НОВОСТИ

2 июня 2017

Валерий Саратов: «Нет никакой войны между горсоветом и госадминистрацией»

17:0312.04.2008г.

Председатель Севастопольского городского совета Валерий Саратов 11 апреля на телеканале «Бриз» принял участие в авторской программе Олега Чубука «Социальный аспект».  Ниже приводим наиболее интересные моменты из ответов главы представительской власти города.

О развитии  Севастополя
Город, конечно, развивается, это плюс. Развивается не очень планово, не всегда выдерживаются архитектурные решения—это минус. Немножко нам мешает то, что нам надо научиться жестко выполнять, если хотите, все требования, которые заложены в планировочной документации, в плане детальной планировки территории. Потому что есть такие моменты, когда строятся большие, высотные дома, и не решается вопрос стоянок. Таких примеров много. Я сегодня не вполне удовлетворен, как развивается город, но в целом хочу сказать: то, что у нас такое большое предложение инвестиций, это, наверное, должно радовать, потому что город является привлекательным для людей, в том числе для людей, которые живут вне Севастополя. Я думаю, что это дает перспективы развития города.

О праздниках
Мы все праздники (День Победы, День Черноморского флота России, День города и День ВМС Украины)   отметим достойно, и, так или иначе, все они будут увязаны с 225-летием Севастополя.

Встречаясь недавно с главкомом ВМФ России, я по Дню Победы привел положительный пример нашего сотрудничества, сказал, что у горожан крайне положительную реакцию вызывает то, когда украинские и российские военнослужащие идут торжественным маршем в парадных расчетах плечом к плечу.

О выделении земельных участков украинским военнослужащим
Ко мне обращались с этим вопросом. Проблема реально состоит в том, что мы тогда уже приняли решение - это в районе мыса Феолент - участки выставить на аукцион. Я думаю, что надо все-таки поискать решение вместе с Министерством обороны. Я и сам буду поддерживать, и буду убеждать депутатов, если в пределах тех земель, которые сегодня занимают украинские военные, если они сами принимают решение и территория им не нужна, может быть, и не все нужно продавать (на аукционах—«НС»).  Может быть, действительно, отдать землю, чтобы она выделялась украинским военным.

О разговоре с министром обороны по судьбе Херсонеса и аэродрома Бельбек
Идя к вам на эфир, разговаривал с Юрием Ивановичем Ехануровым, министром обороны Украины. Он, кстати, когда в Киеве было заседание оргкомитета по празднованию 225-летия Севастополя, сказал: «Я от звертаюся до міської ради, щоб підтримали позицію музею в Херсонесі щодо виділення ділянок». Мы поддержали эту идею, потому что министр обороны, будем говорить, неформально курирует Херсонес. Кстати, это делает ему честь, что он обратился ко мне, как к председателю городского совета, с вопросом выделения участков для  музея Херсонеса.

Я, правда, тоже не удержался, один вопрос, который меня волнует, тоже задал: „Юрий Иванович, могу я рассчитывать на вашу поддержку, чтобы мы первыми показали  для Украины пример совместной эксплуатации аэродрома Бельбек в гражданских и военных целях?». Потому что там, конечно, без согласия министерства обороны вопрос не решить. Но он тоже сказал, что вопрос принимает, и будет думать, как его решать.

Поэтому, что касается земли, я думаю, командованию флота надо провести соответствующие переговоры с Министерством обороны. Земель, которые занимаю сегодня военные городки, очень много. Осмотритесь.

О проводах кораблей в дальние походы
Это всегда праздник, когда корабль идет на боевую службу. И я обещаю в следующий раз поучаствовать в этом. Я реально вырос в этом городе, и представляю, что такое военно-морская служба, поэтому мы это дело услышали. Наш флагман «Гетьман Сагайдачный», когда будет идти в море, беру на заметку…

Собирается   ли городской совет принимать участие в открытии мемориальной доски на честь 90-летия поднятия на кораблях ЧФ флагов УНР
Приглашение еще не поступало… Конечно, я приду…

О событиях возле Вечного огня
То, что сейчас происходит вокруг Вечного огня, это очень здорово. Потому что наши люди оттуда получают ту моральную подпитку, которая позволяет им отстаивать свою позицию. Если вы думаете, что я  определял место городка (палаточного—«НС»), то это абсолютно неправда. Молодежь сама определялась. Я не думаю, что это глумление, потому что те ветераны, которые отстаивали Севастополь, они нас полностью поддерживают во всех этих вопросах.

О «войне» между горсоветом и госадминистрацией
Нет никакой войны между советом и администрацией. Мы сегодня назвали конкретные факты, которые мы ставим в вину, в том числе администрации.

Про супермаркеты
Есть Генеральный план развития города на 20 лет, принятый в 2005 году. Там распределены все зоны, где что должно строиться. Но сегодня наш земельный кодекс прописан так, что каждый из севастопольцев может заявить свое право то или иное строить, что соответствует развитию Севастополя.

Большинство городов Украины не имеют Генплана. Вот в соответствии с Генпланом мы принимаем те или иные решения, когда проводим конкурсы, аукционы, в том числе по строительству супермаркетов. Мы сегодня считаем, что их очень много. Но это все определит рынок. На эти вещи надо смотреть спокойно. Единственное, что вот это строительство не должно ущемлять интересы горожан.  

О базе ПФК «Севастополь»
Мы обсуждали с Александром Львовичем (Красильниковым—«НС») проблему стадиона. Первое, правда состоит в том, что, действительно, у нас сегодня нормального футбольного стадиона, который соответствует требованиям первой лиги, нет. Это факт. Так случилось в городе Севастополе, что «Чайка» ушла по одной схеме, стадион флотский—по другой… Мы предложили Александру Львовичу, как президенту клуба, и я с ним согласился, и сессия согласилась,—построить стадион за частные деньги. Земля в Загородной балке стоит очень дорого. И, конечно, в Загородной балке, я скажу откровенно, запасных полей быть не может. У нас слишком дорогая земля. Где клуб будет иметь поле для тренировок,—ну это надо определиться, потому что слишком земля дорогая.

Есть две точки зрения. Одна точка зрения, кстати, Александр Львович ее отстаивал, состоит в том, чтобы строить частный стадион. Поддержали. Теоретически можно пойти другим путем. Сегодня выставить землю по стадионам на аукцион, и строить коммунальный стадион. Но отдавать Загородную балку под тренировочные поля… ну нельзя это делать. Потому что еще раз говорю: центр города…

О ТРК ВМС Украины «Бриз»
Учитывая все сложности, которые есть во внутригородской жизни, то, что «Бриз» приглашает, это говорит о том, что в Украине есть свободное информационное пространство.

Олег ЛЕОНТИЕНКО
Фото Василия БАТАНОВА

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама