НОВОСТИ

2 июня 2017

Елена Постригань: В Севастополе в группе риска ВИЧ/СПИД - все население

11:4230.05.2013г.

Заведующая Севастопольским городским центром профилактики и борьбы с ВИЧ/СПИД Елена Постригань в прямом эфире СРГТРК заявила о том, что сегодня в группе риска ВИЧ/СПИД - все население Севастополя. Она призвала горожан помнить о простых мерах, которые позволят избежать опасной болезни.    

«Главная наша проблема — это поздняя выявляемость ВИЧ, выявляемость в стадии СПИДа. Из-за этого сохраняется в Севастополе высокая смертность от СПИД. Наши цифры абсолютно достоверны: мы не завышаем, мы не занижаем. Мы стараемся быть совершенно объективными», - сказал Постригань. 

Как считает врач-инфекционист, вскрыть проблему можно только одним способом — больше обследовать группы риска. Для этого государственные медицинские организации сотрудничают с неправительственными структурами.

«Вторая проблема — это высокая заболеваемость туберкулезом у ВИЧ-инфицированных. Это тоже проблема позднего выявления.  Сегодня у нас больных, страдающих ВИЧ-инфекцией и активной формой туберкулеза — 94 человека», - сообщила Постригань.

Она также коснулась проблемы заражения половым путем. Это сегмент составляет 50 процентов от числа всех инфицированных и продолжает медленно расти. 

«В первую очередь болеют верные жены своих беспутных мужей. В первую очередь, болеют молодые, которые экспериментируют, которые пытаются познать остроту жизни. У нас достаточно молодых людей до 25 лет, которые недавно стали на учет. Мы все в группе риска», - заявила врач-инфекционист.

«Потребители инъекционных наркотиков, женщины с 5-го километра, которые занимаются секс-бизнесом, они уже охвачены программами профилактики. Они все имеют презервативы. Они знают, где им получить одноразовые шприцы. И у них риск заражения гораздо меньше, чем у всего населения», - подытожила Елена Постригань.

Ранее Постригань заявляла, что Севастополь продолжает входить в первую пятерку регионов Украины по смертности от СПИДа.

Андрей Дмитров
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама