НОВОСТИ

2 июня 2017

Уильям Тейлор: «Я большой поклонник демократии в Украине»

20:0326.03.2009г.

В четверг посол США в Украине Уильям Тейлор обговорил с представителями городской государственной администрации планы по приданию Севастополю режима открытой экономики и развития международного сотрудничества. Со стороны  городской власти проект представляли заместитель председателя  городской государственной администрации Дмитрий Базив и один из главных разработчиков экономист Андрей Клименко. После встречи посол США Уильям Тейлор ответил на вопросы журналистов.

- Ваше мнение по поводу проекта, открывающего возможности  Севастополя для открытой экономики и международного сотрудничества?

-У нас как раз была хорошая дискуссия об экономическом развитии Севастополя. Хорошо, что прилагается много усилий для планирования такой деятельности. Есть и немало предложений как развивать успех. Я обсуждал возможность взаимодействия между представителями посольства и города Севастополя, региона относительно экономического потенциала города.

- Ваше отношение к тому, что визит американского корабля вызвал негативную реакцию некоторых жителей Севастополя?

- Во время визитов американских кораблей в порты по всему миру, визитов кораблей других стран, как правило, реакция наблюдается позитивная. Но иногда такие визиты совпадают с какими-то противоречиями. Люди в демократических странах имеют право выражать взгляды независимо от того, есть противоречия или нет. Я большой поклонник демократии в Украине, рад видеть людей с разными взглядами. Хотелось бы побеседовать с теми людьми, которые не хотят видеть заходящие американские корабли. Считаю, что американский корабль здесь - демонстрация дружбы между двумя странами. Мы приветствуем дружбу между США и Украиной. А когда люди хотят демонстрировать свои взгляды и делают это как законопослушные граждане – это все опять же, демократия.

- А может ли появиться на кораблях американской постройки украинский флаг? Насколько известно, раньше велись переговоры о передаче нескольких кораблей в состав украинского флота. И накануне визита в Севастополь российские СМИ почему-то усиленно уделяли этому внимание.

- Этот американский корабль (прибывший с дружественным визитом 25 марта фрегат ВМС США «Клакринг» - «Новый Севастополь») совершил визит в Севастополь по заранее согласованному плану. Обращения по поводу возможности передачи определенных кораблей американского флота украинскому были. Обсуждение давно идет между двумя министерствами обороны. Никаких решений не принято, вопрос сложный. Но визит американских кораблей – возможность для украинских адмиралов, офицеров посмотреть корабль. И украинская сторона может оценить целесообразность идеи передачи.

- Есть ли уверенность, что учения «Си Бриз» в этом году пройдут успешно, что некоторые политические силы не будут препятствовать их проведению?

- У нас только  тогда возникли сложности, когда Верховная Рада не приняла решение по поводу проведения учений. До утверждения Верховной Радой мы в учениях принимать участия не хотим. Но если есть такое желание со стороны украинского правительства, органов власти, министерства обороны, тогда мы охотно поучаствуем. И мы уверены, что украинское правительство обеспечит успешное проведение учений.

- Американская сторона немало сделала для сохранения культурного и исторического наследия Херсонеса. Получит ли программа продолжение?

- Очень надеюсь на это. Побывал в Херсонесе со своей супругой на тридцатилетие нашей свадьбы. Прекрасные впечатления не только от Херсонеса, но и Севастополя, других уголков Крыма. Программа помощи – инициатива частная. Но прекрасно осознаю, насколько она успешна, поэтому надеюсь - продолжение будет.

Записал Аркадий ВОЛОНДИН, «Новый Севастополь»
Фото Василия БАТАНОВА










Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама