НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе «медицинского» бюджета хватит только на кормежку и лекарства для больных раком, ВИЧ, туберкулезом, на ветеранов, а что останется – «на скорую»

10:2304.06.2010г.

Сегодня утром в прямом эфире севастопольского муниципального телеканала «Народный канал» начальник управления здравоохранения СГГА Виктор Пологов, приведя общую статистику распределения в Севастополе бюджетных денег в отрасли «здравоохранение», признал, что «мы опять будем прибегать к обращениям к нашим пациентам, чтобы они приобретали медикаменты самостоятельно».     
 
- Отрасль здравоохранения нуждается в серьезных деньгах. Для Севастополя были выделены средства в размере 290 млн. гривен. Из них в полном объеме будут профинансированы, к сожалению, только фонд зарплаты и коммунальные платежи, - посетовал Виктор Пологов. - В день на одного стационарного больного на медикаменты в среднем получилось 14 гривен, а на питание стационарного больного – 4 гр.50 коп. На эти деньги обеспечить трехразовое диетическое питание больного невозможно, - сказал в телеэфире начальник управления здравоохранения СГГА.

В данных ограниченных условиях, как сообщил Виктор Пологов, управление СГГА вынуждено перераспределять бюджетные деньги, «чтобы в первую очередь обеспечить питанием больных туберкулезом и пациентов Дома ребенка».

- В первую очередь деньги будут направляться туда, - подчеркнул Виктор Пологов. - Кроме того, согласно постановлению Кабмина и городской программы, предусмотрено питание ветеранов войны в размере 35 гривен в день на одного ветерана. Для остальных, к сожалению, денег будет недостаточно. И мы опять будем сталкиваться с проблемой, когда для своих заболевших близких их родственники будут везти термоски с продуктами…

Виктор Пологов добавил, что перераспределение денег коснется и медикаментов.

- Это перераспределение будет неравномерным: оно будет проводиться с учетом тех или иных категорий больных. На ветеранов будет выделено 40 гривен. В полном объеме специализированным лечением будут обеспечены больные туберкулезом, ВИЧ-инфекцией. Также мы ожидаем – и уже пришел приказ министерства здравоохранения, что за счет госпоставок мы получим противоопухолевые препараты для больных онкодиспансера. Оставшаяся сумма пойдет на оказание неотложной помощи. В остальных случаях мы опять будем прибегать к обращениям к нашим пациентам, чтобы они приобретали медикаменты самостоятельно, - подытожил тему в эфире «Народного канала» начальник управления здравоохранения СГГА Виктор Пологов.

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама