НОВОСТИ

2 июня 2017

Вадим Елизаров: Театр Луначарского и театр Франко - в неравных экономических условиях

17:1021.10.2013г.

Генеральный директор Севастопольского драмтеатра им. Луначарского Вадим Елизаров в интервью «Новому Севастополю» рассказал о том, почему на сцене театра не состоялись гастроли академического театра им. Франко. 

«Киевский театр им. Франко приехал на гастроли в Севастополь, ему минкульт выделил на это дело 300 тысяч гривен. Для них и выручка не важна. Они могут сделать дешевыми билеты. Им все равно все оплатили: проживание, питание, аренду нашего помещения. Однако оплатили почему-то 8 тысяч гривен. Мы решили узнать: если мы приедем в театр Франко, сколько мы должны заплатить? Вы не поверите: 67 тысяч гривен!», - сказал Елизаров. 

Он добавил: «Я предложил им схему: вы нам заплатите 8 тысяч. Но в таком случае и мы к вам поедем на гастроли и тоже заплатим 8 тысяч. И мы сделаем один договор на два визита. При том, что если они приезжают к нам на 12 дней, то мы у них просим 3-4 дня в ноябре. Сначала согласились и даже сделали предоплату. А затем что-то произошло. Мне позвонил гендиректор театра Франко и сказал: мы не сможем вас принять в ноябре. Мол, и вы нас, наверное, не сможете. Я говорю: это ваш выбор. Мы вернули им все деньги до копейки. И они работали на другой площадке». 

Развивая тему взаимоотношений двух театров, Елизаров обратил внимание на то, что они находятся в существенно разных экономических условиях.

«Есть две системы финансирования профессиональных театров. Есть государственная система - это театр Франко. И есть коммунальная - это мы. В чем разница? Мы финансируемся по дотациям бюджета нашего города. Сумму дотации определяют наши руководители. А национальный театр, который финансируется из бюджета Украины, он финансируется по очень многим статьям. У нас же всего две статьи: это зарплата и налог на зарплату. До 2003 года в дотацию входили коммунальные платежи и это совершенно понятно, потому что театр платит колоссальные средства за электроэнергию. И в этом случае мы стоим в совершенно разных измерениях - театр Франко и театр Луначарского», - пояснил гендиректор. 

Он напомнил, что в театре Луначарского недавно гастролировал знаменитый ярославский театр им. Федора Волкова - «это альма-матер русской драматической сцены». 

«Мы подписали с ним договор на бесплатной основе. Они были у нас бесплатно, но и мы к ним поедем бесплатно. Единственная разница. Театр Федора Волкова финансируется в России по максимальной шкале, а мы только на зарплату», - привел пример Елизаров.

Он также рассказал, как решался этот вопрос, когда в Севастополь приезжал театр Франко при живом Богдане Ступке. 

«У Ступки и Магара были личные прекрасные отношения. Это во многом определяло условия договоров. Условия были паритетными. И наш театр выступал на сцене театра Франко и имел огромный успех», - подытожил Вадим Елизаров. 

Александр Щербаков
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама