НОВОСТИ

2 июня 2017

Валерий Петухов о результатах месячника ГАИ

00:0017.02.2008г.

В Севастополе удельный вес именно такого вида наказания - один из самых низких. Но это вовсе не означает, что наши милиционеры - одни из самых беспринципных. Тем более что в прошлом году именно в нашем городе был высокий рост смертности на дорогах. В этой связи мы обратились к руководителю начальнику УМВД Украины в городе Севастополе Валерию Петухову с просьбой прокомментировать ситуацию.

- Месячник заканчивается, но официальных жалоб граждан к нам, в прокуратуру, в суды по действиям севастопольских сотрудников ГАИ не поступило, - рассказывает Валерий Аркадиевич. - В Севастополе меньше всего суды лишают граждан водительских прав. Хотя при этом количество выявленных нарушений у нас значительно возросло, более чем на 50 процентов.

- Не станет ли месячник разовой акцией, как часто бывало ранее?

- Уверен, что не станет. Работа эта будет продолжаться, ведь мы наблюдаем ее эффективность, результативность. Если в 2007-м у нас по итогам года был рост аварийности в пределах 35 процентов,  то в этом году мы фиксируем снижение аварийности по всем показателям.

- Валерий Аркадиевич, с возвращением на должность министра Юрия Луценко многие рассчитывают на продолжение стратегии открытости милиции. Севастопольская милиция - адекватна требованиям времени?

- Севастопольская милиция была и остается адекватной требованиям времени, требованиям, которые руководству УМВД предъявляет руководство министерства. Я с удовольствием отметил бы, что каких-то  негативных явлений в составе севастопольской милиции нет.

- Что, так все хорошо?
 
- Нет, конечно. По итогам января, наряду с общим снижением преступности, у нас отмечается рост умышленных убийств, тяжких телесных повреждений, хотя все они на сегодняшний день раскрыты. Самый большой прирост отмечается по кражам, а также по мошенничеству - 50%. Кстати, на протяжении многих лет в нашем городе сохраняется достаточно высокий уровень по этому виду преступлений; наверное, севастопольцы излишне доверчивы.

Если в целом по Украине наблюдается снижение квартирных краж, то у нас в Севастополе, к сожалению, пусть небольшой, но рост. Поэтому проведен комплекс оперативных мероприятий, и он дал позитивный результат. Задержана группа так называемых гастролеров из Ивано-Франковской области, которая прибыла сюда целенаправленно, именно совершать квартирные кражи, а также группа выходцев из Грузии.

- А как севастопольская милиция участвует в борьбе с нарушениями земельного законодательства?   

- Если за январь прошлого года по нарушениям земельного законодательства не было возбуждено ни одного уголовного дела, то за январь 2008-го - пять уголовных дел. Два должностных лица мы привлекли к административной ответственности за нарушение закона о коррупции. Добрый десяток материалов находится в проверке, и по некоторым из них, уверен, будут возбуждены уголовные дела. Скажу так: процентов 80 из тех граждан, которые приходит к нам на прием, заявляют о нарушениях именно в сфере земельных отношений.

Фото Василия БАТАНОВА

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама