустили», - подытожил Бурцев.

Председатель Общественного совета работников образования и ученых Украины, экс-министр образования Станислав Николаенко считает, что Взятый Минфином курс на секвестрование бюджетов образовательных учреждений, «оптимизацию» внешкольных учреждений - музыкальных, художественных, спортивных школ - приведет к уничтожению интеллектуального потенциала общества.

Он напомнил, что недавно Минфин направил письма местным советам и администрациям с предписанием перевести финансовое бремя внешкольного образования на плечи родителей. 

Письмо вызвало волну возмущения родителей и педагогов, поскольку при реализации подобной системы «оптимизации», по мнению специалистов, абсолютное большинство художественных школ будут вынуждены закрыться.

Андрей Дмитров
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама