НОВОСТИ

2 июня 2017

Валерий Петухов: «Сотрудники милиции Севастополя занимаются соблюдением законности, а не политикой»

22:4304.06.2009г.

Электронные и печатные средства массовой информации запестрели разоблачениями сотрудников севастопольской милиции, которые по их утверждениям, всячески незаконно притесняют военнослужащих Черноморского флота Российской Федерации в угоду чьим-то политическим интересам. Корреспондент «Нового Севастополя» обратился за разъяснениями к начальнику управления Министерства внутренних дел Украины в городе Севастополе генерал-майору Валерию Петухову.

По словам Валерия Аркадьевича, последнее время стало модно в каждом факте искать политическую подоплеку. Но есть действующее законодательство, которое определяет порядок пребывания граждан на территории государства, независимо от того,  военнослужащий ли это или гражданское лицо. И оно обязывает иностранного гражданина иметь при себе документ, удостоверяющий его личность, и документ, подтверждающий его право на пребывание на территории Украины.

Это иммиграционная карта, которая действительна на протяжении 90 суток, если человек временно въехал, или временный открепительный талон о временной регистрации гражданина, или вид на жительство, но каждый иностранец должен такие документы при себе иметь. Причем и в Украине, и в России такие документы идентичны.

– Кроме того, существует порядок, определяющий пребывание военнослужащих российского Черноморского флота на территории Украины,  –  отметил генерал-майор Валерий Петухов. – Я хотел бы напомнить, что указ Президента Украины от 12 августа 2008 года, который конкретизирует порядок пребывания военнослужащих Черноморского флота в нашей стране, не идет вразрез с Соглашением о пребывании ЧФ РФ на территории Украины, как утверждают некоторые.

В нем говорится, что военнослужащие Черноморского флота РФ должны иметь при себе документы, подтверждающие личность военнослужащего, право его въезда на территорию Украины и разрешающие его перемещение по территории нашего государства.

В прошлом году за нарушение украинского иммиграционного законодательства в Севастополе составлено административных материалов почти на 2 тысячи человек. В том числе привлечено к ответственности за нарушение этого законодательства 277 человек из числа военнослужащих российского Черноморского флота.

– Не скрою, – говорит начальник севастопольской милиции,  – что  кроме постоянной работы с военнослужащими Черноморского флота мы проводим и целевые мероприятия среди них. Правда, они очень редки. Но деструктивные силы постоянно стараются увязать эти проблемы нарушений действующего законодательства с политикой.

Так, в прошлом году мы задержали троих военнослужащих Черноморского флота РФ за совершение преступления. Как раз это событие совпало по времени с военным конфликтом в Грузии и тут же некоторые силы стали искать в нем политический подтекст, хотя эти два факта совершенно не связаны. Люди совершили уголовное преступление, мы нашли их, и передали материалы в прокуратуру.

На мой взгляд, командованию российского Черноморского флота РФ необходимо проводить разъяснительную работу среди своих военнослужащих. Военнослужащий обязан иметь при себе документ, удостоверяющий личность, то есть военный билет или паспорт гражданина РФ плюс документ, подтверждающий  право пребывания на территории Украины. Это касается лиц, проживающих за пределами воинских частей, то есть офицеров, прапорщиков, мичманов, контрактников.

Так вот, когда мы проводили подобные мероприятия, то выявили определенное, надо сказать, незначительное количество лиц, которые не имели при себе вообще никаких документов, подтверждающих, кем они являются на самом деле. Эти люди задерживались за административные правонарушения, предусмотренные законодательством Украины. И это наша повседневная работа, а не какие-то нападки или провокации.

Напоследок генерал-майор Валерий Петухов особо отметил, что правоохранительные органы Севастополя всегда находили общий язык с командованием Черноморского флота РФ, потому что сохранение порядка в городе – это  общая цель и общее дело, а высказывания и обвинения в их адрес со стороны отдельных политиков или отдельных должностных лиц абсолютно пусты и беспочвенны.

Алексей Пугачев, «Новый Севастополь»
Фото Василия Батанова

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама