НОВОСТИ

2 июня 2017

Светлана Малахова: «Только в феврале текущего года прокуратурой возбуждено 7 уголовных дел по фактам, связанным с невыплатой зарплаты, за весь прошлый год было возбуждено 11 таких дел»

12:4410.03.2009г.

Интервью «Новому Севастополю» начальника инспекции—главного государственного инспектора труда в городе Севастополе Светланы Малаховой:

—Светлана Владиленовна,  в последние месяцы в силу известных причин многое в нашей жизни изменилось. В связи с объективно возросшей напряженностью во многих трудовых коллективах у возглавляемой вами инспекции работы прибавилось?

—Прежде всего, хочу сказать, что наши проверки по своему содержанию стали более объемными. Сейчас мы проверяем практически все вопросы согласно КЗОТ. А еще масса отчетов, требующих каких-то дополнительных проверок… Если говорить о нарушениях трудового законодательства на предприятиях и в учреждениях, то каких-то нарушений стало меньше, какие-то осталось на прежнем уровне. Что же касается собственно количества наших проверок, то за последние два года их стало меньше, потому что в этот период из 4-х человек фактически работало в среднем 1,5 человека. Это не шутка, а среднеарифметическая цифра: люди приходили, уходили в декретные отпуска и так далее. Но с марта по октябрь прошлого года коллектив обновился, был укомплектован полностью. Обещали нам даже добавить 3 единицы, но помешал кризис.

—Какие направления в работе инспекции являются приоритетными?

—Приоритетные вопросы—это проверка предприятий, имеющих задолженности по зарплате, которая, к сожалению, в городе в текущем году увеличилась. К этому мы позже в нашем разговоре, надеюсь, вернемся.

Второй важный вопрос—проверка правильности увольнения работников, поскольку количество людей растет стремительно, их увольняют по сокращению численности или штата работников, либо они сами увольняются, либо их вынуждают уволиться. «Модной» стала статья «по соглашению сторон».

Городской центр занятости передает нам все отчеты о предстоящем высвобождении, и мы, по распоряжению главы правительства Украины, с целью предупреждения возможных нарушений, проверяем порядок высвобождения. Пока мы не установили ни одного грубого такого нарушения.  Самое распространенное нарушение—работникам не предлагают другую работу одновременно с предупреждением о предстоящем увольнении.

Еще одно очень важное направление—проверка правильности оформления трудовых отношений при приеме на работу. То есть, легализация труда и заработной платы. Основная причина нелегального труда—налоговое бремя, давящее на предприятия.  Но сам по себе нелегальный труд—этот просто бич, потому что люди навсегда теряют стаж работы. Таких случаев достаточно много, мы узнаем о них из заявлений граждан, обращающихся к нам или в прокуратуру.

В прошлом году мы проводили рейды по рынкам, барам и так далее - по выявлению труда несовершеннолетних. В этом году уже возбуждено два уголовных дела за нелегальный труд.

—Изменилась ли в последнее время законодательная база относительно  организации контроля, проведения проверок?

—Согласно международной конвенции организации труда №81 и конвенции №129—об инспекции труда в промышленности, торговли и в сельском хозяйстве, на нас новый порядок проведения проверок, согласно которому надо предупреждать за 10 дней, не распространяется.  То есть, мы не обязаны это делать. Конечно, это не всем нравится, бывает, даже создаются препятствия в проведении проверки. Но в данном случае у инспектора тоже есть полномочия на составление протокола о создании препятствий при осуществлении проверки. И—наложить штраф, от 170 до 204 гривен.

—Какие самые распространенные нарушения законодательства о труде выявлены за первые два месяца текущего года?

—Нарушения, касающиеся выплаты зарплаты. Сумма задолженности по зарплате на сегодня почти такая же, как в прошлом году. В текущем году суммарно на предприятиях—4 миллиона гривен, а в прошлом году всего было 9 миллионов, из которых 5 с лишним миллионов было погашено вследствие действий инспекции по труду. Практически вся задолженность, образовавшаяся в прошлом году, была погашена. Потому что она была не длительная, 2-3 месяца. В прошлом году ситуация по выплате зарплаты улучшилась в сравнении с предыдущими годами. Сейчас кризис повлиял практически на все стороны жизни, в том числе и на выплату зарплаты.

—А как обстоит дело со статистикой обращений к вам?

—Тут мы, как говорится, впереди Украины всей. У нас в среднем 177 устных  обращений в год на одного инспектора. Здесь мы первые. А письменных обращений—более 50 на каждого инспектора. Тут мы вторые. То есть, по данным вопросам мы делим 1-2 места с городом Киевом.

—О чем это говорит: об информированности, принципиальности работников, повышенном доверии к вам, или о том, что у нас больше нарушений со стороны работодателей?

—Я думаю, ситуация приблизительно одинаковая на всех предприятиях Украины. Но у нас все-таки город моряков, много людей юридически грамотных.

—А какова судебная практика?

—Судебная практика—это поддержание наших протоколов об административных правонарушениях в суде. Согласно законодательству, представители инспекции, составившие протокол, не обязательно должны присутствовать на судебных заседаниях. К сожалению, суды не всегда нас приглашают на заседания, хотя мы постоянно просим сообщить о дате и времени рассмотрения наших протоколов. Поэтому в судах мы практически не бываем. Кроме того, порой бывает трудно получить из суда постановления, потому что, опять-таки, согласно законодательству, суды не обязаны нам направлять эти постановления.

—Какие в основном решения принимают суды?

—В основном суды накладывают штрафы, от 255 до 850 гривен. Наиболее распространенный штраф—250 гривен. Когда имеется задолженность по  зарплате, то стопроцентно составляется протокол, и материалы передаются в прокуратуру на предмет возбуждения уголовных дел. В прошлом году прокуратурой было возбуждено 11 уголовных дел по статье 175 Уголовного кодекса Украины, то есть, если задолженность по зарплате составляет больше одного месяца. Всего в прошлом году проведено 29 проверок предприятий-должников, хотя всего таких предприятий было не больше 20. Просто некоторые предприятия подвергались повторной проверке. В этом году возбуждено уже 7 уголовных дел, только за февраль.

—Известно, что вы тесно сотрудничаете и с исполнительной, и с представительской властями, и с правоохранителями. Кроме того, наверное, ваши партнеры—профсоюзы. Обращаются ли к вам за помощью их лидеры?

—Такие случаи есть. Но, как правило, профсоюзы сами справляются. Мы тесно взаимодействуем с городским советом профсоюзов, у нас с ним заключено соглашение, мы взаимодействуем, обмениваемся информацией, совместно проводим проверки. Так же тесно сотрудничаем с отраслевыми профсоюзами.

—Но ощущается, что профсоюзы в последнее время стали более принципиальны в отстаивании прав работников?

—Я не хотела бы давать оценку профсоюзам, но бывает, что работникам, приходящим ко мне на прием, я говорю: «У вас профсоюз есть? Есть. Вы обращались туда, чтобы «мирно» решить вопрос»? Порой вздыхают, и говорят: «бесполезно». Я все равно советую обращаться к профсоюзам, потому что если к ним не обратиться письменно, то они и не будут знать о проблеме. Ведь работодатель обязан выполнить требование профсоюза об устранении тех или иных нарушений, и сообщить об этом. И мне удивительно, почему некоторые работники  считают, что профсоюзы не могут быть эффективны. У них в некоторых вопросах полномочий даже побольше, чем у нашей инспекции. В частности, профсоюз имеет право требовать от работодателя предоставления информации о наличии денежных средств на счетах, тогда как в полномочиях инспекции это прямо не прописано.

Кстати, у нас уже второй год делается отчетность, не нарушаются ли права профсоюзов на предприятиях. И таких случаев в Севастополе пока что не выявлено.

Вопросы задавал Олег Леонтиевский

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама