НОВОСТИ

2 июня 2017

Карп Булатов: «В Севастополе идет массовая вырубка можжевельника»

11:2319.06.2013г.

Об этом в прямом эфире СРГТРК заявил председатель постоянной комиссии по экологии горсовета Севастополя Карп Булатов.

Он сказал, что проблема с вырубкой можжевельника в Севастополе «ужасная». По его словам, в нашем регионе идет массовая вырубка этого краснокнижного растения. В селах существуют целые цеха по обработке спиленного можжевельника.

«В Москву, Ленинград, Одессу, Киев идут целые купе, загруженные нашим можжевельником», - посетовал Булатов. При этом он сказал, что лесники не в силах противостоять вырубке, потому что их мало и они не могут охватить контролем огромные лесные массивы. 

В этой связи Булатов призвал общественников, которые активно пикетируют горсовет и госадминистрацию в связи с разными городскими проблемами, обратить на эту вырубку можжевельника свое внимание.

«Оказывается, весь Крым уже практически «зачищен» от можжевельника. И только благодаря тому, что решением Севастопольского горсовета была запрещена любая вырубка можжевельника, Севастополь оставался таким оазисом (этого дерева - «НС»). Но спрос рождает предложение. И теперь эта «чума» докатилась и до Севастополя», - сказал Булатов.

Он высказал предположение, что неплохо было бы создать народные дружины, в том числе, из общественников, которые бы ходили по дворам, где разделывают можжевельник, помогали милиции отлавливать преступников.  

Булатов сообщил, что запланировано заседание постоянной комиссии по экологии горсовета Севастополя, посвященное проблеме вырубки можжевельника. На нее будут приглашены представители контролирующих органов, общественных организаций. На комиссии будут предложены пути решения проблемы. 

Как ранее сообщал «Новый Севастополь», научный сотрудник Института биологии южных морей Лилия Бондарева в апреле этого года заявила о том, что можжевеловые рощи Севастополя отступают перед застройками.

«На многих земельных участках в районе бухты Ласпи, на Караньском плато нарушается природоохранное законодательство - выделяются под застройку участки, на которых растут краснокнижные растения. Это беспокоит научную общественность», - сказала Бондарева. 

Она добавила: «Можжевеловые сообщества в Крыму сосредоточены в основном в Севастополе. А если мы и дальше продолжаем политику выделения прибрежных земель, где наиболее распространен можжевельник, то нужно понимать, что уничтожается очень большой пласт крымской природы».

Андрей Дмитров
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама