НОВОСТИ

2 июня 2017

Валерий Петухов: «В Севастополе в текущем году выявлено 34 факта взяточничества на общую сумму 1 млн. 681 тыс. грн., что в 4 раза больше, чем в прошлом году»

20:1011.12.2008г.

Коллегия Севастопольской городской государственной администрации сегодня среди других рассмотрела вопрос «О выполнении требований «Закона Украины о борьбе с коррупцией». Приводим комментарий ситуации в городе по борьбе с этим явлением, сделанный  начальником управления УМВД Украины в городе Севастополе генерал-майором милиции Валерием Аркадиевичем Петуховым, которого дополнили прокурор города и глава исполнительной власти города:

—Наиболее яркое проявление коррупционных действий - это взяточничество. В текущем году нами вместе с прокуратурой зарегистрировано и задокументировано 34 факта взяточничества на общую сумму 1 млн. 681 тыс. грн., то есть, в 4 раза больше взяток получено, чем в прошлом году  (против 477 тыс. грн. в 2007 году). Средняя сумма полученной взятки одним взяточником—76 тыс. 409 грн. По 11 уголовным делам сумма взяток составила свыше 10 тыс. грн., по 4 уголовным делам—свыше 30 тыс. грн.

Лишь немногие дела прошли судебные инстанции.  По тем,  которые прошли. Например, начальник сектора экологического контроля пункта пропуска через государственную границу в городе Севастополе Государственной Азово-Черноморской экологии получил взятку 26 тыс. 814 грн., за отметку о прохождении экологического контроля. Наказание -передать на поруки. Или: глава объединения граждан получил от гражданки взятку в сумме 105 тыс. долларов, за то, чтобы принять в члены объединения граждан эту гражданку, ее родственников, и дать разрешение на строительство 4-х этажного дома. Решение суда: передать на поруки. Соразмерность, извините меня, наказания…

Скажу больше. За 4 года, когда я живу в Севастополе (из них 3 года работаю в милиции), лишь один гражданин-получатель взятки, приговорен к реальной мере наказания: на 5 лет лишения свободы, в 2006 году—руководитель аппарата Балаклавского районного совета, который получил взятку свыше 10 тыс. грн. за махинации с земельными участками. За все время лишь один! И что же мы говорим о борьбе с коррупцией на примере взяток?! Извините, борьба напоминает борьбу с ветряными мельницами. Мы можем фиксировать сколько угодно, это дорогостоящие мероприятия, очень большие деньги на это уходят, задействовано очень большое количество личного состава милиции, СБУ, прокуратуры… А решение суда говорит: товарищи, «берите», ничего не будет. Извините, я немного утрирую, но примерно так оно и есть.

Что еще интересно. Вот говорили о государственной службе. Подавляющее большинство лиц, которые привлекались судами к ответственности административной, за коррупцию, к уголовной ответственности за взятки,—они продолжают работать на своих должностях. В этом году по коррупции лишь два сотрудника понижены - принципиально подошли наши Вооруженные Силы. Вот она, борьба с коррупцией.

Прокурор города Владимир Павлович Дереза к сказанному начальником управления МВД добавил:

—По всем фактам, выявленным совместно с милицией, дела направлены в суды. А результат… Мы сделали анализ судебной практики за последние 5 лет, и тенденции настораживают. Надо, может, нам отдельно по этому вопросу поговорить, вместе с судейским корпусом. Я понимаю, что мы не можем туда вмешиваться, напрямую, но как-то обсудить эту тему необходимо. Потому что, если понаблюдать за последнее время, то это уже тенденция, и нас она очень сильно настораживает.

Председательствующий на коллегии Сергей Куницын подчеркнул необходимость проведения с председателями судов «круглого стола», совместно с силовиками. «Мы найдем корректную формулу, как посоветоваться с судьями», - сказал он.

Кроме того, как подчеркнул С.Куницын, «сегодня уже совершенно очевидно, что вопрос борьбы с хулиганством, с проявлениями коррупции и с криминализацией ситуации выходит на один из первых планов, поэтому, данный вопрос будет вынесен на заседание коллегии, обсудим эту ситуацию более глубоко и профессионально».

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама