НОВОСТИ

2 июня 2017

Вадим Ландсман: «Для Харькова Севастополь - город-брат»

11:1925.09.2009г.

«Новый Севастополь» сообщал о начавшемся 24 сентября трехдневном V Международном салоне изобретений и новых технологий «Новое время». Среди городов Украины, наиболее мощно, по крайней мере, в количественном отношении (5 вузов и других организаций и учреждений) представлен на салоне Харьков. Удивительного в этом, конечно, ничего нет—огромный город, промышленный и научный центр, бывшая столица Украины. Кстати, нам, севастопольцам, не может не импонировать, что харьковскую  делегацию возглавил один из заместителей городского головы, чего не скажешь о других регионах. Поэтому совершенно естественно, что редакция обратилась с несколькими вопросами к заместителю Харьковского городского головы - директору Департамента по гуманитарным вопросам Вадиму Аркадиевичу Ландсману.

-  Вадим Аркадиевич, почему принято решение побывать вам в Севастополе и на салоне «Новое время»?

- Если ответить коротко - посмотреть. Если увеличивать количество слов - посмотреть, перенять, попробовать у себя. Ведь Харьков - город атакующий. Мы на передней линии: в экономике, промышленности, культуре. И я это говорю не потому, что харьковчанин. Харьков атакует по всем фронтам. Нам очень важен  опыт подобных презентаций. Мы готовим серьезную подобную презентацию в нашем городе. Может быть, она будет иметь немножко другой Мысли - наших ученых, наших соседей, все, что могут нам предложить с проектом на внедрение - мы будем брать. Но мы должны получше подготовиться. Вот это и есть одна из целей нашего визита.

Еще одна цель: Севастополь - город-брат. По очень многим критериям, я даже не стану их перечислять, потому что многое и так понятно. Мы в Севастополе бываем достаточно часто. Перед этим мы приняли участие здесь в международной ассамблее городов-столиц и крупных городов. Нам приятно бывать здесь. Здесь пахнет морем, военной доблестью.

- Мы еще вернемся к разговору о перспективах сотрудничества наших двух городов. А как вам салон, как вы оцениваете его уровень, какие, на ваш взгляд, есть резервы?

- Я не впервые принимаю участие в салоне «Новое время», и скажу, что он растет. Если говорить о резервах, то, с моей точки зрения, они заключаются в демонстрационных технологиях. Ведь во многом от того, как мы подаем, зависит покупательная сила того, что мы предлагаем. То есть, продавальческая сила. И мне кажется, что этот резерв некоторые используют в полной, а некоторые - в неполной мере. Просто полиграфические буклеты… Сейчас это уже не последнее слово техники в технологии презентаций. И для себя мы это все обсуждаем. Потому что когда подобное мероприятие будет проходить в Харькове, мы не будем иметь права ни на одну ошибку. Харьков - мегаполис. Сильно развитые промышленность и наука,  самый большой среди мегаполисов Европы удельный вес студентов на 10 тысяч населения...

- А какие вы видите неиспользованные резервы в сотрудничестве Харькова с Севастополем?

- Это, прежде всего, на уровне, я бы так сказал, людей и общественных организаций. Нас объединяет много общего в культуре. Мы, наши отцы, наши дети воспитаны в одном юго-восточном украинском роге. Отсюда - общие герои, общие идеалы. Поэтому, главное, конечно, это контакты между людьми. Проведение совместных конференций, совместных культурных программ. Создание, может быть, некоего совместного культурного молодежного моста с Севастополем. Наверное, при более детальном и предметном разговоре можно найти и другие ресурсы. Но другие ресурсы могут искать конкретные предприятия, приватные секторы наших городов.

- В годы войны на Черноморском флоте был лидер «Харьков». Сейчас на украинском флоте нет корабля с таким именем, но есть командный пункт флота, над которым шефствует город Харьков, есть большой десантный корабль «Константин Ольшанский», шефы которого - ваш город и город Купянск Харьковской области. Будет ли продолжаться это сотрудничество?

- Мы надеемся, что плата за все эти не очень простые годы, будет то, что когда у флота Украины, появится современный корабль, так подумайте, не дать ли ему имя «Харьков». Мы не будем возражать.

- Как сейчас вообще поживает такой огромный город, мегаполис Харьков?

- Векторы нашего движения, куда мы едем, в каких городах бываем, куда мы смотрим, определяются не просто городским головой, а приоритетами города, его ценностями. Я не знаю, какой еще город сделал 10 новых скверов, 12 фонтанов. В кризисный год мы проводим замечательные массовые праздники. Это я говорю, конечно, только о своем, гуманитарном аспекте.

Ну а что касается салона, то мы смотрим, доложим, переймем. А перенять есть что. И главное, мы передадим дух Севастополя. Севастополь - это всегда особая страна.

Интервьюировал Антон Кривошеин, «Новый Севастополь»
Фотограф: Фото Василия Батанова
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама