НОВОСТИ

2 июня 2017

Вадим Колесниченко: В экономических соглашениях с Россией нет политических обязательств

16:3323.12.2013г.

Народный депутат Украины Вадим Колесниченко сегодня на пресс-конференции, отвечая на вопрос «Нового Севастополя», как все-таки соединить подписанные в Москве соглашения и утвержденный законом курс Украины на евроинтеграцию, заявил о том, что подписанные в Москве соглашения экономические и не несут политической составляющей.

Колесниченко призвал опираться на заявление президента РФ Владимира Путина, «который однозначно подчеркнул, что экономическая помощь, оказанная Украине, - без политических требований».

Он напомнил, что российский кредит предоставлен в форме выкупа государственного долга Украины. В соглашении прописаны юридические механизмы возврата.

«Политические требования, в принципе, не могут быть описаны, потому что это не является предметом экономического соглашения. То, что могут быть потребованы назад деньги? Никто не возражает, потому что это условия договора», - сказал Колесниченко.

При этом он напомнил, что есть и большой договор о дружбе между Украиной и Россией: «В нем тоже интересные вещи написаны, о которых мы почему-то забываем. А там написано, что стороны обязуются не предпринимать никакие действия, в отношении которых есть возражения той или иной стороны. Естественно, это касается и вопросов ЕС. И тут вопрос к Украине: почему мы не в полной мере выполняли соглашение о большой дружбе с большой Российской Федерацией?».

«О политике у нас пока разговоров не было», - подчеркнул Колесниченко. При этом он напомнил известное высказывание Януковича о том, что Украина не может дружить с ЕС против РФ и наоборот.

Напомним, что сегодня первый вице-премьер Игорь Шувалов в эфире Россия 24 в ответ на вопрос, может ли Украина, получив от РФ многомиллиардную поддержку, все же подписать договор об ассоциации с ЕС, сказал, что Россия потребует от Украины возврата долга в случае разворота к ЕС.

«Этот заем предоставлен так, что у нас будут всегда возможности требовать у украинского правительства погашения этого займа, и по самым жестким юридическим процедурам», - сказал он.

«Это не просто какая-то договоренность между двумя Минфинами, это оформлено по очень жесткой процедуре», - подчеркнул. И.Шувалов.

Александр Щербаков
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама