НОВОСТИ

2 июня 2017

Тамара Эссин: "Севастопольские библиотеки должны быть средой обитания"

18:4007.06.2010г.

На Дне Исторического бульвара было широко представлено Севастопольское общество русской культуры. Новый Севастополь обратился к председателю общества Тамаре Эссин ответить на вопросы.

- Расскажите о Севастопольском обществе русской культуры? Что представлено на выставке?

- Наше общество работает с 1998 года. В нем состоят более 2 тыс. индивидуальных и коллективных членов. Это и библиотеки города, и Фонд Черкашина, и Союз творческой интеллигенции Севастополя, почти все творческие коллективы города.

На сегодняшней выставке традиционно представлена русская кухня: блины с икрой и медом, квас, пряники. Выставка литературы из фондов Центральной библиотеки с очень интересными изданиями. Здесь всегда много людей. Остромирово Евангелие 11 века – не оригинал, конечно, но очень хороший репринт. «История российского воинства» в великолепном издании. Это то, что люди не видят в продаже или не могут купить. Целая серия литературы по истории российского флота, российской культуры. Довольно большая коллекция книг по истории Севастополя. Сегодня день рождения Пушкина, поэтому здесь присутствует пушкинистика, представлен интересный портрет поэта, выполненный из древесного корня.

Члены общества русской культуры демонстрируют посетителям выставки русские национальные костюмы, представляющие  разные губернии. Костюмы эксклюзивные, работы художницы Чистяковой. Нам помогли их приобрести благотворители.

Сейчас общество участвует в реализации проекта «Русские в Крыму», это будет антология – двухтомное издание на трех языках. Его выход планируется в октябре 2010 года.

Отмечаем все юбилейные даты русских писателей. Участвуем наряду с другими организациями в конкурсах национальных культур, в конкурсе «Честь имею жить в Севастополе». 

Сейчас прошел великолепный литературный  проект совместно с Санкт-Петербургом. Наша Центральная библиотека в нем участвовала. Наше сотрудничество завязалось в прошлом году, они сами вышли на нас и мы совместно реализовали проект по российской федеральной программе «Соотечественники за рубежом». В прошлом году они привезли достаточно исторической литературы о Санкт-Петербурге, в этом году – интересную коллекцию книг современных писателей Санкт-Петербурга. Планируем это взаимно полезное сотрудничество по теме «Библиотеки Севастополя и Санкт-Петербурга – грани взаимодействия» продолжать.

У нас есть много интересных библиотек, которые носят имена известных писателей и поэтов – Анны Ахматовой, Константина Паустовского… Они имеют богатые фонды, накоплен практически музейный материал и при определенных условиях вполне возможна организация на из базе литературных музеев. 

- Что в планах общества?

- Планируем со временем открыть музей Льва Толстого в Центральной городской библиотеке. Сделаем пристройку и там будет место для музея. Пристройка планировалась уже три года по указу президента предыдущего. Средства на это в программе вписаны. Мероприятия городской администрации по этому поводу разработаны, а деньги все никак не выделяются. Активно над этим работаем. Через два года должны пристройку закончить. Это позволило бы библиотеке предоставлять полный комплекс услуг для пользователей, расширило бы региональное информационное пространство в целом.

За рубежом сейчас библиотеки активно развиваются, перестраиваются, создаются – американцы взяли наш опыт по централизации. Туда вкладываются большие средства. Там много литературы, большой перечень услуг для пользователя. Вплоть до того,  что ему могут книги домой доставлять, не говоря уже про интернет, интерактив, он-лайн.

Вообще библиотека должна быть средой обитания. Чтобы было удобно прийти всей семьей, чтобы всем было приятно и комфортно. Севастополь заслуживает современную библиотеку. В Симферополе республиканская библиотека была достроена с помощью нынешнего президента Виктора Януковича. Она очень долго была недостроем.  Коллектив обратился к Виктору Федоровичу в бытность его премьер-министром. Он вмешался в процесс, выделил необходимые средства на продолжение строительства. Сейчас это одна из лучших библиотек Украины по оснащенности. Нам это нужно делать  тоже.

Петр Ершов
Фотограф: Фото Василия Батанова
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама