НОВОСТИ

2 июня 2017

Вадим Колесниченко: Мы выходим на юридически сложную работу по приданию русскому языку статуса государственного

11:5911.07.2012г.

Народный депутат Вадим Колесниченко, выступая на сессии горсовета Севастополя, рассказал о планах большинства в Верховной Раде по приданию русскому языку статуса государственного.  

Колесниченко напомнил, что принятию языкового законопроекта во втором чтении предшествовал сбор подписей граждан, было собрано более одного миллиона подписей за 10 дней.

По мнению народного депутат, сбор подписей «был ключевым моментом в том случае, когда мы с президентом Украины обсуждали тему рассмотрения этого законопроекта во втором чтении».

«Чтение состоялось и мы сегодня видим по Украине оголтелую волну, по сути, распространение информации, которая не соответствует действительности. Есть прямые попытки не только дестабилизации ситуации в Украине, а даже попытки взорвать ее», - сообщил Колесниченко. 

Он добавил: «По сути, то что сегодня происходит в Украине – это ответ тем скептикам, которые говорят, что язык – это тема 32-я и ее вообще нет необходимости заострять или об этом говорить. Но уже сегодня у нас есть решения областных и городских советов Западной Украины о лишении гражданства части депутатов фракции Партии регионов за то, что они рассматривали законопроект и голосовали за него. В отношении депутатов фракций Партии регионов применяются меры по сути физического давления, психологического насилия. Принимаются решения советов о недопустимости проживания этих депутатов на территории Западной Украины. К их квартирам приносят венки, гробы. Семьи не могут проживать на этой территории. И это только начало».

Колесниченко также рассказал о коллизии, которая возникла в Верховной Раде.

« Спикер парламента господин Литвин обязан в течение пяти дней подписать законопроект и незамедлительно передать его президенту на подпись. Это норма закона, однако норма закона не предусматривает ответственности за то, что спикер парламента этого не выполнит», - пояснил депутат. 

Он продолжил: «Учитывая то, что господин Литвин в борьбе за свои электоральные предпочтения в своем мажоритарном округе начал блокирование этого закона и отказался его подписать, фракция Партии регионов внесла в Конституционный суд представление с просьбой дать разъяснение, кто должен подписывать законопроект, если первое лицо его не подписывает».

«Господин Литвин с целью получения электоральных предпочтений на своем мажоритарном округе заявил о своем желании подать в отставку. Однако он об этом заявляет уже второй или третий раз за последние полгода. Его заявления основаны на четком расчете: для того, чтобы отправить Литвина в отставку, необходимо не менее 300 депутатов, которые получат бюллетени для голосования, что является нормой неконституционной. И была в свое время сделана ошибка, когда эту норму в регламент внесли. Поэтому парламент проголосовал изменения в регламент Верховного Совета Украины о том, что спикер как и любое должностное лицо парламента избирается открытым голосованием  простым большинством от числа депутатов, присутствующих на сессии», - конкретизировал Колесниченко.

«Сегодня спикер Литвин отказался подписать этот регламент, понимая, что с помощью этого изменения в регламенте мы удовлетворим его просьбу. Учитывая, что он и эту норму не подписал, фракция Партии регионов направила второе конституционное представление в Конституционный суд», - рассказал о шагах фракции ПР в парламенте.

Он добавил: «Мы полагаем, что Конституционный суд рассмотрит эти вопросы в ускоренном порядке и до начала августа, скорее всего мы сможем получит ответы на эти вопросы. У нас запланировано проведение внеочередной сессии. Чтобы мы могли собраться и добиться, чтобы закон был подписан и передан президенту».

Колесниченко сказал, что разговаривал с президентом: « И он подтвердил, что он за то, чтобы права человека в Украине были защищены. И он все сделает от него зависящее, чтобы законопроект принял силу закона». 

Народный депутат отметил, что «принятие законопроекта об основах государственной языковой политики преследовало две цели. Это остановка насильственной украинизации, по сути – нарушений прав человека. Восстановление прав тех людей, для которых родным языком является не украинский. Это первый полушаг, потому что   дальше мы выходим на юридически сложную работу по приданию русскому языку статуса государственного, по сути, по признанию официального двуязычия в стране».  

«Но это будет возможно в том случае, если будет поддержка населения, местных органов самоуправления», - сказал депутат.

Колесниченко считает, что придание русскому языку статуса государственного предпочтительно проводить через конституционную ассамблею, а не через всеукраинский референдум. 

Потому что, как отметил народный депутат, проведение референдума может привести к дестабилизации ситуации в стране.

Андрей Дмитров
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама