НОВОСТИ

2 июня 2017

Валерий Петухов: Любое решение должно основываться на объективных данных

13:3903.02.2010г.

После завершения внеочередной сессии горсовета, на которой депутаты приняли обращение к президенту, парламенту и силовым структурам Украины с предложением не допустить кровопролития и обеспечить демократические выборы, мы попросили начальника городского управления милиции Валерия Петухова прокомментировать ее итоги.

Начальнику УМВД был задан вопрос, насколько актуальным он считает состоявшийся разговор на сессии. Валерий Аркадьевич ответил, что считает, что любое решение должно быть актуальным и исходить из объективных вопросов, которые возникли. В данном случае, подчеркнул он, нет официальной информации о том, что сейчас туча грузинских боевиков приедут на Украину.

В то же время Петухов сообщил: что касается первого тура, было ориентирование нашим службам о том, чтобы мы обратили внимание, отслеживали эти процессы во избежание осложнений. Действительно, фактически потом это подтвердилось. На сегодняшний день оснований для подобных рассуждений нет, заявил начальник милиции. И добавил: может, оно и будет, не знаю.

По мнению Петухова, то, что в проекте решения депутаты обошли стороной МВД – основную силовую структуру, которая обеспечивает порядок на выборах, носило явно политический характер. Получается, что милиционеры, система МВД якобы политизирована, она на стороне одного из кандидатов. Это совершенно не так, убежден начальник милиции. Он особо подчеркнул, что ни министр, ни руководство министерства никогда никаких политических указаний не давали.

Завтра будет селекторное совещание проводить первый заместитель министра Клюев, сказал Петухов и тут же выразил готовность дополнительно прокомментировать, что оно не будет носить политического характера, а речь будет идти исключительно о мероприятиях по обеспечению общественного порядка.

Валерий Петухов отметил, что его просьба к депутатам внести поправку в проект решения сессии была единогласно поддержана.

Были со стороны депутатского корпуса какие-то запросы перед сессией? – поинтересовались журналисты у Петухова.

Абсолютно нет, нас официально не запрашивали. Все, чем мы располагали, я ответил на вопрос одного из депутатов, заключил начальник УМВД.

Как сообщили сегодня  СМИ, Грузия не намерена направлять своих наблюдателей на второй тур выборов президента Украины.

Об этом на брифинге заявила пресс-секретарь президента Грузии Манана Манджгаладзе, сообщает "Интерфакс-Украина".   

"Что касается грузинских наблюдателей, то президент заявляет, что в связи с неоднозначной реакцией по отношению к ним, Грузия не направит своих наблюдателей на второй тур президентских выборов в Украине", - сказала Манджгаладзе.

"Президент призывает грузинских граждан, которые призваны международными организациями в качестве наблюдателей, вернуться на родину", - добавила пресс-секретарь.

Макс Лозовой
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама