НОВОСТИ

2 июня 2017

Вадим Колесниченко: Спортивные объекты Севастополя - не для временщиков

20:1917.09.2013г.

Народный депутат от Партии регионов Вадим Колесниченко, отвечая на вопрос «Нового Севастополя» прокомментировать желание исполнительной власти Севастополя отдать легкоатлетический стадион в Загородной балке футбольному клубу с целью модернизации в интересах футбола, сказал, что этот стадион не должен менять своего предназначения.

«Мне как севастопольцу, а не как приезжему человеку, понятно, что спортивные базы, существующие в Севастополе, не для временщиков, а для людей, которые были, есть и будут. Есть временные сложности - финансовые, экономические в стране, которые, безусловно, со временем пройдут. Но, уничтожив то, что сегодня есть в единственном экземпляре, означает поставить крест на судьбах и перспективе многих севастопольцев», - заявил Колесниченко.

Он добавил: «Легкоатлетическая база сегодня сконцентрирована даже на убогом, даже на разбитом стадионе в Загородной балке, но, если нам так важно поддерживать футболистов, что никто не отрицает, то уважающий севастопольцев человек предложил бы, реконструируя под любую базу данный стадион, в обязательном порядке сохранить существующее легкоатлетическое ядро». 

По убеждению Колесниченко, основным условием при разработке проекта «Олимпийский Севастополь» было именно сохранение его легкоатлетической специализации. 

«Это понятно депутатам Севастопольского городского совета. Это понятно любому человеку, который думает о будущем нашего города, нашего государства. Уж если так хочется построить специальный футбольный стадион, то стадион Военно-Морских Сил Украины, который в ближайшие месяцы перейдет в коммунальную собственность, может быть использован как база для создания школы детского футбола. Об этом я неоднократно разговаривал с Красильниковым (президент ФК «Севастополь» - «НС»), и такой вопрос уже можно было бы рассмотреть. Не в интересах отдельной федерации, не в интересах отдельного человека, а в интересах города», - сказал нардеп.

«Что касается стадиона в Загородной балке. Если там сохраняется легкоатлетическое ядро и база, то там могут тренироваться и футболисты. По имеющейся у меня информации, там планируют построить исключительно футбольный стадион. Вот с этим соглашаться категорически нельзя», - отметил Колесниченко. 

Он посетовал на то, что не долго решается вопрос с вводом в строй стадиона на ул. Симонок на Северной стороне, хотя силами энтузиастов он приведен в порядок: «Почему город не берет его на баланс? Все документы на этот спортивный объект в горсовет были отправлены».   

«Мы сегодня давно могли бы активизировать работу по стадиону ВМС Украины, но сначала мне четыре года пришлось пройти четыре верховных суда с представителями ФК «Севастополь» и городской общественностью. После этого мне два года приходится воевать с министерством обороны, минфином, КМУ. Только по одной простой причине, что люди не хотят, чтобы стадион ВМС Украины стал собственностью города. Сегодня после десятков депутатских запросов мы вышли на финишную прямую. Поэтому нет проблем создать республиканскую, даже международную школы детского футбола на базе стадиона ВМС Украины», - высказал мнение Вадим Колесниченко.

Напомним, что председатель СГГА Владимир Яцуба 16 сентября на брифинге для СМИ, отвечая на вопрос журналиста, заявил о том, что не имеет ничего против того, чтобы стадион в Загородной балке был модернизирован в интересах футбольного клуба.

Выслушав вопрос о том, что севастопольские легкоатлеты жалуются на то, что стадион, на котором они тренируются, могут забрать в интересах футбольного клуба, Яцуба спросил, давно ли представители СМИ там были, намекая на то, что сегодня он фактически развален. 

Яцуба высказал мнение, что футбольный клуб мог бы привести стадион в порядок, а в договоре, по его мнению, будет предусмотрено время для занятий детей спортом.

Глава города также сообщил, что бизнесмены планируют за полтора года модернизировать этот стадион.

Александр Щербаков
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама