НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе состоялось третье заседание Координационного совета по подготовке к отопительному сезону 2009-2010 годов

19:0117.06.2009г.

Для качественной подготовки к отопительному сезону предприятию «Севтеплоэнерго» необходимо выполнить капитальных работ на 16 млн. грн., однако из-за недостатка финансовых средств план капитального ремонта сокращен до минимально необходимого, на сумму 5455,9 тыс. грн. Об этом сегодня шла речь на заседании Координационного совета по подготовке к осенне-зимнему, который состоялся в большом зале СГГА.

Как отмечалось, из 97 котельных этого предприятия текущий ремонт выполнен в полном объеме на 19-ти, более 50-ти процентов – на 16 и меньше половины запланированного сделано на 35 котельных. На оставшихся 27-ми  к ремонту еще не приступали. Кроме того, текущий ремонт произведен на 5 теплопунктах, еще на 17-ти работы близятся к завершению. На большинстве же теплопунктов (31 шт.) ремонтные работы только начинаются.     

Прокомментировать положение дел с подготовкой к предстоящему отопительному сезону мы попросили начальника Главного управления ЖКХ СГГА Владимира Хибученко

- Работу Координационный совет начал 1 июня, и сегодня уже состоялось его третье заседание. Мы рассматриваем, как идет подготовка на всех предприятиях, независимо от их подчиненности и форм собственности. Разговор идет на профессиональном уровне о подготовке котельных, теплопунктов, теплотрасс, внутридомовых сетей.

К большому сожалению, сегодня техническая подготовка сдерживается по одной причине – из-за неудовлетворительного финансового состояния наших коммунальных предприятий.

- Какая перспектива решения финансового вопроса?

- Я сегодня уезжаю в командировку в Киев на переговоры с банкирами. Как известно, в Севастополе есть центральный офис только одного банка – «Морской», остальные находятся в столице Украины. Туда же направился и первый зам. председателя Казарин Владимир Павлович, будем договариваться о выделении кредита в 30 млн. грн. под залог здания «Водоканала».

Это не выход из положения, кредит поможет нам продержаться только в течение летних месяцев. В сентябре вновь будет стоять остро вопрос финансов, поскольку необходимо 100 млн. грн., чтобы «залатать» дыру в бюджете, возникшую из-за разности себестоимости услуг и низких тарифов.

- Владимир Григорьевич, вопрос пересмотра тарифов не новый. Если все-таки депутаты горсовета их не пересмотрят, что исполнительная власть города намерена делать дальше?

- Если не примут, то необходимо будет отказываться от каких-то услуг в полном объеме или решать вопросы продажи коммунального имущества или земельных участков, чтобы оплатить работы по подготовке к отопительному сезону. Другого пути просто нет.

Наши оппоненты говорят, что сегодня недостаточное качество оказываемых услуг, чтобы повышать тарифы. Однако нареканий на подачу воды особых нет. Что касается обеспечения горячей водой, то здесь разговор другой. Качественно обеспечивают жильцов теплом и горячим водоснабжением котельные, построенные «Консолью». Они создали свою жилищную организацию «Комфорт». У них фактическая себестоимость 1 гкал – 213 грн., а у нас оплата 83 грн. Все регионы Украины имеют тарифы от 220 до 300 грн. Симферополь имеет 209 грн за 1 гкал, Луцк – 257 грн., Днепропетровск – 244 грн., Донецк – 236 грн., Ужгород – 250 грн, Запорожье – 220 грн., Ивано-франковск – 256 грн., Кировоград – 270 грн., Луганск – 279 грн., Одесса – 332 грн., Херсон – 285 грн. и т.д.

Как видите, разница в оплате между Севастополем и остальными городами очень существенна. Сегодня мы понимаем, что прямое повышение тарифов не всем жителям города посильно. Такую нагрузку не все выдержат, и в городской госадминистрации разработаны меры по оказанию целевой социальной помощи малоимущим, если все-таки депутаты решатся на повышение тарифов.

- Вы сказали, что возможно придется отказаться от части услуг. Что вы имели в виду?

- Несоответствие тарифов реальным затратам у нас не только по теплу, но, к примеру, по квартплате и другим коммунальным услугам. Поэтому, возможно, придется пересмотреть их набор. Не исключено, что мы вынуждены будем вернуться, скажем, к практике подачи по графику холодной воды.

Записал Макс Лозовой, "Новый Севастополь"
Фото Василия Батанова 

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама