НОВОСТИ

2 июня 2017

У членов комитета городской общественной организации «За сохранение и возрождение «Севморзавода» есть повод для оптимизма

19:3617.03.2010г.

Сегодня исполнился год с начала деятельности общественной организации «За сохранение и возрождение «Севморзавода», передает корреспондент «Нового Севастополя». По этому поводу члены комитета пригласили на свое еженедельное (по средам) заседание представителей СМИ. Председатель комитета Александр Григорьевич Марков ответил на вопросы «Нового Севастополя».

- Александр Григорьевич, как вы оцениваете прошедший год? Имеется чего записать в актив?

- Конечно, есть. Хотя первые полгода – это была холостая работа. Сдвиг наметился во втором полугодии, как результат наших обращений во все инстанции, к высшим должностным лицам России и Украины. Где-то с сентября прошлого года мы начали получать хорошие новости из Москвы. Наши письма дошли до Дмитрия Медведева и Владимира Путина. Мы очень благодарны Евгению Примакову, который доставил наши письма по адресу.

Были получены резолюции. Президент РФ поручил премьер-министру и министру иностранных дел разобраться и дать свои предложения по существу высказанных в нашем письме идей. В правительстве РФ заинтересовались стоимостью завода с целью его выкупа, а также тем, какие необходимы средства для восстановления промышленного потенциала Морзавода и включения его в состав объединенной промышленной корпорации.

Затем последовала пауза, российская сторона решила воздержаться от активных действий до проведения в Украине президентских выборов. Выбора завершены, сейчас мы начинаем активные действия по выполнению этих резолюций. Все заинтересованные министерства (МИД, Министерство промышленности и торговли, а также Министерство экономического развития) в российском  правительстве откликнулись. Так что мы держим руку на пульсе и надеемся на лучшее.

- А как же Киев?

- Киев молчал, там все были заняты междуусобной борьбой. Единственно, кто отреагировал на наше второе, более жесткое письмо, так это председатель Верховной Рады Владимир Литвин. Он поручил Комитету по промышленности и регуляторной политике принять меры и контролировать этот вопрос.

Из украинского парламента поступило письмо в Министерство промышленной политики, и министр Новицкий отреагировал положительно. Он предложил создать межведомственную рабочую группу по разработке предложений по восстановлению завода. В эту группу приглашены и представители горсовета и госадминистрации Севастополя.

- Как вам видится дальнейший ход событий?

- Необходимо сейчас встретиться с премьер-министром Николаем Азаровым. У нас есть конкретные предложения, план действий по восстановлению Морзавода. Правительство Украины должно сказать свое слово в этом важнейшем деле. Кстати, завтра состоится визит в Севастополь президента Виктора Януковича, мы ожидаем, что журналисты зададут вопрос о его видении будущего Севморзавода. К слову, Виктор Янукович был на заводе, когда Севастополю исполнилось 220 лет. Он вручал награды севастопольским корабелам, а в ответ ему подарили корабельный штурвал. Надеемся, что президент, который сегодня стоит у штурвала на более высоком уровне, поведет нашу страну правильным курсом.  Мы ждем, что новое руководство Украины предпримет меры по понуждению собственника либо вкладывать средства в развитие производства, либо вернуть завод государству.

- А новые собственники при покупке взяли обязательство сохранить завод, не перепрофилировать его?

- К сожалению, нет. И в этом отрицательную роль сыграл Фонд госимущества Украины, председателем которого на тот момент была Валентина Семенюк. Она, кстати, продала и блокирующий пакет акций без всяких обязательств. Продала по баснословной цене, в 200 раз больше, чем стоила каждая акция.

- И что же теперь, какая цена вопроса?

- Цена вопроса – выкуп плюс возврат долгов – это порядка 80-100 млн. долларов США.

- Но ведь надо же и вкладывать в возрождение производства?

- В этой сумме мы предусматриваем 20 млн. долларов на начальный этап этих работ.

- А какую нишу может занять Морзавод?

- Завод необходим, прежде всего, Черноморскому флоту России и ВМС Украины. Значит, нужно его возрождать. Конечно, его сразу в прежнем объеме не восстановить. Но как только начнется движение, появятся специалисты во главе, мы всем комитетом уйдем, снимем с себя полномочия, передадим им все, что нужно по заводу.

- Вы говорите, «передадим». А что у вас есть такого, что заинтересует будущее руководство завода?

- Во-первых, у нас концепция возрождения предприятия. Во-вторых, программа первоочередных мер, которые позволят с наибольшим эффектом начать производственный процесс. Многие члены нашего комитета являются классными специалистами, готовы включиться в работу.

Записал Макс Лозовой, «Новый Севастополь»
Фотограф: Фото Николая Буткина
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама