НОВОСТИ

2 июня 2017

Валерий Саратов: «В «Севтроллейбусе» надо убрать все лишние накладные расходы»

15:2203.05.2011г.

Валерий СаратовВыступая в сегодняшнем утреннем эфире программы «Слово председателю» севастопольского муниципального телеканала «Народный канал», председатель СГГА Валерий Саратов заявил, что для оздоровления проблемной экономической ситуации в КП «Севэлектроавтотранс» «необходимо убрать все лишние накладные расходы».

- Меня сегодня больно костыляют по поводу сокращений на КП «Севэлектроавтотранс». Но я делаю все от меня зависящее, чтобы сохранить «Севтроллейбус», чтобы провести его техническое перевооружение. Сегодня мы выделяем «Севтоллейбусу» больше всех в Украине на одну машину денег на дотацию транспорта. Но при этом предприятие должно работать без задолженностей по зарплате и в Пенсионный фонд. «Энное» время назад на предприятии работало 1100 человек. Сейчас – 890. Цифра 800 – она позволит выплачивать зарплаты. Мне говорят, мол, плохо, что вы сокращаете людей. Не в этом вопрос. Вопрос в том, что одну машину – а их у нас 98 – должно обслужить 8 человек. Ведь мы можем доработаться до абсурда: если мы не проведем перевооружение предприятия, то нам надо будет переименовать «Троллейбусное управление» в «Слесарное управление», которое занимается троллейбусами, - сказал в телеэфире Валерий Саратов.

Председатель СГГА пояснил, что стареющий подвижной состав предприятия требует все большего количества ремонтных работ. «Соответственно, чем больше старых машин, тем больше надо слесарей, - аргументировал в эфире «НК» Валерий Саратов.

Глава города также пояснил причину сокращения количества троллейбусных депо – с 3-х до 2-х.

- В советское время на лини работало 240 машин. Сейчас на линию выходит 98. Достаточно одного депо. Не потому, что я хочу, а потому, что работу предприятия надо сделать экономически выверенной. Должна быть достойной средняя зарплата; сегодня водитель троллейбуса получает 3700-3800 гривен. Работать как сейчас нельзя: проходит 3 месяца – вновь возникают долги. Люди возмущаются, спрашивают, когда будут платить зарплату. Поэтому надо убрать все лишние накладные расходы. И, откровенно говоря, надо покупать – и мы уже занимаемся этим вопросом – серьезную партию новых троллейбусов. 

Как уже сообщал «НС», выступая на «первомайском» митинге в Севастополе, начальник электротехнической лаборатории энергослужбы КП «Севэлектроавтотранс», член профсоюзного комитета предприятия Анжелика Мисюра заявила, что работники КП ждут от властей города не дальнейших сокращений на предприятии, а «выполнения программы развития городского электротранспорта», включая обновление подвижного состава и регулярное финансирование выплат зарплат работникам троллейбусного управления.

Напомним, из-за убыточного баланса КП власти запланировали и уже проводят на предприятии программу его трансформации с целью увеличения эффективности «Севэлектроавтотранса», а также с целью уменьшения затрат на обеспечение функционирования подвижного состава городского троллейбусного управления.

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама