НОВОСТИ

2 июня 2017

Татьяна Кравцова: «Благодаря тесному взаимодействию с органами юстиции и прокуратуры в прошлом году мы получили в бюджет ПФУ более 10 млн. грн.»

15:3418.05.2009г.

814 мая состоялось заседание коллегии Севастопольской городской государственной администрации, на которой, в частности, анализировали состояние взаимодействия органов исполнительной власти и органов Пенсионного фонда Украины по вопросу погашения задолженности. Об этом, а также о «текущем моменте с выплатой пенсии в городе—в комментарии «Новому Севастополю» начальника Главного управления Пенсионного фонда Украины в городе Севастополе Татьяны Владимировны Кравцовой:

—Прежде всего, отмечу, что вопрос погашения задолженности в ПФУ часто рассматривался на заседаниях различных комиссий, в том числе и на заседании коллегии. Но впервые проведена коллегия, анализировавшая именно взаимодействие в данном направлении различных структур города. Речь о районных госадминистрациях, об органах прокуратуры, юстиции, СБУ, МВД, ГНА, городском управлении труда и социальной защиты, городском центре занятости. То есть, обо всех тех структурах, с которыми мы напрямую работаем в вопросах погашения задолженности.

Особенно подчеркну, что за последние два года количество мероприятий, в которых, скажем так, помощь органам ПФУ—как на уровне районов, так и на уровне города—оказывает именно городская госадминистрация, увеличилась в несколько раз. Для примера: если в 2006 году на заседаниях коллегий не заслушивалось ни одного вопроса по Пенсионному фонду, то в прошлом, 2008 году—«пенсионная проблематика» рассматривалась на двух заседаниях коллегии. Кроме того—и на одном заседании  коллегии в первом квартале текущего года.

Отрадно, что значительно увеличилось количество комиссий, на которые стали приглашать должников. Более того, СГГА стала внедрять новую форму работы—проводить выездные заседания рабочих групп по ликвидации задолженности на крупнейших предприятиях-должниках.  Так или иначе, все это дало свои положительные результаты.

У нас очень тесные рабочие взаимоотношения с Главным управлением юстиции, Исполнительной службой и прокуратурой города. Только благодаря этим двум структурам в прошлом году мы получили в бюджет фонда более 10 млн.грн., а взаимодействие с органами юстиции признано одним из лучших в Украине.

Эта работа продолжается и сегодня, мы продолжаем взаимодействовать с нашими социальными партнерами, с исполнительной ветвью власти,  и выражаем огромную благодарность всем тем, кто помогает нам собирать, наполнять бюджет ПФУ в городе Севастополе.
Конечно, очень большая доля работы ложится на самих работников ПФУ. Но, как известно, один в поле не воин.  В этой работе нам нужна помощь, и такую помощь мы сегодня получаем со стороны самых различных государственных структур.

—Чем характерен текущий момент с выплатой пенсии в Севастополе?

—Всего заявка на выплату пенсии в мае текущего года по Севастополю составила 135 млн.грн., из которых 97 млн.грн.—«гражданские» пенсии, и более 37 млн.грн.—«военные» пенсии.

По состоянию на 15 мая военные пенсии профинансированы на уровне 100%. То есть, средства получены в полном объеме, зачислены на счета военных пенсионеров, и последние могут получать свои пенсионные выплаты в учреждениях Сбербанка.

Что касается «гражданских» пенсионеров, то финансирование и выплата пенсий у нас начинается 4-го числа, и заканчивается 25-м числом месяца. В эти сроки мы обязаны «уложиться», и выплатить пенсию 96 тысячам пенсионеров города. Соответственно, разработан график выплаты пенсии, которого мы стараемся придерживаться.

На сегодня из необходимых в мае на выплату пенсии 97 млн.грн. мы получили 60 млн.грн., что составляет 61%. Должна сказать, что ситуация с финансированием сложная, средства мы получаем из Пенсионного фонда Украины. Как известно, в сложной финансово-экономической ситуации сегодня предприятия, не все они работают в полном объеме и, соответственно, отчисляют платежи. Поэтому, есть напряженность  с прохождением денег, идущих к нам из Киева.  В частности, есть проблемы с обналичиванием. Но тем не менее ситуация стабильная, финансирование поступает к нам ежедневно, иногда два-три в день. И задержка в выплате пенсии может объясняться только одним: когда деньги поступают поздно ночью, то очень сложно приобрести «наличку». Поэтому, приходится приобретать ее в том числе в Национальном банке Украины в Симферополе.

Наличные средства на почтовые отделения могут поступить не в 8 утра, и не 10.00, а, скажем, в полдень или в 14 часов. Но в целом обстановка стабильная.

Записал Олег Леонтиевский, «Новый Севастополь»
Фото Василия Батанова

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама